Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Болезни и вредители кактусов"- мини-справочник Д. Петрова

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Сообщение от Волорт
    Огромное спасибо Дмитрию Григорьевичу за справочник. Коллеги, подскажите, пожалуйста, какие фунгициды наиболее эффективны для профилактики взрослых кактусов перед зимовкой?
    Конечно, системные. Очень хорош фунгицид Фалькон. Это трехкомпонентный монстр от Байер. Реально лечит даже пораженные растения, а если с профилактической целью - то вообще супер. Старый добрый Максим разведенный погуще и используемый для полива тоже неплохо помогает. Куда меньше "вредины" на зимовке с корней слетают.

    Комментарий


    • #17
      Сообщение от Уральский Батька
      Очень хорош фунгицид Фалькон. Это трехкомпонентный монстр от Байер.
      Подскажите, пожалуйста, срок действия препарата? Когда лучше начать обработку перед зимовкой?

      Комментарий


      • #18
        Заявленный производителем срок защитного биологического действия для злаковых культур составляет 20-40 дней для вегетирующих растений. Из собственного опыта уяснил, что на кактусах в пору вегетации он гарантировано работает 1,5-2 месяца. Потом нужно снова обработать. У меня получается 2-3 обработки за сезон роста.
        Насколько долго он защищает на зимовке - не могу сказать. Следует лишь заметить, что периода действия явно достаточно, чтобы субстрат высох капитально и ничего уже там сгнить не смогло по определению. А вот выводить из зимовки нужно опять же первый раз поливая раствором Фалькона.

        На Урале, я крайний раз поливаю (обрабатываю) растения перед зимовкой в середине ноября. Температура при этом (в оранжерейке) не опускается ниже 22 С. К концу ноября холодает до 10-15 С, но грунт к тому времени уже сухой. И до весны никаких поливов.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Уральский Батька
          выводить из зимовки нужно опять же первый раз поливая раствором Фалькона.
          Насколько я понимаю, все обработки любыми препаратами нужно проводить на вегетирующих растениях. Особенно фунгицидами. Особенно системными.
          Поправьте, если я не прав.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от tornero
            Поправьте, если я не прав.
            Не вопрос, коллега.

            Фалькон - чрезвычайно широкобазисный фунгицид с очень быстрым лечебным и защитным откликом. Он сочетает в себе свойства системного и контакного препарата - крепко давит грибы в почве и очень быстро проникает в растение. Молодые сосущие корешки кактусов отмирают зимой, весной же они растут очень быстро - 12 часов и уже есть, а через сутки их комплект. Они всасывают влагу и Фалькон с ней, который тут же начинает лечить растение, если с ним чего не заладилось. Как следствие - происходит локализация первичных очагов поражения и продолжение нормальной вегетации.

            Флудиоксонил (Максим) - контактный фунгицид способный проникать в семенные покровы и аккумулироваться на развивающихся корневых волосках. Это хороший препарат, поскольку даже в условиях высокой влажности и температуры он защищает коренья растений минимум 10 дней, а в среднем 20. При этом, в сухой почве он сохраняет свои полезные свойства куда дольше (3-4 месяца по моим наблюдениям). Вот поэтому он и полезен на зимовке.
            Весной, первый раз, им стоит поливать по причине того, что гады почвенные системы червец или нематода могут запросто нанести повреждения корням. В этом случае вода может сыграть злую шутку - возникнут очаги грибковых поражений по поврежденным местам. Флудиоксонил эту проблему серьезно сглаживает - практически не гибнут кактусы по выходу из зимовки. Он точно прилипает к корням образуя красную защитную пленку.
            Сообщение от tornero
            Насколько я понимаю, все обработки любыми препаратами нужно проводить на вегетирующих растениях.
            Это не аксиома. Обрабатывают и стагнирующие растения, и корнеплоды на хранении и луковицы. Однако, действительно, лучший эффект будет по активно вегетирующим растениям.

            Комментарий


            • #21
              Спасибо за ответ
              Максимом давно и успешно пользуюсь, действительно хороший препарат для корневых обработок: всё гениальное просто.

