Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уважаемые коллеги, будьте добры подскажите, что с ним приключилось? Недавно не было ничего, заметил лишь сегодня утром. Пятна вдавленные внутрь. Гриб или ожог? Насчет последнего ооочень сомневаюсь. Резать не хотелось бы, внешний вид будет загублен напрочь. В последнее время (недели две) у нас прохладно, жары нет, идут дожди. На стебель не попадают, он за стеклом. Иногда резко вылазит солнце, пару раз окна поздновато открывал, иногда наоборот, прохладный сквознячок (18-20 градусов, когда из-за дождя открывал лишь боковые).
    P.S. Пятно на голове смотрит на юг, стекло оконное справа, балконное слева. Детка с северной стороны, пятно также смотрит на юг.
    И вот второй, но это давнее, антракноз? Его я в целом приостановил, проливал и обливал максимом, фундазолом, хорусом, в разное время. Для профилактики думаю чем-либо еще не помешало бы, растение само неплохое.

    Комментарий


    • пантера
      пантера комментирует:
      Редактировать комментарий
      На первых двух неизвестных кактусах ожог, на мой взгляд. Вы же сами говорили, что заметили только сегодня. Значит, он мог появиться раньше, в жару.

    • Уральский Батька
      Уральский Батька комментирует:
      Редактировать комментарий
      Алексей, на пончиках грибковое поражение. Вызывают его, похоже мучнисто-росяные грибы, хотя до спороношения дело доходит редко. Если не лечить, захватывает новые поверхности эпидермиса.

      Лечить необходимо препаратами на основе Пропиконазола. Самый доступный из них Прогноз, его продают везде.
      Двух обработок регламентым раствором будет вполне достаточно, Интервал 14 дней.

      На нижнем кактусе действительно антракноз. Очаг рекомендую удалить, под ним споровые массы изолированные от воздействия препаратов. Постепенно растрескиваясь они обеспечивают высвобождение спор.

      Лечить антракноз возможно по упомянутый выше схеме, с предварительным удалением очагов.

      Успехов в лечении.

    • Aleksey
      Aleksey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Благодарю всех отписавшихся. Что ж, будем лечить...

  • У меня вопрос надеюсь не про болезнь, а про то, чем кактус можно почистить. На астрофитуме остались некоторые желтые участки (вместо белых). Вряд ли инфекция, просто сеянцам в какой-то момент тесновато было. А если взять перекись, например, и попробовать отмыть ватной палочкой? Хороший ли выбор перекись? Такое вообще отмывается, или нет? Какие есть проверенные методы?

    Комментарий


    • Clipper
      Clipper комментирует:
      Редактировать комментарий
      Перекисью нормально. Я на прошлой неделе отмывал астрофитум, сообщение №1653 и ниже на предыдущей странице в этой же теме. Форум надо тщательнЕе читать.

    • Aleksey
      Aleksey комментирует:
      Редактировать комментарий
      Если солевой или известковый налет, то я отмывал лимонной кислотой. Накапаю сверху, чуть постоит, накапаю еще, чтобы не высохло. Потом беру пульверизатор и струей туда, корочки так и отлетают. После чего обильно проливаю водой. После такого растения как новые, налет не всегда образуется снова. Вредного воздействия, при условии что я пролью потом грунт, не заметил. Отмывал гимнокалициумы, медленно растущие сеянцы.

    • masha
      masha комментирует:
      Редактировать комментарий
      Спасибо всем, кто ответил! На самом деле я чуть-чуть боялась что будет версия про инфекцию. Почищу аккуратно перекисью и сменю верхний слой на серамис.

  • Поскольку собрался лечить, то уж всех и сразу.
    Хотелось бы узнать мнение Уральского Батьки по этому вопросу (другим мнениям также буду рад).
    Антон, подскажите пожалуйста по возможности, приобрел Lobivia glauca WR 217 четыре года назад на одном нашем сайте (фото 1 и 2), но вот это уже было на ней. Сеянец был меньше и вот это внизу также было в меньшей степени. Летом верхушка отрастает, в холодный сезон вот эта пробка-ржавчина догоняет почти доверху. И так каждый год, хотя разок цвела даже. За год до неё брал такую же, выбросил в итоге, такое же поражение, вообще не росла.

