Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линька литопсов :(

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Vladimir - насколько я вижу - света маловато! Вот он и тянется и листья поздно высыхают.

    Комментарий


    • #17
      но всё ведь лето...
      летом пекло на болконе за 40 поднимается .Это сейчас из-за того ,что цветёт и не сбросил листья приходиться аккуратно поливать из-за этого и вытянулся.

      Комментарий


      • #18
        Опять вопрос к опытным литопсоведам.

        Один из литопсов линяет вот так:


        Вопрос: стоит ему помочь (чуть надрезать старые листья) или сам справится?
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          Не нужно, сам справится, тем более что старые листья еще не совсем высохли.

          Комментарий


          • #20
            Сообщение от Clipper
            стоит ему помочь или сам справится?
            этот литопс линяет почти нормально, на солнышко его и все произойдет естественно.

            Евгений, стандарт: листья высыхают - полив - рост - сухарики уходят вниз. Но всякое случается, все полиняли, а пару никак ( часто это связано с влагой в воздухе или случайно вода попала в горшок).
            Нет криминала, не то что надрезать листья или ногтем сдвинуть старую кожу вниз, а даже грубо оторвать, но нужен опыт, что бы его не раскачать. Но повторю - эта операция именно для тех, кто необычно долго не линяет, и не растет, для того, что бы догнать остальных.
            Бывают экстремальные ситуации: неполинявший литопс сильно вытягивается и если все оставить как есть, новая голова будет еще более вытянутой, такой литопс можно разорвать руками пополам на половину и больше его высоты, новая голова будет плоской.

            Комментарий


            • #21
              Уважаемые литопсоводы, помогите, пожалуйста советом чайнику. В прошлом году, начавшаяся линька у литопсов, не закончившись, продолжилась новой линькой. Я решила помочь, почитав тут на форуме, обрезала, где-то оборвала, в общем почти все долиняли и стали гораздо меньше размерами. И не успела я обрадоваться, что хотя бы это закончилось, как они снова начинают линять.(angryyy)
              Понимаю, что ошибка в агротехнике. Хотя до этого случая, 3 года они росли без проблем и цвели осенью, а потом начинали линять...
              Вопрос у меня такой, сейчас то, что делать? Лето на дворе, а поливать выходит нельзя? Некоторые так сильно помельчали, что мне за них страшно... И еще такой вопрос: если я брызгаю иногда на другие растения, стоящие рядом, может ли это вызывать такие сбои у литопсов? Заранее, спасибо.

              Комментарий


              • #22
                У меня тоже литопсы мельчают после линьки. В период, когда они растут, цветут и их надо осенью поливать, становится прохладно и поливать чаще не удается. Возможно не хватает питательных веществ. Давно не пересаживала. Хочу поменять почву. За лето они увеличиваются в размерах. А полив я уже в мае начала, когда они только начали линять. У нас это возможно, т.к.стало тепло.

                Комментарий


                • #23
                  А когда Вы их поливаете в процессе линьки, проблем с ее окончанием не бывает?
                  Раньше литопсы после линьки становились крупнее и ровнее, никаких зимовок с понижением температур я не делала. Просто прекращала полив на время линьки, но она и заканчивалась как-то быстрей и легче. А сейчас я сбита с толку, ведь если летом не поливать, как растение накопит, что ему положено для нового цикла?

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от *ellf
                    А когда Вы их поливаете в процессе линьки, проблем с ее окончанием не бывает?
                    Да пока проблем не было. Стараюсь им помочь. После помощи они быстрее завершают процесс. Уже почти все отлиняло. Повторной линьки не было. Летом, в жару, опрыскиваю.

                    Комментарий


                    • #25
                      Скорее всего, растениям не хватает света (и прежде всего в осенне-зимний период). Это ведет, видимо, к нарушению цикла развития.
                      Мы начинаем поливать литопсы в середине марта, и продолжаем до сих пор. Поливал буквально вчера. Днем температура в оранжерее (где литопсы стоят) +36-39. Будет поливать до конца сентября...
                      Растения не мельчают. Размеры отдельных голов 3-5 см в диаметре, а размеры многоголовых куртин до 10-12 см в диаметре.
                      Но у нас много света круглый год....

