Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Литопсы, что делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Литопсы, что делать?

    Здравствуйте! Сначала животрепещущий вопрос.
    Второй раз завожу литопсы, второй раз пересаживаю и они погибают. Первый раз вообще родный были, достались в наследство от профессора из НБС (что в Крыму), которой уже нет в живых. Был чахлик, но я его выходила, он даже цвел. Потом он вырос для старого горшочка, я купила красивый, чуть побольше и стала пересаживать всухую, как кактусы. Через неделю он погиб (cray). Видимо, корни у них слабенькие, а мне надо было заранее посоветоваться.
    С новым литопсом тоже самое, только я пересаживала после полива, на мягкую землю. Одна часть литопса погибла где-то месяц назад, а вторая как-то еще живет, но лежит, а не стоит. Как-то можно спасти ее?
    И как их правильно пересаживать? Не буду заводить новых, пока не узнаю точно.

  • #2
    А в какую землю вы сажали ?
    И как часто вы поливаете ?

    Комментарий


    • #3
      интересно что надо сделать с литопсом при сухой пересадке чтобы он помер!!
      разве что както его поранить и потом полить..... корни литопсы зимой могут вообще полностью терять. и потом отращивать заново довольно таки быстро. у меня бывает что при пеерсадке весной после зимовки (а я литопсы зимой не поливаю месяцев 6-7) - корни полностью осыпаются. потом успешно растут, делятся и цветут
      цветут уже с месяц.. но пока только разгоняются - редкие одиночки цветут пока. все еще впереди.

      Комментарий


      • #4
        shine-ya, скорее всего у Вас ошибки в самой "агротехнике".... что значит -пересаживала после полива на мягкую землю ? Ну даже и не в этом дело... Вы скорее всего неправильно соблюдаете правила циклов в выращивании литопсов... это немного не похоже на кактусы, есть некоторые свои - "литопсные" правила.
        ---
        Сейчас цветение у литопсов, как раз и начинается ...
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Игорь....какое аппетитное фото!!! (tu)

          Комментарий


          • #6
            Между прочим....Август настал - уже можно начинать полив ...нет ?

            Комментарий


            • #7
              2 Belg:
              Расскажи немного о циклах, плс.
              Я литопсы не держу, ничего о них не знаю, кроме пары названий растений (blush)

              Комментарий


              • #8
                2 MichaelTim:
                Пожалуйста, поподробнее об укоренении потерявшего корни литопса. Предполагаю, что причиной увечья моего Lithops optica rubra была чрезмерная влажность. Инвалид извлечен из почвы и обработан фитоспорином. Верхушка пока еще плотная, нижняя часть подсохла.
                Есть ли отличия в укоренении литопсов и кактусов?

                Комментарий


                • #9
                  Я собственно тоже, большую часть своего увлечения отдал кактусам, поэтому литопсы заняли у меня только последние лет семь... У меня тоже первые шаги с этими мезеками были не легки... Короче, не так страшен Черт, как его малюют
                  Как я понял, у литопсов в течении года надо придерживаться определенного режима содержания... Давайте начнем как раз с данного периода... сейчас литопсы начинают цвести, цветут примерно с августа по октябрь, и затем уходят на покой, поэтому с поливами в это время уже не переусердствуют, или по-другому, поливы начиная с сентября надо прекращать. После цветения, литопсы уходят на покой, и их надо расположить в хорошо освещенном месте на подоконнике, желательно с температупой +10 +15°C. Сухой период зимовки в условиях квртиры продолжается до мая. За период, обычно с февраля по апрель, литопсы "линяют", т.е. появляется щель, всегда поперек-перпедикулярно предыдущей паре листьев, и появляется новая пара листье... Как кто то заметил с юмором по этому поводу: Вот бы людям такое ежегодное омоложение кожи на лице . Итак, май, внимательно следим за литопсами, и с поливами очень осторожно... и начинаем поливать только при наступлении устойчивой теплой погоде... Частоту поливов не могу дать точно, Вы должны сами определять потребность литопсов в воде, во всяком случае не заметил, что они не прочь попить, когда им тепло и весело . В начале августа можно сделать небольшой перерыв с поливами, недели две, и затем, перед периодом покоя дать еще немного воды. И так, - из года в год... Так же по правилам, литопсы должны "линять" только один раз в течении года, обычно февраль- апрель.
                  ---
                  Если кто-нить еще добавит из своего овыта о выращивании литопсов, будет еще лучше, т.к. я сам, не считаю себя специалистом, на которого можно ссылаться, просто делюсь своим опытом

