Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фикусы - суккуленты

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Петиолярис конечно красив!
    Скорее - листьями... с красными прожилками, и оливкового цвета (tu)
    Я свой продал...(( Где-то было его фото на форуме, сообщений так 6000-ть тому назад... ))

    Комментарий


    • #17
      Летом был в Испанском ботаническом саду и набрал фигов с плодоносящих деревьев фикусов петиолариса и палмера, семена вроде и есть, но не всходят нифига... Думаю потому что эти растения мексиканские и механизм опыления фикусов обычно завязан на эндемичных насекомых (насколько я помню определенный вид осы), поэтому опылять их в Испании некому... Обидно блин...

      Комментарий


      • #18
        Кстати, на паре своих деревьев я сделал воздушные отводки, так что надеюсь скоро получу 4-5 укорененных черенков.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Mortar
          Думаю потому что эти растения мексиканские и механизм опыления фикусов обычно завязан на эндемичных насекомых (насколько я помню определенный вид осы), поэтому опылять их в Испании некому...
          Но семена то есть - стало быть опыление было. У меня было много проблем со всхожестью семян каудексных фикусов - то густо, то пусто. Пусто бывало гораздо чаще.

          Комментарий


          • #20
            ребята... а вы в курсе как тропические семена надо прорастать? Просто выдерживаете их 2-3 недели в ТЕПЛОЙ (22-26 градусов) воде при периодическом перемешивании! Дело в том, что у тропических растений практически только один механизм обеспечения покоя семян - наличие большого количества ингибиторов прорастания. Они растворимы в воде и вымываются оттуда... Попробуйте.

            Комментарий


            • #21
              Сообщение от Виталий Кулаков
              ребята... а вы в курсе как тропические семена надо прорастать?
              Виталий, спасибо большое за напоминание. Вообще, конечно, в курсе - то, что покрупнее, так и замачивается, либо просто в воде, либо в 1,5% перекиси. Но мне бы в ум никогда не пришло замачивать семена фикусов - они же как пыль! А как их замачивать? В какой-нибудь тряпочке? Из марли (даже в пять слоёв) они просто вытекут вместе с водой.

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Mortar
                ом был в Испанском ботаническом саду
                Mortar, а в каком городе этот Ботсад ?

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Виталий Кулаков
                  ребята... а вы в курсе как тропические семена надо прорастать? Просто выдерживаете их 2-3 недели в ТЕПЛОЙ (22-26 градусов) воде при периодическом перемешивании! Дело в том, что у тропических растений практически только один механизм обеспечения покоя семян - наличие большого количества ингибиторов прорастания. Они растворимы в воде и вымываются оттуда... Попробуйте.
                  Попробую замочить, я понабрал от жадности несколько тысяч семян

                  У меня есть опыт посева фикусов, всходили через неделю-полторы после посева в торф с песком, проращивал при 25-30 в тепличке.
                  А сейчас при тех же условиях - ничего, хотя семена свежие.
                  Может они там не вызревают как нужно...? ХЗ в общем...

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Belg
                    Mortar, а в каком городе этот Ботсад ?
                    «Cactualdea Park» расположен на западе Гран Канарии в городке San Nicolas de Tolentino

                    Я много чего оттуда дернул :-)
                    В том числе и семена этих фикусов.
                    Черенков тоже нарезал, но они не укоренились :-(

                    Комментарий


                    • #25
                      Кстати, я много раз пытался укоренить черенки Ф. палмера, петиоларися и абутифолии.
                      Ставил в воду с гормонами на нижний подогрев, втыкал в сфагнум , просто в горшок с землей и тп. За все время укоренился только один черенок Ф. палмера.
                      Недавно вспомнил что есть такой способ размножения как "воздушная отводка", и что Фикусы замечательно им размножаются!

                      Кстати, воздушная отводка — один из старейших способов вегетативного размножения растений. Метод воздушных отводков традиционно называют китайским, т.к. он был известен в Китае более 4000 лет назад и до сих пор широко используется там.

                      Две-три недели назад я сделал 6 отводок - три на Ф.палмера и три на Ф.петиоларис, сейчас три уже дали корни! :-)
                      Если честно, я не ожидал такой скорости, тем более осенью!
                      Постараюсь на днях сделать фото и показать :-)

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Mortar
                        Cactualdea Park» расположен на западе Гран Канарии в городке San Nicolas de Tolentino
                        Ну-у-у, так не честно...
                        Я то думал, что этот Бот-сад в самой Испании ))
                        А про этот на Канарах я знаю, да, там много чего "дёрнуть" есть...)

                        Комментарий


                        • #27
                          Руки-таки дошли сделать обещанные фотки.





                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Что же получилось из отводка?
                            А вот что:



                            Как видно, уже начал толстеть.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Моя фикусня в ведрах.






                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Хорошо Фикусам летом:




                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X