Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Волорт
    Этот ни кто не колол
    Да, этот не кололи, этот обрызгали в мороз...
    А у Кати видны места проколов - хорошо, если там нет обломленных колючек соседа...

    Латиспинус, как и все ферики, спокойно выдерживает даже ноябрьские заморозки, т.е. краткосрочное (у меня это случается под утро) понижение температуры до -3...-5, но в полной сухости и с хорошо сухими ногами. Ну и сам он должен быть к ноябрю уже поджарым...
    Сообщение от Волорт
    и у Леши Бурова то же
    Так вы оба заканчивайте уже возделывать ферокактусы под тремя слоями поликарбоната - чай, не пекинская капуста! (laie_7)

    Комментарий


    • Сообщение от Melnikoff
      Да, этот не кололи, этот обрызгали в мороз.
      не брызгал, не имею привычки.
      Сообщение от Волорт
      Латиспинус, как и все ферики, спокойно выдерживает даже ноябрьские заморозки, т.е. краткосрочное (у меня это случается под утро) понижение температуры до -3...-5, но в полной сухости и с хорошо сухими ногами. Ну и сам он должен быть к ноябрю уже поджарым...
      Знаю - 4 ночью но + 25 днем запросто. А вот -1 и +5 днем не выдержали.(phil_25)

      Комментарий


      • Astrophytum capricorne v. niveum
        Есть потемнение крапа, причём областями, с довольно чёткой границей. Пока затронуты 4 ребра, на остальных крап белый. Что бы это могло быть и надо ли с этим что-то делать?

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          Я думаю, Ваш каприкорне просто взрослеет и чуть позже станет совсем понятно, что нивеумом он не будет.
          * Было бы неплохо взглянуть на снимок, где он весь в кадре.

        • Уральский Батька
          Уральский Батька комментирует:
          Редактировать комментарий
          Да, бывает с возрастом, что крап темнеет. У меня так шикарный нивеум на четвертый год жизни в арабеса неумытого превратился. Обидно, елы-палы...
          Но он у меня с верхов темнел, новые крапины.

        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Точно не ни niveum. А потемнении типично для capricorne.

      • Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с Mammillaria longimamma и как с этим бороться.
        Месяц назад в разных местах (сначала на нижних сосочках, потом и на верхних) стали появляться либо припухлости, либо впадины-дырочки. Потом они покрываются светло-коричневой коркой. Два раза обрабатывал Прогнозом, третий раз Кабрио-Топ, интервал 10 дней, изменений к лучшему не особо вижу — новые очаги продолжают появляться.
        (Белые разводы это от фунгицидов)

        Комментарий


        • elektro-kot
          elektro-kot комментирует:
          Редактировать комментарий
          На мой взгляд, это следы работы клеща., соответственно, обрабатывать нужно не от грибов, а от клеща.
          Коллеги подскажут, что там у вас в ходу, я сам энвидором пользуюсь - хватает двух обработок в год (весной и осенью).

        • Станислав Фромм
          Станислав Фромм комментирует:
          Редактировать комментарий
          Спасибо за подсказку, вроде бы недавно совсем обрабатывал, но обработаю еще раз на всякий случай, есть Санмайт.

      • Похоже, поражение комплексное. Коричневые корочки - следы клещей, а вот ямки такие оставляют обыкновенно трипсы оранжерейные. У Электро Кота нападали они однажды на сеянцы - он знаком потому с ними.
        Опрыскивайте Санмайтом или Аполло и обязательно любым препаратом на основе имидаклоприда.

        Комментарий


        • Станислав Фромм
          Станислав Фромм комментирует:
          Редактировать комментарий
          Погуглил оранжерейных трипс — да, замечал таких в последние две недели.
          Очень помогли, спасибо. Итого Санмайт+Актара.

        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Антон, привет. Написал тебе в почту Яндекса, прочитай, пожалуйста!

      • Продолжение:
        Полное фото. По описанию вроде вполне себе нивеум. Для сравнения даны ещё capricorne и capricorne minor. Они все ещё маленькие, так что будем посмотреть далее.

        to tornero: Перекись попробую. Может, действительно панацея.

