Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Проблемы с шейкой ариокарпуса

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от volkov
    это подсушить в затенённом месте, затем поставить укореняться на влажную минеральную смесь под колпак, исключить прямое солнце и жару.
    Ни в коем случае не под колпак и тем более не во влажную среду. Влажная среда быстро сделает с остатками кактуса то, что не сделал хозяин. Влажность можно повышать только тогда, когда уже есть ждущие корни.

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    ИМХО в данном случае единственное что осталось - это подсушить в затенённом месте, затем поставить укореняться на влажную минеральную смесь под колпак, исключить прямое солнце и жару.

    Сообщение от tornero-69
    Площадь среза по-любому будет меньше, во-всяком случае в горизонтальной плоскости.
    В горизонтальной будет меньне, а с боковыми поверхностями будет больше. Или Вы о прививке?

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    to volkov:
    Вы просто не вполне себе представили, что я предложил.
    Площадь среза по-любому будет меньше, во-всяком случае в горизонтальной плоскости.

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Сообщение от tornero-69
    Хотя если попытаться уменьшить площадь среза...За счет аккуратного снятия нижних туберкул, освобождения чуть более длинной части "стебля" и проведения на этой части среза "под карандаш"...
    Это как раз увеличит площадь среза и ускорит высыхание того, что осталось, хотя и так высохнет...

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Жорж
    Коллеги, репка лижит смазанная максимом,
    Если репка что-то облизывает, то лижЕт. А если находится в лежачем положении, то лЕжит. Но это так, на любителя...
    Теперь про культю растения.
    С Матвеем согласен. Взрослые Ариокарпусы даже при более благоприятных прогнозах укореняются не быстро. А в рассматриваемом случае все весьма сомнительно. Хотя если попытаться уменьшить площадь среза...За счет аккуратного снятия нижних туберкул, освобождения чуть более длинной части "стебля" и проведения на этой части среза "под карандаш"...Это как раз тот 1%, что оставил Вам с Вашим растением Матвей.
    Сквозь "Максим" корни прорастают замечательно, не волнуйтесь.
    Сообщение от Matvey
    намазать "Максимом" (который успешно убивает ту гниль, что недовырезал "хирург" и которая осталась в теле растения).
    Именно! Я тоже давний приверженец такой процедуры. Добавлю, что именно в этом месте уже никогда не будет никаких патологических изменений ткани.

    Прокомментировать:


  • Matvey
    Участник ответил
    Пытаться привить надо было сразу. Истечение жидкости из слизевых полостей - фактор плохого прогноза и по части прививки, и по части укоренения. "Смущаться" не надо было, "белая слизь" никакого отношения к гнили не имеет. Непонятно, зачем Вы намазали "Максимом" такой огромный срез? Если сделали такой радикальный срез - значит, удалили гниль полностью? Тогда "Максим" не нужен, а нужно было прививать. Моё мнение - это растение не укоренится, 99%. Все, что Вам нужно было сделать (и я тут совсем не одинок в советах) - удалить небольшую часть боковой поверхности репки растения (пораженный участок) и намазать "Максимом" (который успешно убивает ту гниль, что недовырезал "хирург" и которая осталась в теле растения).

    Прокомментировать:


  • Жорж
    Участник ответил
    Коллеги, репка лижит смазанная максимом,
    Меня смутила та белая слизь что из него вытекла при операции, поэтому было принято решение об ампутации.
    Вопрос! В данном случае что попробовать, привить или попытаться укоренить его?

    Он сможет пустить корни через мазь?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Не стоило сносить ему голову. Достаточно было акуратно вырезать проблемное место.
    Согласен, я бы тоже максимально выковырял гнилое место, хорошенько подсушил и посадил бы в Лечузу укореняться.

    Прокомментировать:


  • anttisepp
    Участник ответил
    На срезанной нижней части видно, что инфекция пошла вширь и вглубь, т.е. спасти корень уже не удалось бы, и единственное возможное средство спасения - прививка, т.к. такое растение не укоренить.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от kaktuss72
    Не стоило сносить ему голову. Достаточно было акуратно вырезать проблемное место.
    - Профессор, я слышал, что оперировать меня будет практикант.
    - Да, верно.
    - Так он же меня зарежет!
    - А мы ему тогда двойку поставим! (с)

    * на последнем фото, ту часть, что с лева, можно было попробовать всё-же привить...как вариант ))

    Прокомментировать:


  • kaktuss72
    Участник ответил
    Не стоило сносить ему голову. Достаточно было акуратно вырезать проблемное место.

    Прокомментировать:


  • Жорж
    Участник ответил
    Эх! Жалко кактусеныша!(weed)

    Прокомментировать:


  • OtMoroz
    Участник ответил
    Сообщение от volkov
    Теперь точьно попрщаться с растением можно.
    Да, полагаю арик - RIP...
    Причем, независимо от разрезания. Если есть под рукой подвой, можно еще попытаться спасти на прививке, но вероятность - ХЗ. (vopros)

    Прокомментировать:


  • volkov
    Участник ответил
    Теперь точно попрщаться с растением можно.

    Прокомментировать:


  • Жорж
    Участник ответил
    Добрый день многоуважаемые кактусоводы!
    Срезать гниль не удалось, пришлось полностью срезать корни.
    Когда срезал гниль вытекло много бело-мутного сока.
    Подскажите, это нормальное явление?


    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X