Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пятна на листе Гастерии. Каким заболеваниям подвержены Гастерии?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пятна на листе Гастерии. Каким заболеваниям подвержены Гастерии?

    На вновь приобретенном растении G.ellaphiae обнаружила с краю листа несколько темных пятен. На одном листе серия пятен темно-кориневого цвета, размером 5-6 мм. На другом листе, также с краю, черное засохшее пятно, размером до 5 мм. Какие заболевания нужно исключить? Каким заболеваниям, чаще всего, подвержены Гастерии?

    Благодарю за внимание,

    с уважением, Светлана.

  • #2
    Гастерии - неубиваемые растения,а поповоду пятен,можно привести как минимум 5 причин:ожог,обморожение,механическое повреждение,вирусное заболевание,последствия от клеща,выбирайте любую - ФОТО ПЛИЗ!

    Комментарий


    • #3
      Обязательно в ближайшие дни сделаю фото. Мне важно точно знать природу этих пятен. Так как в моей коллекци заразы отродясь не было, не могу рисковать здоровьем своих растений! Спасибо что откликнулись!

      С уважением, Светлана.

      Комментарий


      • #4
        гастерии никакими заболеваниями фатально не болеют по моим наблюдениям...

        Комментарий


        • #5
          Ой, это было бы хорошо... Если бы Ваши наблюдения, Виталий, подтвердились. Сегодня вечером постараюсь загрузить фото, надеюсь на Ваши комментарии.

          Светлана.

          Комментарий


          • #6
            Постаралась сделать максимально приближенный фрагмент растения. Даже самой понравилось, такого своими глазами не увидишь... Какие будут мнения о причинах возникновения этих пятен?

            Светлана.


            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Должна еще добавить, что на листе (где максимально приближенный участок)пятно видно даже с нижней стороны листа, не так ярко как сверху, но видно.

              Комментарий


              • #8
                hmmmmmmmmm

                Комментарий


                • #9
                  Ерунда... такое бывает от локального переувлажнения (капли) и механического повреждения (другим горшком). Максимум - часть листа засохнет...

                  Комментарий


                  • #10
                    Виталий, спасибо. Вы меня успокоили, я боялась что это что-то бактериальное.

                    Комментарий


                    • #11
                      может и бактериальное, но не опасное...

                      Комментарий


                      • #12
                        Вот я и боюсь бактериального. Что Вы посоветуете сделать? Срезать? Обработать? Планировала посадить растение в группу растений, может ли это перейти на другие растения?

                        Комментарий


                        • #13
                          Ничего не надо делать,на другие растения это не передается,поверьте

                          Комментарий


                          • #14
                            Конечно, верю, таким профи, как Вы, Виктор и Виталий. Мне очень было важно получить Ваши комментарии. Благодарю.

                            Светлана.

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X