Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Что за пятна на Ариокарпусе?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Что за пятна на Ариокарпусе?

    Я его таким получила. Мне кажется или они увеличиваются. На вид как опробковение.
    Можно ли остановить этот процесс?

  • #2
    Если подобные пятна появляются на старых (нижних) маммиллах (туберкулах) это, к сожалению, для арио более-менее нормальный и ожидаемый процесс...
    В данном случае, если не было случайного пролива какой-либо агрессивной жидкости или солнечного ожога, на мой взгляд мы имеем дело с мелким говнюком по имени клещик...
    Если растение уже активно обзаводится опушением, я бы посоветовал не купать его в акарицидах, а лучше аккуратно вынуть из субстрата, и, вооружившись терпением, с помощью ватных палочек ювелирно обтереть раствором все возможные "поверхности". Но паразит может прятаться в промежутках между туберкулами, и, впрочем, в самом опушении. Так что, боюсь, "душа" таки не избежать...А вот "репку" можно и искупать в растворе. Лучше бы системном. Например в растворах препаратов Санмайт или Ниссоран. Один из них уничтожает взрослых особей (Санмайт), другой (Ниссоран)- нимфы и яйца, не убивая "взросляк" но лишая его возможности к дальнейшему воспроизводству.

    Комментарий


    • #3
      Арик очень большой - старый(?). Репки у него нет. Я так понимаю, что он был привит и снят. Корней у него была целая мочалка, когда я его получила. Насчет что там на него проливали или солнца - тоже не знаю. Пятна эти не совсем наверху, но посередине самого растения и на нижнем ярусе листьев. Всего пожалуй на двух. На клеща вроде тоже не очень похоже. А если я его обработаю из пульвелизатора инсектицидом, предварительно закрыв пушок чем-то (он же я так поняла не любит, когда на него попадает влага?)?

      Комментарий


      • #4
        tornero-69 Написал:
        -----------------------
        >Например в растворах препаратов Санмайт
        > или Ниссоран. Один из них уничтожает взрослых
        > особей (Санмайт), другой (Ниссоран)- нимфы и яйца,
        > не убивая "взросляк"
        Андрей,немного неверно;Санмайт убивает все формы клеща,от яиц до взрослой особи.и этим более универсален,чем Ниссоран.

        А это не может быть солнечный ожог?

        Комментарий


        • #5
          Излишней влаги и сырости пожалуй не любит ни один кактус. Взрослый ариокарпус явно из их числа. Просто вымоченный в акарицидах и высушенный в таком состоянии "пух" без сомнения испортит декоративность и вид растения, и, возможно, скажется на способности к дальнейшему росту - ведь опушение арик растит вовсе не для украшения.
          Насчет "похоже-не похоже". Чаще всего о наличии клеща на кактусах мы судим не по снующим по его поверхности насекомым, приветливо машущим нам лапками, а именно по таким местами красноватым, местами выцветшим пятнам, где колонизируется клещ, высасывая из тканей соки и обесцвечивая эпидермис. Имейте ввиду - в ближайшие дни, если это клещ, он станет размножаться и питаться так активно, что буквально через две-три недели арик будет уже просто маточником для клещей...
          В любом случае обработка не повредит, только растение должно быть в остальных смыслах здоровым, и его, конечно же, дней на пять придется притенить, и, естественно, изолировать.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Jinn
            Андрей,немного неверно;Санмайт убивает все формы клеща,от яиц до взрослой особи.и этим более универсален,чем Ниссоран.
            Совершенно верно, спасибо за уточнение.

            Сообщение от Jinn
            А это не может быть солнечный ожог?
            Вполне может, мне кажется, но хозяйка пишет, что информацией на тему условий предыдущего содержания не имеет.

            Комментарий


            • #7
              LoKris Написал:
              -
              >А если я его обработаю из
              > пульвелизатора инсектицидом, предварительно закрыв
              > пушок чем-то

              Так и сделайте.

              Комментарий


              • #8
                А если это ожог, тем местом к солнцу не надо ставить? Они вообще как, лучше в тень или на посолнечнее? И почему пух может повлиять на рост растения?

                Комментарий


                • #9
                  Пух может повлиять на внешний вид растения. Притените кактус чем-нибудь, какой-нибудь сеткой.

                  Комментарий


                  • #10
                    Если это ожог, конечно от солнца "сгоревшие" места нужно прятать. Если ожог был бы свежий, то такое растение вообще рекомендуется убрать в тень и первые пару дней двже опрыскивать (хотя я никогда не опрыскивал пару своих обгоревших телокактусов биколор).
                    Ариокарпусы вообще это типичные "мексиканцы", но надо знать - из каких ареалов, очень разнящихся по условиям произрастания, происходят конкретные растения. Есть ариокарпусы, растущие на выходах известняка, есть растения, вынужденные расти почти на 100% сланцевой крошке, а есть и обитатели опушек сосняка...Но солнце они точно любят - можете не сомневаться.
                    А пух для кактуса часто почти то же, что и волоски и колючки - возможно, опушение помогает при сильной жаре сохранить постоянную температуру "тела", возможно, опушение играет определенную роль в получении, удержании и передаче от апекса к корням влаги (предположение чистой воды!), и опушение во многом объясняет, почему семена ариокарпусов так долго сохраняют хорошую всхожесть - они частью попадают в густой пух и могут храниться там годами, вымываясь нечастыми дождями или распространяясь по окрестностям после гибели материнского растения...

                    Комментарий


                    • #11
                      Это ретьюсус такой?

                      Комментарий


                      • #12
                        культивар "цветная капуста"

                        Комментарий


                        • #13
                          Cauliflower

                          Комментарий


                          • #14
                            Почему-то никто не обращает внимание на трещины в туберкулах ... и распространяющиеся дальше мелкие очаги.
                            Сухая гниль, вирус.
                            Режьте здоровые туберкулы и вейте хоть что-нибудь для страховки.
                            Мне кажется растению хана.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от kaktuss72
                              Почему-то никто не обращает внимание на трещины в туберкулах
                              Никто и не спорит. Все замечают. Просто вирусное заражение не исключает заражения клещом, скорее наоборот - часто сосущие насекомые и паукообразные провоцируют развитие различных вирусов.
                              От сухой гнили (если она там есть, в чем я пока сомневаюсь)вряд ли спасешь этот кактус. Да и если вирус, как Вы выразились, растение уже лучше не прививать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X