Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по баобабу (Adansonia digitata)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Mortar
    Участник ответил
    24х летний баобаб...
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    rhinoceras :
    Belg,
    а книги и статьи 50 лет за него писали негры?

    +++ Ну конечно нет... я собственно написал так только из дружеских побуждений, мы с Гордоном хорошие друзья... и можем пошутить друг над другом только из хороших побуждений Несомненно, его опыт стоит его книг и статей.

    Прокомментировать:


  • Djulili
    Участник ответил
    У меня вот первый опыт выращивания баобаба из семян, посадила 27 августа вот один из трех и его стволик, ему чуть больше месяца.

    Вложения

    Прокомментировать:


  • rhinoceras
    Участник ответил
    Mortar,
    я был тогда мал и на тот момент фотоаппарат у меня еще не отрос. Насчет формирования адансоний советов дать не могу, т.к. предпочитаю дать растениям развиваться естественным путем.

    Belg,
    а книги и статьи 50 лет за него писали негры?

    Виталий,
    так и я за то, чтобы не путатья явления, а то "каудекс", "каудексоформный", "каудексальный":-)

    Прокомментировать:


  • Mortar
    Участник ответил
    Кто-нибудь еще хочет поделиться опытом выращивания и формирования Баобабов?
    Или эти растения пока не завоевали достаточного количества поклонников?

    Прокомментировать:


  • Mortar
    Участник ответил
    Тема кажется про Баобабы (blush) Давайте не будем от неё уходить
    rhinoceras, ваших растений, которые вы порастили "несколько лет" мы так и не увидели, советов по формированию и выращиванию тоже не услышали... Одна только теория...

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    мы же не о жизненой форме а о чисто морфологическом явлении! Не стоит путать эти понятия. Кроме того, классификаций жизненых форм - ужасное количество, и то что Г.Роули создал еще одну не запрещает нам пользоваться другими ;-).

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    rhinoceras : Г. Роули - чаще - фотограф

    Прокомментировать:


  • rhinoceras
    Участник ответил
    Виталий, не могу согласиться. Трактовок термина много, также как и синонимов в русской ботанической литературе. Но к а у д и ц и ф о р мы как отдельная ЖФ выделена Г. Роули, который дал подробное определение. Мы же говорим не о левкоях, саговниках или георгинах, "каудекс" в данном контексте определяется достаточно чётко.

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    rhinoceras - такое понятие термина "каудекс" характерно для русской морфологии растений (а точнее - для морфологов из МГУ) что связано просто с отсутствием иных жизненых форм в Российской флоре. А вот в зарубежной ботанической практике термин "каудекс" несет довольно общее значение в том числе вообще как обозначение одревесневающего стебля всех древесных растений. Исходя из последней трактовки (растение то не нашей флоры ;-)) его вполне можно использовать в том значении, в котором он используется в данной ветке.

    Прокомментировать:


  • rhinoceras
    Участник ответил
    У меня как-то так получается, что все растения в процессе, а результат не всегда могу показать. Адансонии не меня не сильно увлекают, поэтому, порастив неск лет я от них избавляюсь. А насчет философии, коллега, так точность в терминах никогда не помешает.

    Прокомментировать:


  • Mortar
    Участник ответил
    rhinoceras, вы философ или практик? Покажите что получилось из Баобабов у ВАС Темка-то про то как вырастить их в культуре, а не где достать готовое растение (punish2)

    Прокомментировать:


  • rhinoceras
    Участник ответил
    Самые красивые бонсаи из баобабов - привезенные из природы карлики. Дома можно "сделать" пордобное, но есть два момента: 1) противоестесвенными методами, 2) это будут растения с большими срезами и поэтому у них будет, скорее всего, видовая сторона и "изнаночная".
    Кстати, коллеги, каудекс - это многолетний орган, из которого вырастают сезонные побеги, поэтому некорректно говорить о каудексе у пахикаульных растениях вроде адансоний и бурзер. Осторожнее, а то придут пафосные "гуру" и всех отругают :-)

    Прокомментировать:


  • Mortar
    Участник ответил
    Это А. за. Ей и 2х лет нету... На мой взгляд наиболее привлекательный вид из всех Баобабиков, ибо отлично ветвится и толстеет (good)
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Mortar
    Участник ответил
    Вот что получилось из А. рубростипы (blush)
    Вложения

    Прокомментировать:

Обработка...
X