              Комментарий


              • #22
                Добрый день!
                Подскажите, пожалуйста, как разводить Флудиоксонил (Максим) для корневой обработки в профилактических целях? Есть ли опыт использования этого фунгицида путем опрыскивания?
                Хочу попробовать это препарат для профилактики посевов возрастом от 1 месяца.

                Комментарий


                • #23
                  Опрыскивание я бы не советовал - уж больно стойко окрашивает. Особенно белоопушенные, да и вообще всё белое превращается в розовое,,,
                  А вот полив "Максимом" чудесная вещь при любых проблемах с корнями (а их не так много).
                  Корни взрослых растений я мажу концентрированным, а сеянцы поливаю разбавленным "на глазок" до интенсивно розового.
                  Плошки с посевами обычно замачиваю в растворе до часа.

                  Комментарий


                  • #24
                    Спасибо!
                    Объясню почему «Максим».
                    1) Несколько раз слышал о его эффективности. В статье Дмитрий Петров тоже неплохо о нем написал
                    2) Эффективность «Фундазола», «Скора», «Ридомила» желает быть лучшей (по моим наблюдениям)
                    Может для сеянцев посоветуете, что-то лучшее, чем «Максим»? Не замечали ли Вы фитотоксичности от его применения?

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от volodymyr
                      Эффективность «Фундазола», «Скора», «Ридомила» желает быть лучшей (по моим наблюдениям)
                      Просто у каждого фунгицида, бактерицида своя "аудитория" )) то есть свой спектр,
                      Зачастую мы не разбираемся в том, что за гниль поразила наше растение, часто не находим времени, а чаще - даже не пытаемся. Большинство коллег начинает борьбу радикально - удаляет пораженные участки до здоровой ткани, и чаще всего это правильно. Если это корни, то такой метод не травматичен, не портит вид растения, и лишь при потере большого объема корневой системы надолго выводит кактус "из строя". Корни я обычно смело мажу "Максимом", и он ни разу еще меня не подвел. Болезнь, от которой он помогает, так и называется: "Неведомая черная хрень на корнях, от которой помогает Максим". Других болезней корней я не знаю, хотя умные люди говорят, что они есть
                      Повторяя за Вами, хочу так же спросить:"Почему Максим?" Потому что он всегда под рукой в готовом к применению виде. Будь это жидкость для прижигания корневых поражений, или конуентрат для приготовления ванночек для промачивания плошек с сеянцами. И всегда хороший результат.
                      Не знаю механизм действия Максима, но что он от этой "болезни" помогает - факт.
                      При замачивании семян или обработке проклюнувшихся зародышей может тормозить всхожемть и рост, но это визуальное наблюдение ряда коллег, сравнительных экспериментов никто не проводил.
                      Если вдруг стебель, тут все сложнее, Вам выбирать - окрашивать ли стебель в красный цвет...

                      Комментарий


                      • #26
                        Специально поднял, чтоб пользовались. А то все лекарь да лекарь.

                        Комментарий


                        • elektro-kot
                          elektro-kot комментирует:
                          Редактировать комментарий
                          Сообщение от Волорт Посмотреть сообщение
                          А то все лекарь да лекарь.
                          Надо новый справочник выпустить - "Кактусоводы-Вредители"
                          А там, под шумок, может и портативное запатентованное устройство излечения от неправильных действий сообразить: взялся за лейку, когда не нужно - получил по рукам, взялся за фунгицид - по голове.., и так по нарастающей.)))
                          Думаю, толку будет в разы больше., и кактусы, наконец, болеть перестанут!

                      • #27
                        Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
                        Опрыскивание я бы не советовал - уж больно стойко окрашивает. Особенно белоопушенные, да и вообще всё белое превращается в розовое,,,
                        Да уж. Полил тут на днях максимом. Дрогнула рука и капля попала на сеянец с белой опушкой. Теперь он у меня наполовину розовый. Как панк трехцветный: белый, зеленый и розовый. Интересно, отмоется коггда-нибудь? Или придется врать, что это такой культивар...