    И вот еще, фото 3 и 4. Это Acanthocalycium thionanthum (hualfinensis?) VG-173 своего посева. Первое растение и второе. Еще есть пара Acanthocalycium ferrari (?munitum?) VG-1029, показывать не стал, там такое же дело, как бы древеснеет и заплывает снизу стебель, вот как здесь, на фото 3 и 4. От лобивии отличается, но опять же больше образуется в холодный сезон, пока они не растут.
    Могли бы что-нибудь посоветовать? Сам я разумеется могу поискать информацию и принять по лобивии некое своё решение, но хотелось бы услышать мнение.
    Последний раз редактировалось Aleksey; 19-07-2019, 22:07.

    Комментарий


    • volkov
      volkov комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я не Антон, но мне кажется, что растения здоровы, последние 2 точно. На моих лобивиях thionanthum низ тоже пробковеет, это их особенность. На первых 2-х фото растения для Lobivia glauca выглядят не очень, налёта сизого нет практичеки, низ сильно опробковел, но это либо из-за особенностей содержания либо из-за грунта. Я бы вытащил, промыл корни, посадил в минералку, заглубил бы опробковевшую часть. П.С. на классическую глауку, ну совсем не похоже)))

  • Я практически никогда не пользовался препаратами против разных болезней у кактусов, кроме для вредителей. Но, т.к. все мои растения находятся весь вегетационный период на открытом воздухе по настоящий момент (только вчера начал переносить в "зимник"), за последние два года, за время зимовки, погибло несколько растений по причине каких-то грибковых заболеваний. Скорее всего, они и подхватывают эти болезни именно в это самое время, в такую мерзкую погоду...
    Поэтому, решил в этом году сделать обработку против всяких, подобных болячек.
    Проблема в том, что в Бельгии трудно найти такие препараты, о которых тут пишут и советуют, поэтому, взял то, что есть - 'Duaxo', фирмы Compo, 2 в одном. По описанию, и против мильдью, и пятнистости, и ржавчины, и пр. - для всех садовых растений, фруктов и овощей... ))
    У меня вопрос к тем, кто обрабатывает свои растения против грибных болезней.
    - Как Вы поступаете с дозировкой ваших препаратов, достаточно соблюдать рекомендации на упаковке препарата, или можно давать больше?
    Просто, у моего препарата, диапазон дозировки от 15 до 75 мл на 10л воды, - для различных растений. Кактусы естественно не указаны ))
    Вот я и думаю, к чему их приравнять? - к яблокам, картошке или розам?
    Или дать эти 15мл и сделать за зиму 2-3 обработки?
    Кто, как делает?....

    Комментарий


    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Я бы к розам приравнял или к комнатным цветам.

    • Волорт
      Волорт комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, я профилактикой, от грибов не занимался, лечил растения, после поставленного диагноза и то один раз успешно, остальные 50 на 50.

    • МихаилШ
      МихаилШ комментирует:
      Редактировать комментарий
      Игорь, нужно понимать, что диапазон концентраций указан, исходя в первую очередь из безопасности для человека, и во вторую - из безопасности для растений. Так получилось, что после обработки растения (плоды) иногда едят Если ты этого не планируешь, бери концентрацию для декоративных растений, типа те же розы, она обычно выше, но не фитотоксична при этом.

  • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
    Я практически никогда не пользовался препаратами против разных болезней у кактусов, кроме для вредителей. Но, т.к. все мои растения находятся весь вегетационный период на открытом воздухе по настоящий момент (только вчера начал переносить в "зимник"), за последние два года, за время зимовки, погибло несколько растений по причине каких-то грибковых заболеваний. Скорее всего, они и подхватывают эти болезни именно в это самое время, в такую мерзкую погоду...
    Ага, то есть до этого, когда проблем не было, они у тебя в другом месте стояли? Или погода другая была? )

    P.S// эх, успел таки вредитель навредить)))

