Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Болезни и проблемы кактусов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от cactusru
    Благодарю Вас, уважаемый tornero.
    Ваше отношение к препарату "Максим" я давно понял. Я знаю этот препарат и эффективно его использую, но при борьбе с некоторыми грибами.
    Сообщение от cactusru
    надо искать лекарства от этих паразитов , а не терять время на борьбу с гривами.
    Я лишь о том, что искать надо пробуя.
    Боюсь, пока Вы будете искать, растения не справятся...
    К-сожалению, никто так и не определил, что это за зараза.
    А моё отношение к "Максиму" ничем не отличается от отношения к нему большинства коллег, просто он мне часто помогал в борьбе с неопределенными проблемами, потому и попытался Вам подсказать по принципу "хуже уже не будет"...
    Удачи!

    Комментарий


    • Сообщение от cactusru
      СТРЕПТОМИЦИНА СУЛЬФАТ ФЛ.1 г - это оно?
      Да, это он и есть.

      Сообщение от cactusru
      Фитоспорин
      Гамаир
      Фитолавин
      Бактофит СП
      Споробактерин
      Теоретически, все эти препараты косвенно повышают иммунитет растения, но в вашем случае целесообразно использовать их способом полива под корень или способом сухого опудривания осторожного. Опрыскивать возможно только антибиотиком или фунгицидом мощным.

      Сообщение от cactusru
      А это не может быть паразит? (микро-черви или что то вроде)
      В теории возможно все, однако, следует соотносить это с реальными фактами. А в реальности, как вы могли занести паразита в паренхиму растений? Должен был присутствовать источник с такими же проявлениями. Сомневаюсь, что порезав очевидно больное растение, вы принялись тем же инструментом делать прививки. С нематодами все непросто, они обыкновенно сильно повреждают ткани, сквозь которые проходят и повреждения мгновенно атакуются патогенными грибами и некротизируются. Мы этого не видим - тело кактусенышей не претерпевает значимых изменений - только кутикула. Потому черви - самый крайний вариант, хотя один процент вероятности и существует.

      Вообще, эта зараза меня все более озадачивает. Уж чего только не повидал за два десятка лет с колючками, а эту однажды только встретил (ну, и ваш случай). Потому, очень жаль, что мы с вами в разных городах, у меня под рукой (дома) бинокуляр и лабораторный микроскоп, да и к сканирующему доступ есть. Микроисследования сильно помогли бы в решении вопроса..., но опять же - реальность штука суровая.

      Исходя из сказанного, коллега, перечислите Фунгицидные препараты (не биологические), которые вы использовали в борьбе с напастью. Это очень важно, ибо хотя грибы с бактериями обыкновенно антагонисты, если дело касается поражения живых тканей, есть все же грибковые поражения открывающие ворота бактериальной инфекции. Встречаются они крайне редко, неплохо выводятся большинством фунгицидов. Мне важно знать, использовали вы препараты воздействующие на эти грибы, или нет.

      И, коллега, не входите в конфронтацию с Андреем (tornero). У него опыта никак не меньше, чем у меня, а уж скольким он помог на форуме, я даже и напоминать не буду. Тут ведь суть в том, что человек советует метод, который навредить растениям не может, и к тому же у большинства препаратов есть незадокументированные свойства. Вот я совершенно не удивлюсь, если Максим ко всему еще и хороший бактериостатик, хотя по сути это комплексный фунгицид-протравитель. Его механизм действия не исключает подобной возможности, к тому же он не фитотоксичен. Хуже точно не будет, если после обработки антибиотиком, через день, вы смажете очаги Максимом. Просто бертольки цветными станут, вот и все.

      Коллега, будете сдирать очаги - сделайте пожа-ста фоту участка с которого снят волдырь. Ткани бы посмотреть контактирующие с эксудатом.

      Комментарий


      • Всех приветствую. Подарили недавно кактус. Названия не знаю. Несколько дней назад появилась проблема. Одна ножка (если можно это так назвать) почернела и обвисла. Подскажите что делать.

