Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужна помощь!!!

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • vlani
    Участник ответил
    Негашеной известью можно убить любое растение, даже такие неубиваемые как ваши опунции. Почин должен содержать диазинон - фосфорорганику, а не известку. Тоже конечно не подарок, в своем доме такое применять не стоит. Есть гораздо более безопасные для людей препараты.
    Еще - диазинон должен вонять этиловым эфиром.

    Прокомментировать:


  • Игорь 1980
    Участник ответил
    Мои опунции, Opuntia fragilis cv. Pony и microdasys вдруг начали источать запах карбида.Fragilis усохла совсем, а microdasys потеряла часть члеников, но пока держится. Может причина в том, что я в грунт добавил химикат ПОЧИН, от вредителей живущих в почве.

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Сообщение от Baton
    Советы покупкой у коллекционеров хороши, НО

    Написано
    Александр
    Кактус для меня важен как подарок дорогого человека!
    Несомненно!
    Именно с таких и началось мое познание мира кактусов кроме Эхинопсисов и Опунций)))

    Прокомментировать:


  • Baton
    Участник ответил
    Советы покупкой у коллекционеров хороши, НО
    Сообщение от Александр
    Кактус для меня важен как подарок дорогого человека!

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Сообщение от Baton
    А чем Вам голландцы не угодили?
    Не сказал бы что не угодили!
    Сложности для новичков в том что растения большинство как правило со слабой пораженной корневой, поражены часто и стебли в т.ч. и точки роста. Многим не хватает света, в связи с чем они становятся уродцами на полках. Крашеный растения, "цветущие растения" растения с глазками ужас.... Не часто попадается что-то в более-менее приемлемом состоянии) Более того растения не отличаются чистотой вида сплошные sp...

    Хотя не скрою, десяток-полтора голландцев имею и всех выходил..) Поэтому брать можно, но лучше у коллекционеров

    Прокомментировать:


  • Aleksey
    Участник ответил
    Кактус, увы, придется выбросить. Приобрести сеянец лучше у кого-либо из кактусистов. Такие сеянцы не столь изнежены и чаще с ними не бывает проблем. Либо посейте семена как вариант. С магазинными в будущем могут быть проблемы: может трудно привыкать к свету и жаре, может "заржаветь" во время первого осеннего сквозняка...

    Прокомментировать:


  • Baton
    Участник ответил
    Сообщение от Андрей_34
    не берите голландцев
    А чем Вам голландцы не угодили?

    Прокомментировать:


  • Александр
    Участник ответил
    Спасибо всем за советы! Положил в сухое теплое место, надеюсь, что потом появятся корни!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Александр
    это значит есть еще шанс?
    Александр, первые два поста были "приговором", а с приговором не спорят...(с) ))
    К сожалению, у вашего растения нет шансов... просто потраченные переживания и хлопоты...
    Приобретите лучше взамен новый такой-же, только лучше не "крашенный" (tu)

    Прокомментировать:


  • balanovskiy
    Участник ответил
    Сообщение от Александр
    У меня как раз верхушка осталась здоровой, это значит есть еще шанс?
    Шансов нет. В топку.

    Прокомментировать:


  • Night_Angel
    Участник ответил
    Сообщение от Александр
    это значит есть еще шанс?
    зависит от размера [s]здоровой ткани[/s] (того что осталось)....

    Прокомментировать:


  • Александр
    Участник ответил
    Спасибо! У меня как раз верхушка осталась здоровой, это значит есть еще шанс?

    Прокомментировать:


  • Андрей Злобов
    Участник ответил
    Сообщение от Александр
    Я правильно понял, просто срезать пораженную ткань ножичком?
    Срезать пораженные ткани до здоровых, затем пару-тройку дней посушить срез (положить в теплое сухое место остатки растения, срез можно присыпать порошком угля или коллоидной серой. Если корней не останется (а их не останется) поставить растение на укоренение в легкую смесь - лучше всего в крупнозернистый песок, главное чтобы смесь была легкая и рыхлая (как в сухом так и во влажном состоянии). На укоренение поставить лучше в теплое светлое место, но не ожидайте быстрых результатов, укоренение может занять продолжительное время. К примеру подаренные мне летом отростки с маточника Neoporteria villosa укоренились только пару месяцев назад, за это время конечно колючка немного пострадала, но летом все нагоним!

    Сообщение от Александр
    И как тогда с иголками быть, не подскажете? Если срезать, то они потом не вырастут?
    А что иголки? Кактусы растут из точки роста, которая находится сверху, от туда и новый эпидермис и новые иголки, благодаря чему все некрасивые места молодых растений с возрастом благополучно уходят вниз и становятся незаметными.
    А вообще почитайте форум, много хорошего и полезного узнаете!

    Прокомментировать:


  • Night_Angel
    Участник ответил
    Сообщение от Александр
    Я правильно понял, просто срезать пораженную ткань ножичком?
    И как тогда с иголками быть, не подскажете? Если срезать, то они потом не вырастут?
    срезать до здоровой ткани, если конечно после обрезки гнили останется что нибудь... нож возьмите по острее, иначе пилить будете долго,

    иголки на срезанных местах уже не вырастут, но оно и не критично, если выживет, то с ростом обрезь будет опускаться ниже, растет то он вверх и вширь =)

    Прокомментировать:


  • Александр
    Участник ответил
    Спасибо большое за советы! Я правильно понял, просто срезать пораженную ткань ножичком?
    И как тогда с иголками быть, не подскажете? Если срезать, то они потом не вырастут?

    Прокомментировать:

Обработка...
X