                        Комментарий


                        • #28
                          1) Года полтора пользуюсь «Максимом», в описанных Tornero приложениях. Спасибо, Андрей, что открыли для меня этот препарат.
                          При пересадке, подрезая толстые корни, обрабатываю им срез. При этом в большинстве случаев, растения сажу в сухую землесмесь сразу же, без подсушки. Никогда не подводил. Для меня этот препарат обязательный атрибут наряду с пинцетами и скальпелем.
                          Статистику не вел, но заметил, что семена, обработанные им, всходят хуже. В этом приложении его не использую, но плошку за сутки двое перед посевом обязательно проливаю Максимом.
                          2) Фунгицидами, как правило, не пользуюсь. Но, нужен совет по профилактической обработке растений перед зимовкой.
                          Можно много говорить, что фунгицид=зло, но не у всех (а у меня так точно) условия зимовки идеальны. И когда на растениях зимой появляются пятна и точки невольно задумываешься о профилактике.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от volodymyr
                            И когда на растениях зимой появляются пятна и точки невольно задумываешься о профилактике.
                            Владимир, на мой взгляд, если на зимовке появляются "пятна и точки", нужно задумываться, в первую очередь, над созданием необходимых условий содержания коллекции, а не о профилактике фунгицидами.

                            Объясню: логично, что у любого фунгицида есть продолжительность его действия (пусть будет период защитного действия), в большинстве случаев это 20-30 дней.., отсюда, мне непонятно, например, как с помощью обработки фунгицидами можно избавить коллекцию от грибковых заболеваний. Вы однократной профилактической обработкой собираетесь до стерильности очистить субстрат, воздух, растения и всё, что так или иначе с ними контактирует, а затем закупорить намертво пространство до конца зимовки, чтобы не случилось повторного заражения этой "операционной"? Проблематично, правда? То есть, чем Вам поможет профилактическая обработка, если кроме неё ничего не сделано, факторы, приводящие к грибковым заражениям не устранены и, собственно, им ничего не мешает повториться?

                            Не кажется ли Вам такой подход слишком утопическим?

                            Комментарий


                            • volodymyr
                              volodymyr комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Константин, создание необходимых условий содержания коллекции- это самый правильный путь, с этим не поспорить. На этом и других форумах это озвучивалось много раз. Но этот правильный путь очень часто упирается в значительные траты и требует свободного времени, которое тоже не всегда есть. О зимовнике с хорошим проветриванием и возможностью регулировать влажность и температуру я задумываюсь. Думаю, в течение нескольких лет я сделаю пристройку для зимовника растений.
                              Вопрос с фунгицидами несколько сложнее. Думаю, что стойкие системные фунгициды имеют более значительный период защитного действия. Да и из разных растений они выводятся с разной скоростью, особенно из тех, которые находятся в состоянии покоя.
                              Другими словами, в фунгицидах надо разбираться и иметь практический опыт применения их конкретно на кактусах. Нужен хороший «фунгицидник» (в хорошем смысле этого слова) который рекомендует минимально фитотоксичный для кактусов фунгицид с максимальным периодом защитного действия. Или скажет, что эти хим. препараты точно использовать нельзя.

                            • elektro-kot
                              elektro-kot комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Владимир, на мой взгляд, затраты намного выше, если растения гибнут и начинается погоня за фунгицидами., дешевле создать приемлемые условия, в которых растениям будет комфортно.
                              Регулировать влажность - абсолютно ненужное, кмк, занятие. Регулировать чем? Осушителем? Смысл?
                              Нужно просто обеспечить постоянный слабый приток свежего воздуха (разумеется, это немного увеличит теплопотери, а значит придётся чуть-чуть переплатить за электроэнергию или газ, но это дешевле, чем терять растения, время и покупать фунгициды) и не ронять температуру в зимовнике ниже 10-15 градусов - это тот минимум, который поможет избежать неприятностей и не требует чего-то сверхъестественного.
                          Обработка...
                          X