Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фикусы - суккуленты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Mortar, меня проблема с Вашим Ficus abutifolia (от других форумчан тоже буду рада советы услышать) - купила летом молодой сеянец, он жил у меня на открытом южном балконе (Москва), активно наращивал листья и корни. Когда температура ночью упала где-то до +10 я занесла довой фикусы - и Бенджамина и абутифолию. Поставила его под лампой. В результате корни рости продолжают, уже с лета еще раз пересадила, а листья желтеют, 2 опало, новые начинают рости, скукоживаются и опадают, а следом сразу же новый наливается (так уже 3 листа на верхушке опало). Это нормальная реакция на смену обстановки или что-то не так?

    Живет фикус в грунте для фикусов + крупный песок + мелкие камни (дренаж сам собой разумеется). Удобрениями не кормлю. Поливаю после довольно сильной просушки грунта (тыкаю пальцем где-то до сгиба). Сквозняков нет. Лампа горит где-то с 7 до 22.00

    Спасибо

    Комментарий


    • #32
      А не клещ ли?

      Комментарий


      • #33
        Не видно ничего - ни насекомых, ни паутинки, ни липких следов

        Комментарий


        • #34
          Поставила в горшок таблетку Этиссо на всякий случай. Нарос новый лист, как мне кажется, менее скукоженный, чем предыдущие... но опять отвалися. И опять ростет следующий




          Извиняюсь за плохое качество фото - снимать под фитолампой не сахар

          Комментарий


          • #35
            Сообщение от MMaria
            Нарос новый лист, как мне кажется, менее скукоженный, чем предыдущие
            Что-то подобное у меня происхдило после пересадки с Adenia hastata, только листья не отваливались... Посоветовали - более кислую почву, пересадил еще раз, добавив таковой, вроде приостановилась скукуженность листьев. След-год покажет, как будет дальше... Тоже не могу понять, что произошло, т.к. до этого года всё было в лучшем виде.

            Комментарий


            • #36
              Belg, а как по=Вашему, если я не буду пересаживать, но несколько раз пролюь слабым раствором лимона -поможет?

              Комментарий


              • #37
                Сообщение от MMaria
                как по=Вашему, если я не буду пересаживать, но несколько раз пролюь слабым раствором лимона -поможет?
                Честно говоря, я больше за пересадку... С ней, Вы хотя-бы еще раз увидете состояние корневой(?), пусть даже, если она будет и в хорошем состоянии. А вот, все эти лимонные "настойки"... я против них, но может это потому, что я ими никогда не пользовался ))
                У меня, как-то был сброс дистьев, но на Ficus petiolaris(хотя, думаю, он с вашим не сильно отличается в содержании), и было это, как раз при переносе растения с балкона в комнату. После этого, я просто стал держать его в доме, и он меня больше не тревожил.
                Попробуёте, лимонку, а вдруг поможет! )
                Я так понимаю, почва у вашего фикуса, что и у той крассулы, да?

                Комментарий


                • #38
                  почва той же фирмы - Вермион, но разная - у крассулы для суккулентов + песок и камни, тут - фикус + песок. 3 бенджамина эту почву очень любят. А про песок задумалась - они из речки, а там и утки и катера. Хотя я его и в другие цветы добавляю и без проблем

                  И да, у меня тоже проблемы пошли при переносе в комнату

                  Комментарий


                  • #39
                    Суккулентный, суккулентный.... а проблемы с отваливающимся листом кончились, когда стала устраивать фикусу теплый душ и включила увлажнитель воздуха. Выросло 2 листа-лопуха (правда один из них чуть деформированный):


                    Посмотрю, что дальше будет
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #40
                      Сообщение от MMaria
                      Выросло 2 листа-лопуха
                      Супер!
                      Классные листья! :-)

                      Комментарий


                      • #41
                        Спрошу то, с чего надо бы начать перед покупкой - есть ли в природе у ficus abutilifolia четко выраженные периоды покоя? Просто у моего опять началась та же песня - бледнеют листья, новые отваливаются. И ладно бы это началось после занесения фикуса в помещение, но началось-то еще в начале августа, по жаре. До этого растение прекрасно росло и зеленело. Может быть надо фикус поддержать в желании постоять-подумать? Т.е. уменьшить температуру и перестать поливать (или почти перестать)?

                        Комментарий


                        • #42
                          Сообщение от MMaria
                          у моего опять началась та же песня - бледнеют листья, новые отваливаются. И ладно бы это началось после занесения фикуса в помещение, но началось-то еще в начале августа, по жаре. До этого растение прекрасно росло и зеленело.
                          Было то же самое, обнаружил клеща, обработал, - сразу стал снова расти, пока "на отдых" не собирается.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X