    Комментарий


    • Сообщение от МихаилШ Посмотреть сообщение
      Игорь, нужно понимать, что диапазон концентраций указан, исходя в первую очередь из безопасности для человека, и во вторую - из безопасности для растений
      Да Михаил, я это прекрасно понимаю, я же и садовод почти с таким же стажем, как и в кактусах...))
      Просто, Бельгия, как мне видится, больше всех в EU разводит понты о чистоте экологии! - Millieu vriendelijk !!! Поэтому, с этого года даже препараты против сорняков на газоне запретили... всё, в продаже больше нет! (( Я им говорю: - если Вы такие экологи, так выключите лучше атомные станции. А они отвечают: - мы не Россия, у нас нет таких рек, а на ветряках и солнечных батареях, не разгоришься!... )))
      Раньше можно было спокойно что-то из подобных препаратов заказать в той-же Германии, а сейчас это тоже прикрыли. Для своих они ещё продают, а заказывать через почту уже нельзя, не высылают. Вот, поэтому и хожу по нашим запретам, и ищу то, что не навредит даже мёртвому

      Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
      Ага, то есть до этого, когда проблем не было, они у тебя в другом месте стояли? Или погода другая была? )
      Ну, во-первых, я имел ввиду период в Ростове. Я за всё время никогда не обрабатывал против подобных болячек, у моих кактусов их не было.
      Во-вторых, да, ты знаешь, что на 5 этаже, на балконе, под плёнкой, у моих кактусов такие болячки случались тоже очень редко! Ну, за 15 лет такого содержания, может 5-7 растений и заболели, и ушли в мусорку,
      Насчёт погоды, ты тоже прав! Осень - осени рознь... Да, и не один я на это жалуюсь, как кактусист, особенно в нашем бельгийском климате... разговаривал с одноклубниками на конференции, многие обрабатывают, хоть у них и теплицы.

      О.к. спасибо за советы! Сегодня все уже перенёс на мансарду, приравняю к розам, и завтра как фугану!... а в декабре уже можно и против клеща! Но против клеща у меня ещё есть мощное средство!

      Комментарий


      • Сергей К
        Сергей К комментирует:
        Редактировать комментарий
        Думаю, дело не в климате, а в саде. У меня за окном тоже не наблюдал грипковых болячек, а на даче появляются - тут же полно грибков. Я и прививки прекратил делать на даче, везу все домой и там прививаю. Прививка на даче - 80% неудача в плане грибков.

      • ffff
        ffff комментирует:
        Редактировать комментарий
        Сергей К. На даче как правило всему виной близкое гниение, компостные ямы и пр. Возникают разные грибы, а споры перемещаются по воздуху очень быстро.

    • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      Ну, во-первых, я имел ввиду период в Ростове.
      Ну, во-первых, период тобой указан вполне конкретно в сообщении выше -
      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      за последние два года
      То есть, если опираться на твой текст, в Бельгии ты только последние два года живёшь? )))
      Несостыковки не находишь?

      А во-вторых, почему ты не рассказываешь, что последние два года абсолютно "борзеешь" по отношению к своим кактусам: компост прямо из пакета, "голландскую хрень" всякую покупную (с той самой конференции) прямиком в коллекцию, минуя карантин и обработку для вновь прибывших?
      И после этого погода виновата?
      Это, приблизительно, как синдром хирурга-профессионала - со временем могут становиться настолько уверенными, что иногда инструменты в пациентах зашивают. )))
      Так и у тебя с кактусами - банальная лень и халатность от чрезмерной самоуверенности. На мой взгляд, пора перечитать азбуку.

      Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
      и завтра как фугану!
      Угу, аминь...

      Комментарий


      • Ну хорошо, давайте ещё немного отвлечёмся.... )))
        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        Ну, во-первых, период тобой указан вполне конкретно в сообщении выше -
        Да-да, ты же Цифра! - тебе нужны конкретные даты.... и, что-бы всё было разделено, как разделы и темы в форуме....
        Ну, что тут непонятного? - в Ростове, а это более 25 лет увлечения, болячек не было! Были одни червецы и клещи, но это и понятно с нашими прошлыми смесями и климатом...
        В Бельгии, почему я собственно и затронул сегодня, перед зимовкой эту тему, да! только за последние два года(ну, может максимум три ))), заболели и пропали несколько хороших растений.
        Так что, нестыковки нет, т.к. ранее, в Бельгии, в Бельгии, таких выпадов не было, а было, как я и написал выше - за 15 лет....

