Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ничего себе линька:-\

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ничего себе линька:-\

    Литопс стал вянуть и морщиться. Ну, думаю, недолго ему жить осталось. Сегодня смотрю, а там такая вот картина -- лезет из-под него еще один. Это ЕЩЕ ОДНА линька? Но почему такая живодерская?:-( или это еще один литопс?..
    Малоприятное зрелище, честно говоря...
    Вложения

  • #2
    Они и так линяют

    Комментарий


    • #3
      ...не от хорошей жизни, правда...

      Комментарий


      • #4
        так это линька?..боже, бедный, что ж его так колбасит-то...:-((

        Комментарий


        • #5
          Такое часто бывает от неправильной зимовки (тёплой и не очень светлой). Старая пара листьев не успевает высохнуть, и ее буквально сбивает молодая. Разумеется, растение от этого слабеет и рискует подгнить.

          Я отказался от культуры литопсов именно по этой причине - не могу устроить им нормальную зиму. Держу только L. wagneri, он не выпендривается. Ну и пару десятков конофитумов - они спят крепче

          Комментарий


          • #6
            Температура зимой была около +13, стоял возле самого оконного стекла...

            Комментарий


            • #7
              Что за ерунду Вы пишите,Юрий.У меня литопсы зимуют и при более высокой температуре и все нормально.Рвануло его так потому,что он тянутый,дальше все будет хорошо,только побольше солнца,что-бы он не дорос до предыдущего(я имею в ввиду длину).Юрий,что за L.wagneri,новый вывели.

              Комментарий


              • #8
                Lithops werneri Schwant. ex Jacobs. А я как сказал? )
                Нет, не ерунду. Очень многие (особенно белоцветковые - см. фото) литопсы тянутся во время зимовки именно потому, что не могут нормально уснуть из-за высокой температуры и/или нехватки света. Такое случается не всегда; повторюсь - мой werneri ведёт себя очень спокойно.

                Комментарий


                • #9
                  Юрий! Вы его назвали в честь Вагнера. Литопсы у меня зимуют где-то при +18 и ничего. Просто прекращаю полив сразу после цветения (за редким исключением).

                  Комментарий


                  • #10
                    (Пожимает плечами) А мне нравится Вагнер... Единственный оперный композитор, которого я слушаю.

                    У меня дома зимой выше 18-ти. И они, гады, тянутся...
                    Поэтому я предпочитаю конофитумы (особенно сект. офт-м). Если их не сеять самому, то после 2-3-х линек они вполне послушны.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сеял и конофитумы,но не то.Слишком мелкие и делятся как не знаю кто.Да и рост преимущенственно зимний,а в тепличке окраска не такая .Так что с привеликим сожалением отказался.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X