Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конофитумы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • elektro-kot
    Участник ответил
    Сообщение от Волорт
    Костя, спасибо за подробную инструкцию.
    Не за что, Алексей!
    Надеюсь, на инструкции всё не закончится и у этого короткого рассказа будет продолжение.

    Сообщение от АлександрC
    Удачи в выращивании и ждем продолжения.
    Спасибо, Александр! Постараюсь не угробить первый посев. Если удастся прочувствовать этих, то на следующий год обязательно повторю (точнее добавлю).

    Сообщение от АлександрC
    Конофитумами меня увлек Сева Дымков, его техника выращивания - для меня эталон, но она очень трудоемкая.
    А как бы ознакомиться с его техникой? По конофитумам материала мало, поэтому лишней такая информация не бывает., уверен, что не мне одному будет интересно.

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    to elektro-kot:

    Константин,спасибо за подробный репортаж. Начало великолепное. Лишний раз убедился, что при малых порциях сложных в выращивании растений аккуратность и тщательность подготовки определяет успех. Удачи в выращивании и ждем продолжения.
    Конофитумами меня увлек Сева Дымков, его техника выращивания - для меня эталон, но она очень трудоемкая. Конофитумы я сеял 4 раза, первый посев был самым удачным, воодушевленный успехом сделал большой заказ в MG и большой посев - все съел гриб. Такой результат остудил меня на несколько лет. 2 следующих посева были небольшие и с таким же небольшим выходом. Хочу опять попробовать в следующем году, после 4-х летнего перерыва, так как черенки и растения купить не получается, а растения нравятся - надо пробовать сеять.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    Сообщение от elektro-kot
    Поначалу я старался раскладывать семена по одному мокрой спицей, но меня хватило ровно на одну позицию,
    Усидчивый, вы, Константин однако.

    Сообщение от elektro-kot
    просто аккуратно ссыпал их в горшки,
    И я так делаю.

    Костя, спасибо за подробную инструкцию.(phil_25)(rtfm)(klassno)

    Прокомментировать:


  • elektro-kot
    Участник ответил
    Вот никогда бы не подумал, что в моей кактусной коллекции когда-нибудь появятся суккуленты, а тем более конофитумы. Да, тема сегодня на слуху и определённо модная, но меня, честно, не трогала, пока эти растения я не увидел вживую. Так получилось, что после знакомства с конофитумной частью коллекции Шмуэля Матитьяху эти растения меня действительно заинтересовали и вот после этого всё - по пути обратно в голове уже крутилась мысль о посеве. Дальше как обычно: прошерстил форум на интересующий меня предмет, полистал тему.., а после фотографий Олега Лагутина уже точно знал, где взять семена. Олег, спасибо!(tu)

    В общем и целом, дальше речь пойдёт о моём первом посеве конофитумов, который, скорее всего, далёк от оптимального решения, но я и не претендую на лучшую и единственно верную методику, просто расскажу и покажу, как это сделал я и что из этого получилось.



    Итак, за день до посева (15.12.2018) чистые горшки 5х5см наполовину заполнил лечузой, остальной объём засыпал смесью, состоящей из 15% перлита, 15% вермикулита, 15% древесного угля, 15% акадамы и 40% туфа (фракция перечисленных компонентов верхней засыпки 2-4мм). Учитывая размер семян, поверхность субстрата выровнял слоем мелкого отсева акадамы (фракция 0,7-1,5мм). Заполненные горшки установил на кухонный дуршлаг, который в свою очередь поставил над кастрюлей с кипящей водой и накрыл крышкой., таким образом субстрат обрабатывался около двух часов, после чего подготовленные горшки убрал с огня для остывания.

    пошаговое заполнение горшков - слева направо:


    Утром следующего дня (16.12.2018) разложил семена по чашкам Петри и прокапал их 3%-ой перекисью для обеззараживания, а примерно через час промакнул чашки бумажным полотенцем, удалив таким способом остатки раствора. Семена обрабатывал прямо в упаковке, которую использует Олег., это что-то вроде плотных, хорошо впитывающих бумажных салфеток, оказалось весьма удобно. После обработки семена какое-то время просушил и приступил к посеву. Поначалу я старался раскладывать семена по одному мокрой спицей, но меня хватило ровно на одну позицию, дальше просто аккуратно ссыпал их в горшки, стараясь как можно равномернее распределить на поверхности субстрата. Посеянные таким образом семена присыпал крупнозернистым песком фракции 1-1,5мм в один слой, полил (полив как обычно - нижний, через дренажные отверстия), установил горшки в пенопластовый контейнер и накрыл поликарбонатом, чтобы посев быстро не пересыхал. Разумеется, ни о какой герметичности речь не идёт, по бокам контейнера есть небольшие зазоры для циркуляции воздуха.

    предварительная обработка семян:



    посев:






    Вот, наверное, и всё пока., буквально пару слов об условиях: температура днём 19-25oC, ночью 10-12oC, освещение искусственное, но яркое.

    Ну и несколько снимков на 7-й день от посева (много не фотографировал, т.к все пока выглядят одинаково). С какого именно дня началось прорастание я сказать не могу, т.к не заглядывал в контейнер неделю, а когда впервые вскрыл, всходы уже были.





