Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что с кактусом?! Помогите!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что с кактусом?! Помогите!

    Сегодня обнаружила такое! Три дня назад поливала фитоспорином для профилактики, может это как-то связано?


    Вложения

  • #2
    Такое бывает с кактусами (и грибами) при переувлажнении. Присыпьте рану порошком серы или древесного угля, если есть. Не горюйте, постепенно, по мере роста, рана уменьшится и закроется.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от anttisepp
      Такое бывает с кактусами (и грибами) при переувлажнении. Присыпьте рану порошком серы или древесного угля, если есть. Не горюйте, постепенно, по мере роста, рана уменьшится и закроется.
      Странно, я когда поливала почва была уже сухая. Может перестарась и слишком обильно полила...присыплю углем. Спасибо!

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Tanuy777
        Странно, я когда поливала почва была уже сухая. Может перестарась и слишком обильно полила
        Тут есть несколько моментов:
        - "обливной" горшок - в нём почва не дышит...если верхний слой кажется уже сухим, то в зоне корней может быть ещё и сыро...
        - сама почва - на вид кажется питательной (?)
        - сравнивая верхнюю часть кактуса с нижней, можно сказать, что его обильно полили.
        Такие кактусы, как ребуции, могуть треснуть после перекорма или обильного полива, особенно после зимнего покоя...

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Belg

          Тут есть несколько моментов:

          - "обливной" горшок - в нём почва не дышит...если верхний слой кажется уже сухим, то в зоне корней может быть ещё и сыро...

          - сама почва - на вид кажется питательной (?)

          - сравнивая верхнюю часть кактуса с нижней, можно сказать, что его обильно полили.

          Такие кактусы, как ребуции, могуть треснуть после перекорма или обильного полива, особенно после зимнего покоя...
          Как понять обливной горшок? Шрунт для кактусов, покупной. Скорее всего слишком обильно полила после пер ода покоя и долгих мини-поливов.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Tanuy777
            Как понять обливной горшок?
            Т.е. не просто глиняный, а покрыт эмалью.(хорошо не видно, может и внутри тоже?)
            Такие горшки держат влагу в разы дольше, чем обычные.
            И ваше "подозрение" тоже правильно.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Belg
              Т.е. не просто глиняный, а покрыт эмалью.(хорошо не видно, может и внутри тоже?)

              Такие горшки держат влагу в разы дольше, чем обычные.

              И ваше "подозрение" тоже правильно.
              Ого, об этом я даже не знала. Тоесть керамику надо покупать нелакированную?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от Tanuy777
                Тоесть керамику надо покупать нелакированную?
                Для кактусов и суккулентов, как Вы можете это видеть, большинство использует обычные глиняные горшки. Керамика - это уже кое что другое.. так же и покрытая глазурью.
                Я к примеру, такие использую для культуры бонсай...но, это уже бонсайные плошки, другая форма, другая почвосмесь и т.д. ))

                Ещё Вы можете заметить, что большинство кактусистов пользуются пластмассовыми горшками...Это тоже имеет свои преимущества.

                Комментарий


                • #9
                  to Tanuy777:

                  Пожалуйста, внимательнее с цитированием. Цитата должна быть помечена тегами quote и / quote с двух сторон в квадратных скобках, не вытирайте тег - сложно потом разобраться кто и что писал/цитировал.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Belg
                    Для кактусов и суккулентов, как Вы можете это видеть, большинство использует обычные глиняные горшки. Керамика - это уже кое что другое.. так же и покрытая глазурью.
                    Я к примеру, такие использую для культуры бонсай...но, это уже бонсайные плошки, другая форма, другая почвосмесь и т.д. ))
                    Ещё Вы можете заметить, что большинство кактусистов пользуются пластмассовыми горшками...Это тоже имеет свои преимущества.
                    Блин, а я наоборот использую керамику с целью того что на солнышке она нагревается и земляной ком лучше просыхает, что снижает вероятность залить растение. Тоесть я делаю неправильно?
                    Сообщение от elektro-kot
                    to Tanuy777:

                    Пожалуйста, внимательнее с цитированием. Цитата должна быть помечена тегами quote и / quote с двух сторон в квадратных скобках, не вытирайте тег - сложно потом разобраться кто и что писал/цитировал.
                    Извините, криворукость на телефоне подводит (blush)

                    Комментарий


                    • #11
                      Все грунты "для кактусов", что есть в продаже, состоят из торфа. Для эпифитных кактусов они вполне подходят, но для остальных кактусов и суккулентов его более, чем наполовину надо перемешивать с разрыхлителем: гравий, керамзит, перлит, кирпичная крошка,грунт для аквариума фракцией от3 до 8-10мм, цеолит и т. п.

