Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фикусы - суккуленты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фикусы - суккуленты

    Предлагаю экспертам внести ясность (dead) , какие все-таки фикусы следует считать суккулентными и по какому признаку, ну - и уход, конечно

  • #2
    Ficus us succulent.

    > OZA> Предлагаю экспертам внести ясность , какие все-таки фикусы следует считать суккулентными и по какому признаку, ну - и уход, конечно

    +++ Если «отбросить» в сторону такие фикусы, как Ficus elastica, F. lyrata, F. Pumila, F. benjamina с его различными вариегатными формами, фикусы – aspera; barteri; deltoidea; religiosa; rubiginosa и sagitatta, которые могут быть многим знакомы, как комнатные растения, и даже Ficus carica , который вырастает в приличное деревце и плоды которого употребляют под названием – инжир... То все равно, фикусов из семейства Тутовые, которые происходят из тропической Азии и Африки, останется еще очень много разновидностей. Все выше названные (и неназванные) виды, - растения кустовидно-древовидной формы, содержащие латекс (каучуконосы). Суккулентными же, нам скорее всего хочется назвать те виды, которые происходят из Южной Африки и Мексики (не знаю, на сколько это будет правильно по отношению к суккулентности),
    и которые образуют каудексы или «скрабы», наподобии, как у Бокарней или Нолин.
    Из таких – «суккулентных» видов, я имею пока одно растение – Ficus petiolaris, которое так же можно втретить и под именем – Ficus petiolaris subsp. palmeri ( см. на фото).
    Этот вид родом из Мексики (от Sonora до Oaxaca). В природе вырастает до 30 метров, в культуре таких не встречал... Растение привлекает внимание не только каудексом, но и листьями, имеющими сердцевидную форму, голубоватый цвет и красные прожилки.
    В каталоге ‘EXOTICA’ by Specks (Германия), встречается пара южно-африканских разновидностей – Ficus abutifolia & Ficus burt-davyi (я этих пока не имею).
    Культура совсем не сложна... Хорошо дренированная почво-смесь, переносят и солнце и полутень, достаточный полив в период вегетации. В период покоя, если содержать при температуре +10, +12°C, F. petiolaris сбрасывает листья. Размножать можно как посевом семян, так и укоренением верхушечных черенков.

    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Вот семена меня как раз очень интересуют (у отечественных поставщиков - посредников пока не попадались, увы - а хочется). Каковы условия прорастания и первого года жизни, и как долго растение растет до каудекса... Образуют ли "бутылку" укорененные черенки? :blink:

      Комментарий


      • #4
        И где найти суккулентные фикусы в России (Москве)? Может, есть возможность организовать групповой заказ семян, если не я одна такая ушибленная? Тогда кто из заграничных еще предлагает семена?

        Комментарий


        • #5

          OZA, не томите себя так, такое "молчание" может означать, что в России (Москве) таковых семян не имеется... По-поводу загранишных семян, молчу не потому что не знаю, а потому что ищу, где могут быть. Как найду, сразу напишу. Честно говоря, я редко встречал "суккулентные" фикусы в предложениях семян.

          Комментарий


          • #6
            kez_07

            Краткий обзор ресурсов показал, что так оно и есть... вот я и .. directttor

            Комментарий


            • #7
              Да...
              Я тоже очен хотел бы суккулентные фикусы!!
              петиоралис и др..
              Но семян точно никто не продает ((((

              Комментарий


              • #8
                Скажите, изменилось ли что-нибудь за 5 лет? Очень хочется петиолярис

                Комментарий


                • #9
                  Совершенно ничего не изменилось, увы.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от MMaria
                    Очень хочется петиолярис
                    Зачем так всё омрачать...Какие у Вас есть предложения... ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Вернее какие у Вас есть предложения? За сколько Вы хотите продать растение? Можно фото? Или это семяна? Опять-таки за сколько? Как предлагаете растение переслать? Или оказию искать надо мне? Стесняюсь спросить, но все же - какие документы потребуются для пересылки или готовы обозвать посылкой с зеленым горошком в банках?

                      Комментарий


                      • #12
                        MMaria, совсем недавно видела на битриксе, петиолярис предлагался в Москве.
                        Редкие, конечно, эти фикусы. Но не недоступные.

                        Комментарий


                        • #13
                          А можно подробнее - что это за битрикс и каков адрес сайта?
                          А что появляется петиолярис я в курсе - в прошлом году, сидя без работы пропустила растение за 700 руб., о чем очень жалею. Могла бы деньги и найти ведь.

                          Комментарий


                          • #14
                            Битрикс это другое название Флауэрсвэба.

                            Комментарий


                            • #15
                              Спасибо
                              там слежу

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X