    *P.S// отдельное спасибо Дмитрию Демину и Олегу Лагутину за теоретическую часть вопроса.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Ранее офтальмофиллум, а ныне Conophytum praesectum. Наверно, один из наиболее зрелищных?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    конофитумы после жаркого и длинного для них лета еще не все отошли, но большинство уже чувствуют себя хорошо.










    Вложения

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Belg
    Afr_cono. 003.jpg
    Сообщение от Света
    Я такой вид купила в прошлом году. В этом году он раздвоился. Очень мне нравится. Со временем будет красивая группка. Глядишь зацветет в этом сезоне.
    Не стал там отвлекаться, тут как раз тема....))

    Я только с ними начинаю знакомиться... И вот, сразу и первые ошибки - после очень небольшого увлажнения, пара конофитумов ectyptum (хотя я уже сомневаюсь в правильности названия, т.к. у моих цветки жёлтые!) треснули!
    Как пояснил Сергей, скорее всего перед конференцией хозяева, а это были ребята из Англии, их просто немножечко подкормили....поэтому, мой полив, хоть и слабенький, но треснули ))

    А вот этот C. jucundum цветёт и не "трещит"....

    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    к северу от Nieuwoudtville остановились проверить популяцию Conophytum luckhoffii.
    Олег, luckhoffii одни из самых любимых мной Conophytum -ов, особенно из Аurora. Вы увидели их в местах произрастания - завидую.

    Прокомментировать:


  • Волорт
    Участник ответил
    to olagutin:

    Олег спасибо за полезную информацию. Ждем продолжения.

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Всем привет!
    Потихоньку, по мере наличия времени, продолжу выкладывать фото из поездки в Южную Африку.
    Наверное, проще было бы организовать тему про поездку, а то если разбивать по группам растений, то все рассеится по многим темам. Пока помещу здесь, а потом попробую написать общий текст, а эти посты удалить.
    Пока чуть больше фото можно найти на фэйсбучной страничке моей конторы (American Hedgehog Nursery, найти не сложно).
    Первый день поездки моросил дождь. По склонам холмов в заказнике Oorlogskloof текли потоки воды:

    Стивен Брак, для которого это была восемнадцатая поездка в Южную Африку, говорит что никогда такого не видел.
    Растениям то хорошо, после долгой засухи, а вот ползать по скользким камням, с руками занятыми фотоаппаратом и треногой удовольствие было то еще.
    Тем не менее, довольно быстро нашли популяцию Conophytum minutum:


    Кто не знает, капсулы аизооновых открываются когда на них попадает вода.

    Дальше по дороге, к северу от Nieuwoudtville остановились проверить популяцию Conophytum luckhoffii. Они растут на нескольких ганитных глыбах недалеко от дороги. Субстрат - лишайники и тонкий слой пыли:

    Кусочек того же фото:

    Другое растение:


    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • АлександрC
    Участник ответил
    to olagutin:

    Олег, очень интересные, редкие у нас фотографии с мест произрастания. Спасибо. Наверняка попадались не только конофитумы, интересно было бы увидеть.

    Прокомментировать:


  • Clipper
    Участник ответил
    Олег, приветствую.

    Очень интересно. И очень хочется отчёт о поездке... (blush)

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    Сообщение от olagutin
    Браво, Рим!
    Даже подсказочное фото с цветком (ниже) не понадобилось. Мирабиле.
    Это же одно из желанных растений, как его не узнаешь)
    Стефани уже есть осталось достать мирабиле.
    Сообщение от olagutin
    Хочется поехать еще.
    А у меня пока поездка туда только в мечтах.

    Жду еще фото)))

    Прокомментировать:


  • olagutin
    Участник ответил
    Браво, Рим!

    Даже подсказочное фото с цветком (ниже) не понадобилось. Мирабиле.

    Мои еще маленькие. Это мои фото растений в природе из моей поездки в Южную Африку. Я потихоньку буду их обрабатывать и показывать (работы немеряно). До описания поездки уж и незнаю когда руки дойдут. Одно могу сказать - много чего увидел, много что понял. Хочется поехать еще.

    Фото:
    Conophytum mirabile, south of Concordia, South Africa:

    Он же (другое растение). Цветок не оставляет никаких сомнений:

    Для фото - ничего не менялось, не перемещалось. Они так и растут в трещинах кварцевых скал, часто на почти вертикальных склонах.

    Conophytum obcordellum "ursprungianum", near Clanwilliam, South Africa. Растут в "поддонах" (небольших, не глубже 1-2 см углублениях в гранитных камнях/плитах, заполненных выветренным гранитом, с землей и органикой из опавших листев и лишайников). Когда были там, моросил дождь, все было залито водой:


    Еще есть фото совершенно изумительного растения с красными точками из этого места. Обработаю - покажу.

    Удачи всем,
    Олег
    Вложения

    Прокомментировать:


  • Rimskiy
    Участник ответил
    conophytum mirabile или conophytum stephanii.
    Это Ваше растение?

    Прокомментировать:

Обработка...
X