Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупать или нет -Литопсы! в ноябре.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    2 Виталий Кулаков: Насчет Брека (Меза Гарден) не согласна абсолютно. Или у нас с ним разные представление о чистоте видов. Обе номерные доротеи, которые я брала еще в 2004, к доротеям никакого отношения не имеют - окромя редких красных точек. Джулии фускоуз имеет некоторое отношение к джулии, безусловно, но никакого отношения к фускоуз. Отцениана аквамарин - 10% непонятно чего вообще в посеве, 20% аквамарина, остальные 70 - серые растения без рисунка, столь характерного для отцениан. Не вызывает нареканий по поводу видовой принадлежности только мейери Хаммеруби, но очень слабые сеянцы и очень большой процент смертности.
    Я сеяла семена Брека одновременно с Павелковскими и семенами от Хаммера. У Брека самые слабые и, зачастую, уродливые растения - не только в плане окраски, но и по форме и размерам.
    Из семян Червинко я не довольна только классической псевдотрункателлой - слабые растения, маленьких размеров, семядоли деформированные, что исправилось после первой же линьки. Остальные растения соответствуют видовым описаниям и растут как на дрожжах.
    З.Ы. Сорри за транслит в названиях.

    Комментарий


    • #17
      Виталий Кулаков

      Спасибо за отзыв.
      Семена уже едут от Щелкуновой. Очень образованная, приятная женщина.
      Каталог БОЛЬШОЙ))

      Вам отпишу в ящик.
      Встаю в очередь на самые красивые растюхи!!!, пока мои не вырастут.
      А, весна для литопсов - это апрель-май или раньше???

      Ждите от nata1454 - я самая есть.)

      Комментарий


      • #18
        2 Виталий Кулаков: Лучший аргумент - доказательства. Здесь фото растений, выращенных из семян г-д Червинко:
        http://turlo.narod.ru/galery/galery_cont_12.html (кроме оптики рубры)
        http://turlo.narod.ru/galery/galery_cont_11.html (внизу)
        И вообще можно посмотреть галерею: http://turlo.narod.ru/ , там также есть фото сеянцев от Брека.
        Насчет поддержки соотечественников - очень трогательно, конечно, только я ни одного из г-д Червинко в глаза никогда не видела, а общалась с ними в последний раз осенью 2002-го посредством электронной почты в процессе получения семян. Так что - сорри - но я все-таки претендую на непредвзятость.

        Комментарий


        • #19
          Ну я же не в первый раз отцениану сею... И вижу разницу между всходами от Хаммера и Брека. Тем более, что фотографии не сегодняшние и даже не вчерашние - сеянцы сейчас уже неплохо оформились. Кроме того, в процессе распикировки корневая система, знаете ли, очень хорошо поддается сравнению. Брек/Павелка/Хаммер. Брек - самый худший. А условия посева были одинаковыми. Наверное, я могу об этом судить. Впрочем, рано или поздно, должен был найтись кто-то, считающий свое мнение истиной в последней инстанции... И противопоставляющий это мнение моему. Мне остается только радоваться, что некоторое время я прожила без этого удовольствия.
          Кстати, практически во всех статьях и комментах, если Вы не заметили, я проставляю "ИМХО" или синонимы. Посмотрите.
          И еще хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу фотографий растений, выросших из семян г-д Червинко. О них тоже еще рано судить? Или Вы просто опустили эту тему?

          Комментарий


          • #20
            Не буду спорить по вашим данным, но БОЛЬШИНСТВО растений из семян Червинко, выращенных мной, мягко говоря, требуют некоторого уточнения своего систематического положения.

            При том, что Червинко практически никогда не указывают источник своих растений и полевой номер это будет несколько затруднительно. И в коллекции так и останутся растения вроде Lithops julii v.?. Хотя, не спорю, растут они хорошо, как и многое другое из "наших", адаптированных к нашим условиям семян.

            Вторая проблема - использование Червинко номенклатуры Жорданионского уклона - максимально дробной. Поэтому Вы можете купить под 5 разными названиями один реальный таксон.

            Потом, вы упоминаете "видовые описания". Я тоже пробывал... по классческому Якобсену... мало что получилось. Я предпочитаю пользоваться системой номеров Коула (Cole) и фотографиями линейных растений. Именно с этим материалом и сравниваю Червинковские.

            В заключения скажу - у каждого свои критерии, и что мне кажется недостатками, другие люди могут считать достоинствами, так что это просто мое личное мнение! ;-)

            Комментарий


            • #21
              Уважаемый Виталий,
              Я пользуюсь определителем, опубликованным в книге Хаммера, а также материалами (в том числе и фото) из книги Коулов "Flowering stones", материалами г-на Hoes-a http://users.skynet.be/fhoes/rsasucculents/index.htm , которые я считаю достаточно адекватными, а также многими другими источниками.
              С уважением,
              lith_oops.

              Комментарий

              Обработка...
              X