        По поводу -
        Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
        А во-вторых, почему ты не рассказываешь, что последние два года абсолютно "борзеешь" по отношению к своим кактусам: компост прямо из пакета, "голландскую хрень" всякую покупную (с той самой конференции) прямиком в коллекцию, минуя карантин и обработку для вновь прибывших?
        И после этого погода виновата?
        1. Компост прямо из пакета - это всего-лишь "жменька" на ведро гравийки. Он просеянный от всяких там комочков, для которых, такие хирурги, как ты, могут поставить диагноз - "грибы"!
        И потом, я же такую смесь делаю не для посевов семян, а для взрослых, здоровых растений.... им что, иммунитет уже не нужен? - им надо всё стерильное и капельницу повесить над каждым... ))
        * это мне моя старшенькая из Ростова рассказывала, как над ней друзья смеются. Они там на праздники, на природу выезжают, закусь-питание берут с собой... Когда берут то, что дочь с собой взяла, спрашивают: - Катя, надеемся, что помидоры ты помыла с Фери! ))))
        2. Ну почему-же прямиком в коллекцию, я очень многое пересаживаю. Да и обработка не за горами, правда, это в основном против клещика, но должен заметить, что у меня покупные растения с конференции за зиму не пропадают, заболевают чаще мои старые.

        Костя, ты уже давно собираешься в гости в Бельгию )) Ты вот приедь! - и лучше, как раз во время конференции... тогда и сам всё увидешь.... и, про погоду тоже!
        Последний раз редактировалось Belg; 08-10-2019, 16:33.

        Комментарий


        • Волорт
          Волорт комментирует:
          Редактировать комментарий
          Был у меня привитый ариокарпус лойди, цвел осенью, я его на работу на зимовку определил, сухую при + 10 - 15 градусов. В феврале в сухарик превратился, при этом юсберт подвой от него жив до сих пор, даже цвести нонче собирался. Не от субстрата это.

      • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Да-да, ты же Цифра! - тебе нужны конкретные даты....
        Не в этом дело, я просто не привык окольными путями ходить и искать волшебные рецепты, мне проще посмотреть, что поменялось за какой-то "икс" времени, чтобы понять проблему.
        У тебя, если мне память не изменяет, дига сгнила... Внимание!, привитая - то есть, по сути НЕУБИВАЕМАЯ! Сгнила от корня, как раз после пересадки. Это же о чём-то говорит, правда?

        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Ну, что тут непонятного? - в Ростове, а это более 25 лет увлечения, болячек не было! Были одни червецы и клещи, но это и понятно с нашими прошлыми смесями и климатом...
        В Бельгии, почему я собственно и затронул сегодня, перед зимовкой эту тему, да! только за последние два года(ну, может максимум три ))), заболели и пропали несколько хороших растений.
        Непонятна твоя логика. К чему лепить Ростов, если у тебя и в Бельгии когда-то был порядок. Вот и смотри, что изменилось в Бельгии за последние пару лет и почему.

        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Компост прямо из пакета - это всего-лишь "жменька" на ведро гравийки.
        Не имеет значения - ложка или жменька., имеет значение лишь то, что в последнее время технология компостирования изменилась в лучшую сторону в плане выгоды, но в худшую в плане качества на выходе. Если раньше, например, компостом считались хорошо перегнившие (не за один год) растительные остатки, то сегодня в те самые растительные остатки добавляют и пищевые отходы, и ещё хрен знает что, после этого заправляют "компотом" из бактерий и грибов для ускорения и уже через пару месяцев фасуют по пакетам - для сада и огорода, возможно, хорошо, для кактусов - не факт.