                  Комментарий


                  • #10
                    Стивен Хаммер ( Мезембовый Гуру ) пишет так про полив :

                    Поздняя весна до поздней осени : Поливаем каждые 10 дней, в том случае когда есть морщинки которые не пропадают утром. Пик полива приходит на период после линьки и до начала цветения (позднее лето - осень).
                    Начало зимы : Не поливать! Только если есть сильная дегидрация.
                    Конец зимы : Поливаем каждые 20 дней или чаще если не появилась щель между листьями.
                    Начало весны : Один или два полива. Если слабое солнце то поливать не надо вообще.

                    А вот я думал что наоборот летом надо меньше поливать до цветения. Ну...я еще учусь.

                    Комментарий


                    • #11
                      Поливаю вместе с кактусами - нет проблем...

                      Комментарий


                      • #12
                        Здравствуйте! Выпала немного из инет-пространства, а тут столько полезного уже!
                        2 Микеланджело
                        Я сажала в сухую землю, купила в магазине, которая специально для суккулентов.
                        Литопсы как и кактусы поливала не часто, раз в неделю-10 дней где-то. Но когда я пересадила литопс, то полила сразу. Может тут ошибка?

                        А может быть, мое "закапывание" не понравилось? Я чуть обтрусила старую землю, но осторожно, корни у них нежные оказались (по правде говоря, я его с трудом отодрала от старого горшочка). Потом в другой горшок, наполовину заполненный землей, поставила литопс и засыпала землей. Я так всегда с кактусятами делала маленькими.
                        Что еще может быть, я не знаю.. А , пересаживала где-то в апреле, по-моему..или начале мая.

                        И скажите, пожалуйста, MichaelTim, Belg и кто еще знает! Что можно сделать с оставшейся половинкой литопса, у второго погиб только 1 побег(?) или как называются они, копытце? ) Вобщем, он сейчас лежит, еле дышит, корни пока не пускает, но и не засыхает, а прошел уже месяц! Есть надежда, что выживет? Как обращаться? Спасите-помогите! (help)
                        Век не забуду!

                        Комментарий


                        • #13
                          Земля для суккулентов из магазина это очень плохое решение!!!
                          Субстрат для литопосв должен минимум на 50% состоять из разрыхлителя - крупный песок\перлит. Вот они у вас и загнили в этом болоте. Литопс очень чувствителен к избытку влаги.
                          Поливать тоже можно реже. Тем более сразу после пересадки поливать вредно!!!
                          Золотое правило - Лучше недолить чем перелить!

                          Комментарий


                          • #14
                            2 Микеланджело
                            Спасибо! Я когда в Крыму жила, землю сама делала, и дренаж из гальки, и песочек доставала. А в Москве даже не знаю, куда идти и где можно копать, везде грязь одна. Думала, уж в цветочном магазине продают что-то хорошее((
                            А что с отростком еще живым делать? Я его не поливаю, лежит себе, даже маааахонький корешок, как ниточка, вылез!

                            Комментарий


                            • #15
                              Ммм....хороший вопрос....короче осталась одна половина - не знаю..у меня такого небыло. Подождем что скажут другие...
                              Ну я не из Москвы...и не из России вообще - но могу сказать вам что можно походить по зоомагазинам. Там продают крупный песок для аквариумов\клеток для птиц.
                              Да и перлит достать можно, но это нужно узнать у москвичей. А землю можно купить цветочную - только просеять ее от мусора итд.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X