Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Грибок,вирус,ожог или что это?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Грибок,вирус,ожог или что это?

    Этот Ариокарпус агавоидес рос с восемью другими в квадратном горшочке, но где-то в сентябре-октября я заметил небольшой участок с тем что на фото, было похоже на то что отслаивается засохший слой эпидермиса,но в течении зимовки эффект наростал, фото сделано сегодня. Клеща не наблюдал. Все остальные сеянцы в горшке не имеют подобного явления.
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Borzov1982
    я заметил небольшой участок с тем что на фото
    это корень ?
    черный цвет вас не смущает ?

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Zedych
      это корень ?
      Это туберкулы. Гриб его съел. Думаю его уже нет с нами RIP.

      Комментарий


      • #4
        В который раз убеждаюсь, как сложно поставить "диагноз" по фото. "Диагноз по фото" - тоже ведь один из видов шарлатанства! Если растение плотное на ощупь (особенно репа), корни здоровые - навряд ли это "гриб". Больше похоже на опробковение из-за жесткой воды или почвы (участка почвы). Да и клещ не исключен, хотя Вы его и "не видите". Попробуйте аккуратно очистить корку (если это известковая корка) щеткой или зубочисткой, и все же обработайте каким-нибудь акарицидом всю плошку и это растение. Пересадите его в другой субстрат. А если все же убеждены, что это - "гриб" (при плотной репе и здоровых корнях), намажьте пораженные места "Максимом" в неразведенном виде (в разведенном по инструкции виде, "Максим" увы, слаб). Не видя растение вживую, это всё, что можно сказать.

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Zedych
          это корень ?

          черный цвет вас не смущает ?
          Нет, это верхушка. Цвет не чёрны, фото не передало, тёмнозеленый-краснокоричневый это по факту, но это ещё два года назад так стало и со всеми 8-ю остальными тоже иза перегрева видимо.

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от volkov
            Это туберкулы. Гриб его съел. Думаю его уже нет с нами RIP.
            нет, он не "рип", жесткий как и все остальные и подземная репа жирная и упругая. И видите на фото заметная четкая граница окончания этого облазения, внизу, а между этими двумя теберкулами есть еще маленькая третяя совершенно здоровая. И это не известковый налёт, как ниже Matvey предположил как один из вариантов, у меня его даже на поверхности земли не бывает пожалуй никогда.

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Borzov1982
              нет, он не "рип", жесткий как и все остальные и подземная репа жирная и упругая.
              Тогда вероятнее всего всё же клещ, которого, возможно, уже и нет (скончался в силу каких-то причин). Обработайте акарицидом (Санмайт - лучший, если Вы - с Украины). Для "очистки совести" можно и "Максимом". Потом пересадите растение и скорее всего оно будет жить.

              Комментарий


              • #8
                Не слушайте никого, это кутикула отслаивается на туберкулах. На этом ресурсе уже обсуждалось ТУТ.
                Просто за время зимовки растение "похудело", вот кутикула и отошла. Ничего страшного, Это естественное явление, не нужно переживать.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от kaktuss72
                  Не слушайте никого, это кутикула
                  Очередная ... от лица, открывшего для себя явление "отслаивания кутикулы" 27 декабря 2012 г.
                  Слушать не надо, надо смотреть на цвет "налета", на его неоднородность как по плотности (толщине), так и по цвету. Потом, растение слишком молодо для отслаивания кутикулы, да и для A. agavoides это явление не столь характерно, как, например, для A. lloydii или intermedius.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от kaktuss72
                    QuoteAktisЭто отслаивание кутикулы. У ариокарпусов это не редкое явление.


                    Спасибо, это очень полезная информация(я уже прочёл статью в википедии)) Будем знать.

                    И обратите внимание - в среде неспециалистов накопление опыта происходит эмпирически)

                    Я заметил, что отслоение не сопровождается раневыми процессами, а Дмитрий высказал предположение (весьма недалёкое от истины), что отшелушивание имеет восковую основу.

                    Ну а вы уже подвели итог под нашими домыслами, основываясь на реальных знаниях.

                    Процесс познания идёт !)
                    А уже после этого можно и самому давать советы, причем не в предположительном, а в "приказном", претенциозно-безапелляционном тоне. А "Википедия" - это источник знаний, как оказывается.

                    Комментарий


                    • #11
                      Спасибо,Роман. Очень похоже на то о чем вы сказали. Тем более под этими струпьями я увидел как пробиваются участки здорового эпидермиса))

                      Комментарий


                      • #12
                        Borzov1982, посмотрите на коричневые пятна на верхней части репы, идентичные по цвету пятнам на туберкулах - там ничего не отслаивается, и такое впечатление, что они (пятна на репе) вдавлены.

                        Комментарий


                        • #13
                          Я, конечно, не специалист, но свои пять копеек вставлю.
                          С чего кутикуле отслаиваться в таком раннем возрасте? Выглядит растение не старше года, максимум 2-х. Это вполне может быть как ожог, так и клещ. Про гриб не уверен, но может быть зажившие участки после его деятельности. Думаю не нужно отвергать все вышеизложенные варианты и на всякий случай стоит обработать растение (возможно и всю коллекцию) акарицидом и фунгицидом.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Matvey
                            идентичные по цвету пятнам на туберкулах - там ничего не отслаивается, и такое впечатление, что они (пятна на репе) вдавлены.
                            Нет, они не коричневые, буроватые, но может это вы и имели ввиду, но они по цвету отличны от туберкульных (фото это исказило). Вы имеете ввиду что пятна на верхней части репы указывают на то что это был клещ? Я не особо в клещах разбираюсь, а насколько он мал может быть, который может орудовать подобным образом?

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Jata
                              максимум 2-х
                              Так и есть "нам три годика летом будет")))

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X