        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        им что, иммунитет уже не нужен?
        Понятие растяжимое. Растения в покое - это растения в покое., они мало наблюдают за тем, что в этот момент с ними происходит - вторжения из вне могут и не заметить ., а оно таки да может быть, учитывая твой подход - сильно тщательно очищать корни взрослых растений при пересадках. Таким, на мой взгляд, перевалочку щадящую без лишних травм, не более, а у тебя - ножницы, кисточки и т.д..., ты б их ещё наждачкой обработал)))

        Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
        Ты вот приедь! - и лучше, как раз во время конференции...
        Смысл? Меня покупные растения мало интересуют., а тебя после фунгицидов я и на форуме почитаю после зимовки)))

        Комментарий


        • Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          Меня покупные растения мало интересуют
          Вот, видишь, и у тебя бывают несостыковочки.....
          Сообщение от elektro-kot Посмотреть сообщение
          У тебя, если мне память не изменяет, дига сгнила... Внимание!, привитая - то есть, по сути НЕУБИВАЕМАЯ! Сгнила от корня, как раз после пересадки
          И по диге: - ранее, по телефону, по-поводу привитых растений, и не только диг... ты мне высказывал совсем другое мнение про их "неубиваемость".... И, кстати ты немного напутал, эта дига не сгнила, и не после пересадки, после пересадки сгнили, и не от корня, пара-три взрослых диска (как я тебе рассказывал), на что ты тоже высказал своё мнение... А "неубиваемая" дига уходила долго, сначала она стала прсто увядать.... что и подтверждало твоё мнение о старых прививках.... хотя, как мне потом стало понятно, виной этому стал подвой, а не пересадка, я её специально ещё года три назад пересадил в терракоту, что-бы почва пересыхала быстрее. Диге этой, было на момент - 16 лет.
          * я тоже хочу позже посмотреть на твою неубиваемую дигу в 16-ти летнем возрасте ))

          ** Собственно вопрос был о дозировке препарата. Позже, отпишу свои наблюдения о его действии....
          Костя, на будущее, учту все свои несостыковочки, и буду вещать в формате - год, месяц, день ))) а с культурой и содержанием своих кактусов в моём регионе, я как-нить разберусь сам, опыт всё-же имеется... а то так умиляет, когда дают советы или делают замечания-коллеги из Калифорнии или Израиля, что для Бельгии, что для Камчатки....
          Ещё раз, всем спасибо!

          Комментарий


          • АлександрC
            АлександрC комментирует:
            Редактировать комментарий
            Игорь, Константин дельно написал, "если раньше было хорошо, а теперь не очень - смотри что изменилось" Часто непросто причину найти. У меня раньше посевы гриб почти не трогал, а теперь часто, приходится принимать меры, все эти меры ухудшают рост, но что делать - иначе нечему будет расти. Как я для себя вывел, у меня влажность воздуха увеличилась и споры лучше себя чувствуют, других причин не нашел. Еще может я дома лечу больные растения, привожу с дачи и они свою лепту вносят - не знаю, но факт - посевы чаще болеют, чем раньше, а делаю все примерно так же. Думаю надо менять подход в сторону большей стерилизации, но это сильно усложняет процесс, а времени и так совсем нет свободного.

            Все мы мастера, но иногда очки на столе, а по всему дому их найти не можешь.
            Последний раз редактировалось АлександрC; 09-10-2019, 11:02.


        • Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          Вот, видишь, и у тебя бывают несостыковочки.....
          В чём именно? "Мало интересуют" обозначает - мало интересуют, ключевое слово я тебе подчеркну, чтобы было легче. )

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          И по диге: - ранее, по телефону, по-поводу привитых растений, и не только диг... ты мне высказывал совсем другое мнение про их "неубиваемость"....
          Я высказывал тебе своё мнение о прививках в общем и звучало оно примерно так - "прививка - это ровно половина кактуса, а значит и ровно половина результата., меня такой результат интересовать не может, но другим не запрещаю, разумеется, и свой взгляд ни в коем случае не навязываю".

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          А "неубиваемая" дига уходила долго, сначала она стала прсто увядать....
          Всё правильно. И после того, как ты её выкопал, ты обнаружил, что с корнями жопа.

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          что и подтверждало твоё мнение о старых прививках....
          А вот это мнение было не о старых прививках, а о так называемых "скрытниках", и оно не поменялось. Если восстановишь в голове ту беседу, то вспомнишь без проблем, о чём и почему говорили.

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          * я тоже хочу позже посмотреть на твою неубиваемую дигу в 16-ти летнем возрасте ))
          Скорее всего посмотришь, сравнить, правда, будет не с чем., т.к прививка и корнесобственное растение - примерно, как земля и небо (и в качестве, и в сложности). На мой взгляд, много ума не нужно, чтобы прививки держать., другое дело - уметь сделать такие прививки, которые хотя бы 16 лет живут, но вроде и тут (с той дигой) твоей заслуги не было., поэтому лично мне смысл твоего высказывания мало понятен.

