Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Didierea madagascariensis - особенности посева и развития

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Didierea madagascariensis - особенности посева и развития

    Как оказалось Didierea madagascariensis имеет очень хорошую всхожесть (5 из 5, семена от Кёриса) и беспроблемный рост. Единственная сложность - у этого растения очень длинный стержневой корень, поэтому надо держать в глубокой посуде. По опыту содержания взрослых прививок скажу что они не любят низких температур. Зимовать не менее 12-15 градусов! При приблтжении к нулю возможна гибель растений. При отрицательных температурах (-2 -3) гибнут однозначно.

    На фото посев от 12.02.2006
    Вложения

  • #2
    Сообщение от Виталий Кулаков
    у этого растения очень длинный стержневой корень, поэтому надо держать в глубокой посуде.
    Что будет, если корень укоротить?

    Комментарий


    • #3
      Лиана - не знаю, не проверял! Посмотрим как эти экземпляры будут развиваться к следующей пересадке - ведь у них тоже нарушение развития корня в какой-то мере есть.

      Комментарий


      • #4
        Обычно очень неудобно размещать в горшке растения со слишком длинным корнем.
        Я мучалась с финиковой пальмой (горшок был мелким для нее) и от досады обрезала половину корня.
        Она долго болела после этого, и, как объяснила озеленитель с работы, должна была погибнуть от моего кощунства.
        Но все обошлось.
        Корней много, но с ними уже гораздо проще справляться.

        Комментарий


        • #5
          Так. Теперь они вот такие (фото). Развиваются отлично! Повреждение стержневого корня на рост не сказывается.
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Виталий 5 из 5 это супер. Я заказывал 100 пришла куча мусора из нее наскреб 13 семян,а в остальном согласен,завтра покажу свои.

            Комментарий


            • #7
              Добрый день!
              по поводу температуры зимовки - про минимальную понятно, а какова максимальная? Может ли растение зимовать в комнате под подсветкой? Или будет слишком жарко (зимой у меня там градусов 19-22)

              Спасибо

              Комментарий


              • #8
                может... если не высохнет. Но ее засушить ИМХО очень сложно...

                Комментарий


                • #9
                  Виталий, спасибо

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Виталий Кулаков
                    Но ее засушить ИМХО очень сложно...
                    Похоже, да!
                    Didierea madagascariensis после длительной зимовки... что-то и не спешит пока с вегетацией ))

                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Что-то смотрю я на многие "коллоны" Didierеa madagascariensis, моя как-то не спешит так с ростом... Но красивая ))
                      * колючки уже до 9см.

                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Игорь, а можете рассказать как вы за ней ухаживаете?
                        Стоит у меня на окне уже несколько лет и как и не растет вовсе. В теплицу её на лето надо скорее всего.

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Nlastik
                          Игорь, а можете рассказать как вы за ней ухаживаете?
                          Извините Анастасия, что-то я про Вас совсем забыл

                          Да можно сказать так, что практически никак не ухаживаю ))
                          Вот, как пересадил её лет пять тому назад, так и сидит, не жалуется ))
                          Я вот и сам иногда удивляюсь, когда встречаю у кого-нибудь Дидиеры уже до метра высотой...
                          Она у меня в одних условиях с кактусами...и посажена в такую-же смесь... Всё лето на воздухе, и сейчас ещё не занёс, т.к. ещё тепло. А потом, зимует на окне, "листики" засыхают и осыпаются.
                          Я тоже думал, что может моя "иностранка", поэтому и растёт так медленно. Особенно после того, как тут ранее, В.Кулаков показывал свои молодые растения выращенные из семян...
                          А может её надо в большой горшок для этого пересадить и поливать чаще?
                          Не знаю, меня моя пока и такой устраивает

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Belg Посмотреть сообщение
                            Я тоже думал, что может моя "иностранка", поэтому и растёт так медленно.
                            Похоже, что так, ибо за эти - последние два года она прибавила в росте только 0,5 см
                            Но мне это действительно нравится, а то-бы была уже под метр ростом... зачем она мне такая ))
                            Пересадил ранней весной, а вот в рост тронулась только в начале этой недели. Думал уже, что засохнет )))

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Didierea 1.jpg
Просмотров:	364
Размер:	344.8 Кб
ID:	474861
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Didierea 2.jpg
Просмотров:	356
Размер:	379.7 Кб
ID:	474862

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X