Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Покупать или нет -Литопсы! в ноябре.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дмитрий2
    Участник ответил
    lith_oops
    "отход" - не "отсев".
    У Вас на зимовке никакие растения не погибают время от времени (ни кактусы, ни айзовые)? Сколько у Вас растений? 10 растений сохранить проще чем 100. 100 проще чем 1000 и т.д.
    Опять же Вы наверно по-южнее живете.....

    Прокомментировать:


  • lith_oops
    Участник ответил
    А я только к шапошному разбору успела ... Конечно, надо было брать, если нравились. Впрочем, посеять свои ничуть не хуже.
    to Дмитрий2: про "зимний отсев" впервые слышу. Так же, как услышала о том, что многие литопсы не переживают первую линьку... после того, как у меня полиняло три с гаком сотни сеянцев и не один от линьки не умер :Р. Вот и с "зимним отсевом" то же самое, я полагаю. Если влажность не убойная, да не поливать их, так что им сделается - даже при небольшом освещении? Даже не вытянутся...
    Правда, это возможно, если речь идет о покупных растениях, т.е. о резкой смене условий содержания, что могло случиться в данном случае, тем более при наличии отсутствия опыта зимнего содержания - как, впрочем, и летнего. Но при собственноручно посеянной коллекции "зимний отсев" сходит на нет, поскольку происходит еще в "младенческом" возрасте. У меня он составляет 5-10%. Раньше я сохраняла все сеянцы, но тогда часть растений оказывается менее жизнеспособной - а ведь гораздо неприятнее потерять взрослый литопс, уже занявший место в коллекции. Потому, конечно, свой посев преимущественней.
    Так что nate удачного посева! Только лучше подождать с ним до весны, или подобрать достойное искусственное освещение и температурный режим. Очень неплохо подходит грелка для нижнего подогрева и фито-люминесцентки для освещения. Я беру Осрам Флюора, но Филипс Акварель раз в два лучше по показателям.
    Удачи!

    Прокомментировать:


  • nata
    Участник ответил

    Спасибо за советы.
    Пришла к решению, что лучше отказаться(((:, что и сделала.

    Попробую посеять свои....
    nata

    Прокомментировать:


  • Дмитрий2
    Участник ответил
    Малая часть может погибнуть, даже если Вы все правильно сделали. Они могут погибнуть, просто оттого, что зима и мало света (кто-нить тронется в рост, потеряет форму, а там и гибели недалече бывает)...
    Литопсы даже в устойчивой культуре имеют небольшой, но регулярный отход зимой (когда я держал, то на 50-60 растений зимой 1-4 погибали), поэтому в принципе их лучше регулярно докупать или досевать при желании держать коллекцию в определенном объеме....

    Прокомментировать:


  • Виталий Кулаков
    Участник ответил
    По идее они должны сейчас быть в покое, поэтому для них пикировка и пересадка - по барабану, если в сухой субстрат. И зимивать до весны или в тепличку под лампы и полить дней через 10.

    Прокомментировать:


  • nata
    Участник создал тему Покупать или нет -Литопсы! в ноябре.

    Покупать или нет -Литопсы! в ноябре.

    HELP ME!
    Предложили плошку литопсов))
    .Дорого.
    Таких растюх не держала в доме(((:
    Растюхи все разного возраста ...от мелочи до 1,5 см в одном флаконе)) молодые, "шкурка" у всех новенькая.
    Плошка огромная !!! Неказистая!!!!

    Так вот вопрос - их без плошки прикупить сейчас - в НОЯБРЕ можно?

    Не погибнут ли ребята при переезде из дома в дом, пересадке, а кой кто при пикировке?
    Если можно, то как и что с ними делать?

    Ответ продавцу надо дать до вечера.
    Буду благодарна за помощь всем-всем-всем.))
    nata
Обработка...
X