Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Сложные" молочаи - культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #31
    Сообщение от Baton
    Кто нибудь пробовал Euphorbia horwoodii f. cristata снять с прививки?
    Эко замахнулся )))

    Я Euphorbia horwoodii снял весной и до сих пор боюсь...

    Комментарий


    • #32
      У меня подвой весь одеревянел.
      И вообще не люблю прививки.

      Комментарий


      • #33
        Сообщение от Baton
        У меня подвой весь одеревянел.
        Тогда в "Зенит"

        Комментарий


        • #34
          Не понял )))

          Комментарий


          • #35
            Забудь. Это для болел )))

            Комментарий


            • #36
              какая познавательная тема.Эт сколько хотелок появилось.Спасибо автору за информацию

              Комментарий


              • #37
                Спасибо большое за тему и за интересные комментарии в ней. Я увлечен молочаями и набрал уже много относительно распространенных видов. А вот всяких редкостий типа бага или интременсис просто не могу найти!

                Комментарий


                • #38
                  Euphorbia gymnocalycioides в этом году цвели в разнобой, но что то удалось опылить.

                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Euphorbia gymnocalycioides.jpg
Просмотров:	658
Размер:	322.9 Кб
ID:	479134

                  В этом году одна из них цвела только мужскими цветками, обычно двудомными.
                  Интересно от чего это зависит, от температуры?

                  Комментарий


                  • #39
                    Есть у кого опыт выращивания эуфорбия бальзамифера?

                    Комментарий


                    • Cactus Fest
                      Cactus Fest комментирует:
                      Редактировать комментарий
                      Беспроблемное растение. Взрослые летом можно вообще не поливать или пару раз по чуть-чуть. Основной полив с сентября по апрель, не обильный, но регулярный, если содержать при досветке и температуре 15-18 градусов. Можно содержать вместе с кактусами. Тогда полив сентябрь-середина ноября и март-апрель, в перерыве - сухая зимовка при 9-11 градусов. У меня живет в режиме кактусов.

                  • #40
                    Сообщение от Cactus Fest Посмотреть сообщение
                    Беспроблемное растение. Взрослые летом можно вообще не поливать или пару раз по чуть-чуть. Основной полив с сентября по апрель, не обильный, но регулярный, если содержать при досветке и температуре 15-18 градусов. Можно содержать вместе с кактусами. Тогда полив сентябрь-середина ноября и март-апрель, в перерыве - сухая зимовка при 9-11 градусов. У меня живет в режиме кактусов.
                    Спасибо за ответ. Не знаю как вас зовут (((
                    Проблема у меня в том, что визуально растение "не растет". Я конечно периодически обрезаю длинный прирост у отдельных веточек, но хочется видеть утолщение ствола и возмужание кроны... У вас есть фото своих растений? Еще вопросы к вам по составу грунта и размеру горшка?...

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от Burov_Alex Посмотреть сообщение
                      Спасибо за ответ. Не знаю как вас зовут (((
                      Проблема у меня в том, что визуально растение "не растет". Я конечно периодически обрезаю длинный прирост у отдельных веточек, но хочется видеть утолщение ствола и возмужание кроны... У вас есть фото своих растений? Еще вопросы к вам по составу грунта и размеру горшка?...
                      Меня зовут Алексей)))
                      Моему растению 5 лет, брал годовалым сеянцем у Ю.Норенко. Два года росло в горшке 5 см, последние 2 года в горшке 8см. Как увеличивается в размерах, замечаю, поэтому и пересадил. Но не скажу, что растет быстро, хотя, думаю, это потому, что живет у меня в режиме кактусов))) Земельная смесь, в которую она посажена: 20% биогумуса, 80% лечузы. Сейчас, уже год, как перешел на другой состав грунта: 20% биогумус, 10% кокос, 70% гравий, фракции 3-7 или 5-10 в зависимости от размеров растения. Все оттого, что раньше можно было заказать лечузу в биг бэге. Я обычно брал тонну на 2 года. Сейчас этот канал закрыли, а брать мелкой фасовкой мне не выгодно)))
                      У Ю.Норенко наблюдал много бальзамифер разного возраста и размера, это он мне рассказал, что она летом не растет и может крякнуть, если ее поливать.

                      Комментарий


                      • #42
                        Спасибо, Алексей, за фото. У вас выглядит гораздо коренастее и толще моего, хотя моложе раза в два. Вы ему крону формируете?

                        Комментарий


                        • #43
                          Нет, не формировал ни разу. Иногда после зимы отсыхает частично несколько веток, я отсохшие части обрезаю.

                          Комментарий


                          • #44
                            Друзья, кто как содержит E. piscidermis?

                            Приобрел в сентябре на своих корнях полуторасантиметровый шарик. Был посажен в лечузу. Стоит под лампами.
                            Не берет воду, сжимается с боков, усыхает.

                            Опрыскивал, поливал теплой водой - не берет.
                            Достал после НГ - корни в порядке, белые, упругие.

                            Есть какие-то особенности?

                            Комментарий


                            • Opuntiatum
                              Opuntiatum комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              Александр, спасибо и на этом!)
                              В минералке содержите?
                              Может субстрат какой-то принципиальный нужен..

                            • АлександрC
                              АлександрC комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              да, все сложные на мой взгляд в лечузе, но это не означает, что так лучше, просто не знаю в чем лучше и как лучше действовать. Важно конечно знать обычный режим сухого, влажного периода в местах произрастания, но и этой инф нет, ее скорее всего можно узнать в интернете, но у нас зимой мне не хочется их досвечивать и переводить в активное состояние.

                            • Исабель Шплиттер
                              Исабель Шплиттер комментирует:
                              Редактировать комментарий
                              У нас укорененные были в песке, причем не самом крупном.
                              В осенне-зимне-весенний период стояли под лампами, поливались раз в 2-3 недели. Порой цвели.
                          Обработка...
                          X