                      Комментарий


                      • #26
                        Спасибо за советы. Свет это тоже конечно важный момент. Я так понимаю, что одним сбитым циклом тут явно не обойдется, и пройдет пару-тройку лет, прежде чем выжившие будут вести себя нормально. Главное, что я поняла - если литопсы ведут себя хорошо, ни в коем случае ничего нельзя менять, какими бы благими не казались намерения. Ведь все началось после того, как до этого прекрасно себя чувствующие литопсы встали на зимовку вместе с кактусами в самодельный зимовник... (shakehead)

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от *ellf
                          если я брызгаю иногда на другие растения, стоящие рядом, может ли это вызывать такие сбои у литопсов?
                          сбой ритма легко можно спровоцировать повышенной влажностью воздуха во время покоя, а опрыскиванием - наверняка. Если вместо одной линьки в год их 2-3..., то листья будут мельчать.
                          Это не смертельно, но при недостатке освещения растеня получаются не красивые, потянутые. Спровоцировать повторную линьку можно в любое время - долгая засуха при сухом воздухе - впадают в спячку - затем полив, опрыскивание.. - начинают генерацию новых листьев. Изредка причиной череды линек бывает потеря корней, меристема жива, а корней нет - аналог засухи. Литопс линяет, а притока влаги нет - линяет опять.
                          Во время стагнации литопсы надо держать абсолютно сухо (желательно что бы и воздух был сухим) до полной линьки - сморщивания старых листьев до состояния если не сухарика, то сухого изюма. Все советы: подвявший, сморщился, литопс опрыснуть, немного полить - во время стагнации вредны.

                          Комментарий


                          • #28
                            Значит, вредно ставить с литопсами другие растения((( Добрызгалась(punish2)

                            Сообщение от АлександрC
                            подвявший, сморщился, литопс опрыснуть, немного полить - во время стагнации вредны.
                            А сейчас лето, и вроде надо поливать, но линька у одних только закончилась (я помогла), у других в процессе, у третьих началась еще одна. Как быть, я совсем запуталась?.. И есть горшочки с разными растениями в разной стадии линьки, сидящие вместе. Как с такими быть? Один литопсик у меня с подрезанными старыми листьями совсем сморщился, я его полила... Но в итоге надулись обрезки старых листьев, а новые листья как-то слабо отреагировали.:dontknow:

                            И еще хотела спросить, балкон (периодически влажность там неслабая) - тоже не вариант, пока линяют?

                            Комментарий


                            • #29
                              Сообщение от *ellf
                              А сейчас лето, и вроде надо поливать
                              пока линяют поливать нельзя, они у Вас перепутали день с ночью -то есть зима -лето. Правильный вариант поставить те, что в линьке на самое пекло, открыть окна на балконе и забыть дней на 30-40, пока корка не останется от старых лисьев. Неправильный способ(если новые головы сформировались) - оторвать все старые листья без остатков ( если останутся остатки - они будут влагу брать и через себя питать новую голову, что не очень хорошо).
                              Любая влага до завершения линьки вредна( просто влажность воздуха на балконе), она вбирается старыми листьями они набухают, сдавливают растущие новые (а должны увядать освобождая место новым листьям) - в итоге новые листья тянутся -даже если пробиваются, то тонкие и высокие.
                              Сообщение от *ellf
                              Один литопсик у меня с подрезанными старыми листьями совсем сморщился, я его полила...
                              Я бы все - не делая разбора до 1- 10 августа не поливал, сделал зимовку, высохнут все листья в сухари, начал бы поливать в августе, 10 сентября закончил. У Вас много влаги в период покоя. Если ее много, должно быть много солнца и тепла.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X