        Комментарий


        • Исабель Шплиттер
          Исабель Шплиттер комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сильно не похож на нивэум. Ребра "спиралятся", ареолы не удлиненные. Просто какая-то форма каприкорнэ, возможно, отбор на "нивэумные" признаки.

      • Перекись попробовал - отмылось (см. мои сообщения чуть выше). Так что проблема пока исчезла, возможно, действительно потемнение возникло после полива (скорее всего удобрением). Всем спасибо.

        Комментарий


        • tornero
          tornero комментирует:
          Редактировать комментарий
          Отлично. Я так и предполагал.

      • Добрый вечер!
        Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?

        Комментарий


        • ffff
          ffff комментирует:
          Редактировать комментарий
          Немного подгорели.

      • Если все поражения с одной стороны растения - ожоги.

        Комментарий


        • С солнечными ожогами сталкивался много раз. Похоже, но:
          В июне солнце лупило днями. Температура в тени доходила до 35С. Растения были приучены к солнцу и стояли без притенения. С конца июня растения притеняются, кроме этого, температура не подымалась выше 30С в тени, и, за несколько дней так обгорели.
          Хим. ожог маловероятен. Растения обрабатывались 2 недели назад смесью Прованто Майт (Энвидор) с Актарой- проверенная комбинация и в поливную воду добавлялся сульфат магния- 300мг кристаллогидрата на ведро.
          Повреждения со всех сторон, но это и не удивительно. У нас солнце в эту пору лупит почти под 90.
          Если ожог, то слава Богу- отойдут

          Комментарий


          • пантера
            пантера комментирует:
            Редактировать комментарий
            Термоожоги. И химия, всё же, сыграла свою роль, на мой взгляд.

        • Я не вижу тут ожогов.
          Что-то из области нехватки микроэлементов.

          Комментарий


          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            Ожоги. У меня некоторые нудальные так-же подгорели в июне.

        • Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как спасти кактус.? он из магазина и болеет со своего появления у меня... у меня 8 этаж и южная сторона, подходящий грунт и размеры горшков. А кактусы не растут, а этот кактус ещё и болеет(( зимовка холодная достаточно, все остальные цветы на балконе счастливы, но только не кактусы, которым бы наслаждаться солнцем..Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190714_213347.jpg
Просмотров:	298
Размер:	165.4 Кб
ID:	460450

          Комментарий


          • elektro-kot
            elektro-kot комментирует:
            Редактировать комментарий
            Сообщение от shell splinter Посмотреть сообщение
            подходящий грунт и размеры горшков.
            У Вас не очень подходящий грунт, очень мягко сказано...
            Выньте растение из горшка, очистите корни, гнилые удалите и присыпьте срезы углём/серой, подсушите растение несколько дней и сажайте в сухой субстрат, не поливайте неделю две, потом по чуть-чуть и по мере полного просыхания (это если растение ещё не гниёт, а если уже да, то это другой разговор). О субстратах почитайте в разделе "уход" и приготовьте растению что-то более подходящее с минимальным количеством органики (процентов 15-25) и максимальным количеством нейтральных наполнителей, фракцией покрупнее - 3-6мм., а можно и вообще без органики, почитайте тему о гравийных субстратах.

          • Уральский Батька
            Уральский Батька комментирует:
            Редактировать комментарий
            Поддерживаю рекомендации Електро-Кота, в подобном грунте растение постепенно загнется.
            Хочу лишь добавить, что к сожалению, кактус уже заболел антракнозом. Удалите чистым лезвием, осторожно, до здоровой ткани бежевые пятна с ободком. Они пока не глубокие, потому это будет не сложно. Удалив одно пятно, протирайте лезвие спиртом и действуйте дальше.
            Всё ранки присыпьте порошком серы.
            На следующий день обработайте опрыскиванием все растение препаратом Прогноз. Разводит препарат по регламенту.

          • ffff
            ffff комментирует:
            Редактировать комментарий
            А что за "подходящие" для кактусов гниющие лепестки? Роз?