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от grunya
                        Все грунты "для кактусов", что есть в продаже, состоят из торфа. Для эпифитных кактусов они вполне подходят, но для остальных кактусов и суккулентов его более, чем наполовину надо перемешивать с разрыхлителем: гравий, керамзит, перлит, кирпичная крошка,грунт для аквариума фракцией от3 до 8-10мм, цеолит и т. п.
                        Эммм..боюсь показаться глупой, но все же...что можно отнести к эпифитным кактусам?

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от grunya
                          Все грунты "для кактусов", что есть в продаже, состоят из торфа. Для эпифитных кактусов они вполне подходят, но для остальных кактусов и суккулентов его более, чем наполовину надо перемешивать с разрыхлителем: гравий, керамзит, перлит, кирпичная крошка,грунт для аквариума фракцией от3 до 8-10мм, цеолит и т. п.
                          Груня - поймите, что пишете, пожалуйста.
                          То, что продают под названием "грунт для кактусов" очень далеко от торфа...По сути это отработанная масса из теплично-парниковых хозяйств, в которую добавлено чуть песка и колотого керамзита.
                          Все, что Вы перечислили в качестве "разрыхлителей и т.п." чистыми "разрыхлителями" (абсолютно не удерживающими воду) является лишь "грунт для аквариума", а все остальное - вполне себе влагоемкие основы, в смеси с торфо-каловой массой дающие очень влажную среду для корней. Опытные коллеги добавляют в субстрат и торф, и землю, и в чистом песке растят кактусы...А без достаточного опыта и не приспособившись к новому субстрату можно потерять немало растений, особенно полив их в "неподходящий день".
                          И не нужно вводить в заблуждение человека, не имеющего достаточного опыта в выращивании кактусов. Тот грунт, который можно продумать и изготовить из перечисленных Вами элементов, вполне подойдет для всех кактусов - и для кактусов пустынь и предгорий, и для высокогорных кактусов, и для "лесных" (или "эпифитных" ).
                          Важно лишь понимание, что и для чего в субстрате, как это "работает" в смысле корней и их дыхания, ну и метода поливов и контроля роста...
                          На самом деле достаточно одной кирпичной крошки...
                          P.S. Немаловажно также учитывать регион, в котором находятся кактусы. Виталий Кулаков в условиях Волгограда успешно растил кактусы в смеси торфа и крупного песка. Но, во-первых, это Волгоград, во-вторых, у него в горшках именно торф...

                          Комментарий


                          • #14
                            Я понимаю, что Вы,торнеро-69, значительно опытнее меня, но читали ли Вы, что написано на пакетах "для кактусов". Песка там нет,керамзита тоже, а на некоторых все же указано: "торф". Я понимаю, что написаному верить нельзя, но все же. А то что я перечислила, хоть и влагоемко, но не до такой степени как сам этот "грунт" и в любом случае будет лучше, чем он один. Для начинающего кактусиста это хотя бы понятно. А Вы уже забыли, как были начинающим.
                            Таня777, эпифитные кактусы -это например, шлюмбергера, рипсалис и. т.п. Почитайте про них.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от grunya
                              Таня777, эпифитные кактусы -это например, шлюмбергера, рипсалис и. т.п. Почитайте про них.
                              Все, я поняла, это так называемые "лесные", не сразу сообразила))) Спасибо.
                              Сообщение от tornero-69
                              НаписаноgrunyaВсе грунты "для кактусов", что есть в продаже, состоят из торфа. Для эпифитных кактусов они вполне подходят, но для остальных кактусов и суккулентов его более, чем наполовину надо перемешивать с разрыхлителем: гравий, керамзит, перлит, кирпичная крошка,грунт для аквариума фракцией от3 до 8-10мм, цеолит и т. п.
                              Спасибо большое за информацию!!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X