Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЛИТОПСЫ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Всем привет!

    Сейчас цветут:
    Lithops karasmontana var. lericheana ‘Lerichegreen’:


    Lithops herrei SB801, Sendlingsdrift:


    Lithops divergens SH694, к востоку от Bitterfontein. Бывают серо-зеленые:


    или песчанного цвета:


    Удачи всем!
    Олег
    Вложения

    Комментарий


    • Олег, отличные у Вас литопсы. У меня вопрос: В этом году я как-то плохо следил за литопсами, а может переезд их на дачу повлиял, но большая часть растений к лету не потеряла свои старые листья. Как теперь лучше поступить? Может аккуратно срезать их, или сделать им жесткую зимовку? Ведь теперь, когда они будут делиться им надо будет "высушить" уже не одну а две пары листьев.
      P.s. Может и не только Олег ответит.

      Комментарий


      • Такая же ситуация у меня. Дело уже было к концу лета, а некоторые литопсы никак не могли отлинять полностью. Хотя в прежние годы такого не наблюдалось. Короче, я им помогла отлинять. Металлической палочкой для горчицы максимально раздвинула листья в стороны, они немного подвяли и через несколько дней их удалила.

        Комментарий


        • Всем привет!

          Сообщение от Сергей К
          большая часть растений к лету не потеряла свои старые листья. Как теперь лучше поступить? Может аккуратно срезать их, или сделать им жесткую зимовку? Ведь теперь, когда они будут делиться им надо будет "высушить" уже не одну а две пары листьев.
          Сергей, спасибо. Сараюсь.

          Это случается. Некоторые виды более склонны к сохранению старых листьев (например швантези, оптика). Не поливать их сейчас - это не дать развиваться новым листьям и закладываться бутонам.

          Некотрые действительно срезают верхушку старых листьев, но лучше поступить как Света сказала. Я, если такое случается, просто потихоньку надрываю старую пару, раздвигая их пальцами. По чуть-чуть, чтобы рана была не очень большой, давая ей подсохнуть. Часто одного-двух раз бывает достаточно и старые листья высыхают довольно быстро.
          Кроме того, по моему мнению, лучше их всеже держать в индивидуальных горшках. Особенно разные виды с разными потребностями в воде. Хотя и у меня достаточно горшков с несколькими растениями. Но это от лени. Не растут они лучше группой! Это распространенный миф.

          Ну и, само собой, на рану воду лучше не лить. Я ничем не присыпаю.

          Удачи всем!
          Олег

          Комментарий















          • Вложения

            Комментарий


            • Последнее фото явно не verruculosa это hookeri

              Комментарий


              • Вчера:



                Вложения

                Комментарий


                • Lithops lesliei ssp. lesliei v. lesliei 'Storms’s Albinigold'

                  Lithops aucampiae v.koelemanii C 016

                  Lithops schwantesii ssp.gebseri
                  Вложения

                  Комментарий



                  • gracilidelineata v. waldroniae C189

                    pseudotruncatella ssp. dendritica (syn. farinosa)C245

                    gracilidelineata v. waldroniae C189

                    Karasmontana

                    lesliei 'Kimberley' C354

                    lesliei v. rubrobrunnea С204

                    Ruschiorum C102
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Весь 2016г , как и 2015г, мои литопсы были не в форме, мелковаты и рыхловаты. Да и фотографии 2016г подкачали













                      Вложения

                      Комментарий


                      • Немного Gracilidelineata














                        продолжение Gracilidelineata













                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от АлександрC
                          178 и RosaTexas справа.JPG
                          А цветки действительно почти красные. Очень уж они медленно растут. Но несмотря на столь малые размеры в прошлом году получилась пара.

                          А самый красивый Lithops lesliei 'Fred's Redhead' никак не хотел ни двоиться, ни цвести. В прошлом году отлинял и опять один.Осенью не цвел.


                          Я с волнением ждала,а что же будет в этом году. А в этом году..
                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от Света
                            самый красивый Lithops lesliei 'Fred's Redhead'
                            Светлана, да, красивый, но на мой взгляд, это не мутация, а отбор из L.rubrobrunea. Поэтому, надо много сеять и отбирать, в сотне сеянцев, действительно более красных 1-2 %. Вот мои обычные рубробрунеи, вживую сравнивал - отличий практически нет, фото плохие, других не нашел.





                            Аналогичная ситуация с ред оливой, сеял раз 10, от разных поставщиков, суммарно сотню сеянцев
                            Ну отобрал несколько чуть ярче обычной небровни, это не культивары, а заработок для избранных.
                            Вот отобранная и она не каждый год такая.

                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Света
                              А цветки действительно почти красные.
                              Розу Техаса тоже сеял несколько раз, сложность в том, что отобрать можно только вырастив до цветения. Из MG семян у меня было 10-20% с розоватыми цветами, остальные обячные ж-оранжевые.
                              Из (Schimada) Шимадовских семян - 30%, но у него сами растения более светлые, скорее всего глабры.
                              Красных цветов не видел, бурых, кирпично-бурых тоже, только розовые и на том спасибо.

                              Настоящие культивары это, паример:









                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от АлександрC
                                но на мой взгляд, это не мутация, а отбор из L.rubrobrunea
                                Александр, это именно культивар:

                                'Fred’s Redhead'
                                Lithops lesliei subsp. lesliei var. lesliei ‘Fred’s Redhead’. First published by Steven Hammer in “New Cultivars in Lithops, Piante Grasse Speciale 1995. Supplemento al n. 4 di Piante Grasse 15(4): 48, 69. 1996”. Nomenclatural standard: Photograph figure 151 on page 83 of Lithops - Treasures of the Veld 1999, taken by Chris Barnhill of the USA. A bright red bodied cultivar.

                                Мне Стивен Хаммер сказал, что он их пробовал скрещивать с L. lesliei var. rubrobrunnea, сеянцы получаются блеклыми, он - пасс пробовать снова. Нужно мне найти время свои семена этого гибрида посеять, посмотреть не повезет ли.

                                Даже на Ваших фото видно что они довольно сильно отличаются. Если сравнивать рядом - спутать нельзя.

                                Света, "Фреды" у меня в Мемфисе не каждый год цвели, только здесь, в Нью Мексико, стали цвести каждый год.

                                Александр, в Вашем "C56A", по видимому, довольно много "Малахита", о чем говорит отсутствие коричневого канта. Этот гибрид гуляет по Европе. В "Меза-Гарден" тоже видимо он. Но точно не знаю. При случае посмотрю на их маточники и попробую узнать откуда они у них.

                                "Аквамарин" - тоже нужно усиленно отбирать. Из маточников в "Меза-Гарден" и то только один (если я правильно помню) действительно "Аквамарин". Остальные - примерно как Ваш. Хотя, может это фото такое.

                                С уважением,
                                Олег

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X