        • Здраствуйте. Помогите, пожалуйста, человеку с руками из одного места спасти эхинокактус. Был куплен в цветочном магазине прошлой весной и пересажен мной где-то через месяц после покупки (фото грунта прикрепляю). Что-то из моих действий растению категорически не понравилось и на данный момент оно выглядит плачевно (сразу не заметила что что-то не так, т.к. низ был присыпан камнями, но сейчас кактус уже сморщился практически наполовину). Снизу кактус весь желтый и сморщеный, кое-где встречаются коричневые пятна и разводы... Есть ли шанс на реанимацию?

          Комментарий


          • Волорт
            Волорт комментирует:
            Редактировать комментарий
            Здравствуйте, сурово вы о сибе, чую голова у вас на месте, в детстве нужные книжки читали. Грунт у вас подходящий, я бы землю уменьшил или исключил. Пологаю надо оставить гурзон в покое, не поливать месяц, потом полить в августе и готовить зимовке. Он перебаливает смену условий, уж больно в магозине над ним поиздевались.

          • tornero
            tornero комментирует:
            Редактировать комментарий
            Если перевести предыдущего оратора на русский язык, то кактус совершенно нормальный, пожелтение и сморщивание эпидермиса в районе корневой шейки - норма для взрослых растений.
            Пятнышки - возможно клещик подъедает, обработайте акарицидом в два подхода с паузой в 10 дней.
            Используйте присыпку из окатанной гальки фракцией 0,5 - 0,7 мм от низа корневой шейки до нижней части стебля (скройте в присыпке всю пожелтевшую часть плюс сантиметр зеленого стебля).
            Из субстрата через мелкое сито отсейте всю пыль и песок - они после поливов сцементируют корни, лишат их дыхания. Пыли будет много - выбрасывайте всю без жалости.
            Обработку 2х кратную, как я сказал, проведите от вредителя, через пару недель после обработки и посадки в новый грунт можно полить (без удобрения).

        • Правильные слова коллеги пишут, но тёмные пятна между рёбер да ещё и со светлыми ободками могут быть признаками гельминтоспориозной гнили. Возьмите спичку и осторожно надавите на самое крупное пятно. Если оно мягкое и спичка пойдёт внутрь - пишите сюда, подскажу как лечить. И если возможно сделайте фото поражений крупным планом.

          Комментарий


          • Да, пятна мягкиe, хотя и нe настолько чтобы легко можно было проколоть спичкой (можно, но с некоторым усилием). Меня больше беспокоит что весь низ растения тоже достаточно мягкий и местами имеет такой же неестественный болотистый цвет и светлый контур (возможно, на предыдущих фото этого не было видно). Я именно гнили и боюсь...

            Комментарий


            • tornero
              tornero комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, пятнышки нехорошие.
              Тогда не сажайте пока, замочите для начала в растворе фитоспорина.
              Хотя это и не мощный фунгицид, на ряд грибов он пока будет действовать тормозяще.
              А там и Антон подоспеет, дотошный лекарь🤠

            • Уральский Батька
              Уральский Батька комментирует:
              Редактировать комментарий
              Да, на первых фотах поражение невозможно оценить.
              Ситуация неприятная, похоже корневая шейка растения серьёзно поражена, как собственно и нижняя часть.
              Сориентируйтесь, если нижняя часть реально мягкая и поддаётся нажатию карандашом или спичкой, необходимо срочное иссечение больной ткани с целью сохранения растения. Ни один препарат уже не остановит подобное поражение, только переукоренение поможет.
              Острым ножом отсеките всю нижнюю часть растения по здоровой, плотной ткани. Маленькие, внешние очаги поражения тоже осторожно удалите до живой паренхимы.
              Всё срезы присыпьте порошком препарата Профит-Голд или углем толченым. Серой такой большой рез присыпать нельзя.
              На следующий день опрыскаййте весь кактус препаратом Профит-Голд и оставьте сохнуть на чистой салфетке. Через десять дней ставьте укоренятся над водой, чтобы на дне ёмкости было немного влаги, но растение её не касалось. Успехов в лечении и старайтесь не поливать это растение в прохладную погоду.
              Последний раз редактировалось Уральский Батька; 15-07-2019, 21:17.
          Обработка...
          X