        Вложения

        Комментарий


        • А можно встречный вопрос?
          Зачем Вы выращиваете каракатицу с щупальцами?
          Ваше растение из опунциевых, оно, как и большинство кактусовых, любит яркое освещение, не любит тяжелую жирную землю, в которой корни долгое время остаются в мокром болоте.
          Прежде, чем вырастить ЭТО, хорошо было бы заранее поинтересоваться, что требуется Вашему растению. Вы ведь навереяка подозреваете, что Ваш кактус выглядит не совсем обычно? ))
          Почернение сегмента наверняка связано с грибковыми или бактериальными гнилями.
          Растение необходимо извлечь из грунта, хорошо отмыть корни, отделив все отмершие и подозрительно нездоровые, отделить гниющую часть стебля, удалив все пораженные ткани до чистого. Затем присыпать раны на стебле или коллоидной серой, или толченным древесным углем. Корни и прикорневую часть стебля замочить в препарате (раствор фунгицида - Витарос тот же вполне подойдёт).
          Затем высушить кактус, и сажать его в рассыпчатый дышащий субстрат, отсеянный от пыли, предварительно отмытый и пропаренный в микроволновке. Горшок выбирайте раза в два-три меньше. Щупальца, (бывшие стеблевые сегменты, обезображенные поливом в темноте) я бы тоже отделил. И постепенно приучал бы кактус к солнечному свету (если сразу на солнце, то сгорит).

          Комментарий


          • Ну так я и не выращиваю "каракатицу с щупальцами")))
            Мне в таком виде подарили. А что с ним делать, как ухаживать не сказали.
            Ну а в общем спасибо за советы.

            Комментарий


            • Здраствуйте.
              Подскажите может кто сталкивался , что произошло с кактусом. Есть ли вариант его спасения или нет.


              Подскажи что с кактусом.

              Комментарий


              • Дизель, перед общением на любом онлайн-ресурсе принято знакомиться с правилами!

                На cactuslove ссылки и фотохостинги запрещены (пункты правил 3.14/3.15)., соответственно, Ваши ссылки удаляю (тем более, там уже error).
                Потрудитесь, пожалуйста, ужать снимки и загрузить их прямиком в форум, не захламляйте ресурс.

                Спасибо!

                Комментарий


                • Прошу прощения за мое незнание правил.
                  Помогите понять что с ним.


                  Вложения

                  Комментарий


                  • Надобно выкапывать. Скорее всего накрылись корни а за ними последовала корневая шейка и большая часть стебля. А вот если на открытое солнце поставили а он так резко пожелтел, но выжил и продолжает рост - обгорел значит капитально. Вспоминайте, как все приключилось и осматривайте корни. (лучше фоту корней и шейки сюда прикрепите)

                    По результатам осмотра и пояснений, опытные участники форума обязательно что-нибудь посоветуют.

                    Комментарий


                    • Вряд ли это произошло из за солнца. Он стоял на подоконнике возле балкона, который периодически открывался для проветривания помещения. Не могло ли это случится из за перепада температур?

                      Комментарий


                      • Сообщение от dieselxx86
                        Не могло ли это случится из за перепада температур?
                        Могло, но скорее что то с корнями,это голландец, он у вас в магазинном субстрате сидит наверное.

                        Комментарий


                        • Сообщение от dieselxx86
                          стоял на подоконнике возле балкона, который периодически открывался для проветривания помещения.
                          Обморожение?

                          Комментарий


                          • to dieselxx86:

                            Поправил размер (в пикселях в смысле) Ваших снимков в сообщении выше до вменяемых - удобнее смотреть.

                            По кактусу следующее:
                            скорее всего это последствия переохлаждения (внешние ткани повреждены), но нужно смотреть и корни тоже, т.к полагаю, что растение Вы вдобавок ещё и поливали. Выкапывайте, очищайте корни, фотографируйте и выкладывайте - будем разбираться дальше.

                            Сообщение от tornero
                            Обморожение?
                            Да, похоже на то

                            Комментарий


                            • Спасибо Вам за помощь, очень переживаю что запустил.
                              Вот что с корнями

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от dieselxx86
                                Вот что с корнями
                                Боюсь ему уже не помочь, хотелось бы ошибиться.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X