Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хавортии и гастерии армстронга???

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Хавортии и гастерии армстронга???

    А в чем отличие хавортий армстронга от гастерий армстронга, смотрю и ничего не понимаю... кажется они абсолютно идентичные
    объясните пожалуйста, кто знаетhmmmmmmmmm

  • #2
    хавортия
    http://desert-tropicals.com/Plants/Asphodelaceae/Haworthia_herrei.html

    гастерия
    http://desert-tropicals.com/Plants/Asphodelaceae/Gasteria_armstrongii.html

    не знаю в чем вы нашли идентичность. совершенно разные растения. Не представляю как можно спутать гастерии с хавортиями. И вид совершенно разный, и цветение.

    Комментарий


    • #3
      Я наверное не точно написала названия.
      Смотрела фотогалерею суккулентов, там есть Haworthia armstrongii x ellaphiae, а я заказала и получила по почте Gasteria armstrongii, так вот разницы я в них не увидела...
      А буковка "х" в названии хавортии - это означает что она скрещенная?

      Комментарий


      • #4
        мне кажется что это ошибка. Это гастерия армстронги.

        Комментарий


        • #5
          Ну вот... а я уже решила что надо во что бы то ни стало найти и заказать эту хавортию, и рассмотреть в подробностях...

          Комментарий


          • #6
            Haworthia armstrongii Poelln. (сейчас чаще как Haworthia glauca Baker f. armstrongii (Poelln.) M.B.Bayer). это гаврция, близкая к астролобам. Gasteria armstrongii Schönland (сейчас как Gasteria nitida var. armstrongii (Schönland) van Jaarsv) - очень интересная, "плотная" гастерия. Совершенно разные растения.

            Правда гастерия может быть разных морфотипов. "Старая" - очень укороченные и толстые листья, крайне медленный рост, известна из старых коллекций. И "новая" - относительно недавно из природы, она не так красива и менее "приплюснута". В сылке MichaelTim как раз "нового" типа.

            Комментарий


            • #7
              вот кстати цветение моей гастерии армстронги. "Старого" типа.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                MichaelTim, спасибо за фото, очень впечатляет, это еще не раскрывшиеся цветки?
                Виталий Кулаков спасибо за информацию, только вот я не очень поняла, т.е. в фотогалерее гастерия ошибочно названа хавортией???

                Комментарий


                • #9
                  Ну если еще и x ellaphiae, то, скорее всего, да...

                  Комментарий


                  • #10
                    Хотел бы ещё добавить,G.nitida v.armstrongii весьма вариабельна.Также имеются гбриды и культивары.
                    Вложения

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X