Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линька литопсов :(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линька литопсов :(

    В общем ситуация такая, мой голандец по весне полинял как положено добропорядочным литопсам, а сейчас вдруг стал опять линять, но как-то уж очень не правильно... ну что на него нашло?
    Вложения

  • #2
    Ничего страшного! Полиняет в следующий раз нормально! Зато разделился!

    Вообще у меня процентов 5 в коллекции линяют разрывом снизу как на фото каждый раз (но каждый раз разные растения!). Так что, повторяю, ничего страшного!

    Литопсы вообще одни из самых устойчивых в культуре аизоновых!

    Комментарий


    • #3
      Виталий Кулаков, а почему он второй раз за год линяет? Вроде уже далеко не годовалый сеянец :/

      Комментарий


      • #4
        Вообще-то литопсы линяют настолько часто, насколько растут. "Голландские" растения разгоняются в теплицах и линяют часто. Кстати, я бы сказал так: чем чаще линьки у литопсов, тем быстрее они вырастут.

        Потом, замечено, что литопсы линяют после пересадок и смены условий.

        В Вашем случае он еще и разделился. Сколько видел растений, всегда после разделения идут менее крупные листья, чем были до, так что с этим все в порядке!

        У меня в коллекции многие литопсы также линяют два-три раза в год.

        Комментарий


        • #5
          Виталий Кулаков, спасибо

          Комментарий


          • #6
            Страшного ничего нет,но и хорошего тоже.
            Несвоевременная линька-недосмотр в культуре.Смена листьев в середине лета 99% ,что Вы остались без цветения.Повезло,что раздвоился,а так вообще обидно было бы.Как правило, после несвоевременной линьки происходит обмельчание т.е потерянное время.Все должно идти своим чередом :-)
            Фото 1 и 2 такая же беда,где-то перелил,где-то перегрел недосмотр одним словом,вместо крупного растения -мелочь
            Фото 3 довольно устойчивая форма 3 линьки.
            Фото 4 и5 так тоже бывает
            Фото 6 У меня уже не первый случай,в прошлом году тоже появилась вот такая детка,растет от корня основного растения,а эта еще и тройняшка.
            Виталий не знаете как объяснить,вроде из корня ей появиться неоткуда?
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              о
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                На самом деле "несвоевременная" линька не всегда потеря размера, хотя для взрослых растений это обычно работает. А для молодежи, еще не вошедшей в возраст цветения - наоборот, чем быстрее полиняют - тем быстрее вырастут!

                "От корня" и у меня было пару случаев, в основном после издевательств над растениями, наверное у литопсов есть стебель, хотя междоузлия очень короткие. ну очень-очень. И одна из пазушных почек проснулась.

                Литопсы поливаю вместе с остальными (раз в два-три дня - от погоды) но случаев аномальных линек и уменьшения практически нет.

                Denn - для твоего солнца литопсы сильно тянутые - это фото из тепличек?

                Комментарий


                • #9
                  Во один, L.gracilidiliniata уже цветет!
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    А в Пиетрском климате цвести будут? Или это из области фантастики?

                    Комментарий


                    • #11
                      В Ботсаду их полно и все цветут!

                      Комментарий


                      • #12
                        У меня такая же ситуация. Весной полинял со всеми, а тут еще одна линька -- прям "по-живому", т.е. старый еще и засохнуть не успел.

                        Комментарий


                        • #13
                          И у меня один вздумал шкурку к зиме обновить
                          Подскажите, нужен ли ему какой-то особый режим, или на зимовку со всеми?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ну есть у литопсов такая привычка - менять к зиме "шкурку" . Хотя могут это делать и в любое другое время года. Я бы посоветовала никак условий зимовки не менять, разве что тот минимальный полив, который Вы, возможно, допукаете, сменить на его (полива) отсутствие.
                            Причина этого заключается в том, что новые листья используют - и достаточно эффективно - питательные вещества из старых. Если же растению давать дополнительное питание из почвы, то старые листья не смогут "утилизироваться", т.к. все питательные вещества останутся при них. Ничего страшного в этом, правда, нет, но и хорошего тоже - при получении питания из старых листьев новые развиваются быстрее и лучше растут. Кроме того, г-н Хаммер пишет, что не надо позволять растению накапливать старые листья.
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • #15
                              TO Виталий Кулаков,

                              Виталий к вам вопрос у меня линка литопса продолжается с мая месяца по сей момент ,что за глупость?

                              До сих пор не сбросил "лишние листья" , сейчас еще в добавок цветёт...

                              Фото смотрите в разделе суккуленты тема последние цветочки...

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X