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          ** Собственно вопрос был о дозировке препарата. Позже, отпишу свои наблюдения о его действии....
          На свой вопрос ты ответ получил в первых же комментах, дальше просто беседа, абсолютно соответствующая тематике и, разумеется, строго добровольная - можно участвовать, можно не участвовать - никто никого не заставляет, но и не ограничивает. А наблюдения после применения фунгицидов да, буду признателен., не забудь только.

          Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
          а с культурой и содержанием своих кактусов в моём регионе, я как-нить разберусь сам
          Фунгициды - уже культура? Хм, это что-то новенькое.
          Игорь, когда я пишу о своей культуре, я всегда добавляю пометку - "в моих условиях", специально для того, чтобы другие понимали разницу.

          А про фунгициды мне просто интересно, чего хотят добиться те, кто их применяет. Прежде чем спрашивать о дозировке, почитай этикетку и посмотри продолжительность действия., у большинства эта продолжительность - 30-40 дней. То есть, ровно через 30-40 дней всё вернётся на круги своя и ещё добавится тем, что фунгицидом не убило, и вот уже с последним потом будет гораздо интереснее.))) Вот после такой "культуры" потом и начинается: первый полив с витамином и фунгицидом, потом со стимулятором и фунгицидом, потом просто с фунгицидом, потом ещё с чем-то, а потом "ой, что-то пошло не так"... И где здесь культура? На мой взгляд, попытка угнаться за собственным хвостом, не более.

          Комментарий


          • Пятно одно 3 мм и два 1мм. Фузариоз?
            Есть максим, превикур, что выбрать? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	WP_20200616_09_39_59_Pro.jpg
Просмотров:	653
Размер:	183.3 Кб
ID:	473498

            Комментарий


            • Добрый день, уважаемые участники форума. Достались в наследство три кактуса. Старички, всем около 30 лет. Росли на подоконнике без зимовки. Хочу пересадить их и наверное нужно подлечить. В связи с этим возникли следующие вопросы:
              - как убрать пыль с колючек? Можно ли это делать по краном (помыть из душа, например) или нужно очищать кисточкой? И это пыль или клещ?
              - можно ли обрезать верхушку вытянувшегося кактуса и укоренить или не нужно так делать? Не пойму он болен или просто такой от старости. Он еле держится, видимо там слабый маленький корешок остался. Верхушка выглядит вроде неплохо..
              - Чем они больны, если больны, и можно ли реанимировать или опять же это старость?
              - как они называются? (мне говорили, что это гимнокалициумы, но по-моему только один там гимнокалициум)
              Ниже попробую подвесить фото

              Комментарий


              • Первый кактус, который вытянулся и еле держится на слабом корешке:
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5524E498-AA84-4080-863F-F1C2374956B9.jpeg
Просмотров:	495
Размер:	213.3 Кб
ID:	473907Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	33734EB1-0DEC-483B-A879-5C661617A996.jpeg
Просмотров:	471
Размер:	226.9 Кб
ID:	473908Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	AD72358D-E9D4-45AB-A10D-5921F5117777.jpeg
Просмотров:	482
Размер:	225.8 Кб
ID:	473909Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C5C66069-7C85-43DC-A6AE-D4296866A314.jpeg
Просмотров:	454
Размер:	226.5 Кб
ID:	473910

                Комментарий


                • Второй кактус:
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	8B84A2A1-B2A3-41D5-AC52-A9B8BF19FDB6.jpeg
Просмотров:	503
Размер:	235.4 Кб
ID:	473912Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	F2CD72D1-0A0D-4C7E-A457-7F8F9AC6ABFF.jpeg
Просмотров:	450
Размер:	215.5 Кб
ID:	473913Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	09B60A9E-6CFE-4217-A29C-4AD5B168954A.jpeg
Просмотров:	431
Размер:	219.9 Кб
ID:	473914Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	031E0265-55C6-4897-9F19-06FA32AEC25F.jpeg
Просмотров:	445
Размер:	236.6 Кб
ID:	473915

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X