Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

"Сложные" молочаи - культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Фото 17. На сей раз видно, каким образом размножается писцидермис в неволе.
    Образовавшиеся после нарушения точки роста головы срезают и прививают на E/ canariensis.
    Фото 18. E.sepulta - притягающая миниатюра, образующая в природе куст, всего несколько сантиметров высоты и до 20 см в диаметре. Выращивание на своих корнях так же успешно, но требует много времени.
    Фото 19. 20. E. turbiniaormis - буквально три года назад произвела бум среди любителей эуфорбий, став желанной в каждой коллекции. Миниатюрные цветки притягивают глаз, рука тянется за кисточкой. Как и обеса - разнополая. Семена получить пока не удается...
    На этом раздел Восточной Африки, редких и сложных эуфорбий в моей коллекции исчерпан. Есть еще пару не описанных новинок, но о них позже, когда придет время...
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Следующий раздел редких эуфорбий - визит в ЮАР и на Мадагаскар.
      Можно бесконечно описывать природу и растения из этих уникальных регионов, но в нашу задачу входит лишь обозначить сложные эуфорбии, и уход за ними в условиях северной европейской части (только закрытый грунт).
      Итак, сравнивая с каменистыми пустынями Сомали и Кении, ЮАР и Мадагаскар - просто рай для тысяч и тысяч растений. Здесть мягкий средиземноморский климат, летние температуры в пределах 25 -30С, зимой же, не ниже 10 -12С со знаком плюс. Годовых осадков (2400-2900мм) достаточно для продолжительной вегетации, обилие всевозможных растений, в том числе бесчисленное множество асклепидациевых, хавортий, алое, эуфорбий. На западе ЮАР ковры из литопсов и конофитумов, а прибрежные зоны восточной части таят в своих каньонах еще много открытий.
      Мадагаскар - сплошной ботанический сад эндемиков. Сегодня это более 400 видов эндемичных суккулентов! Благоприятные климатические условия позволили хорошо изучить эти территории поселенцам и частым визитерам из Европы и Америки. И все же каждый год находятся десятки новых видов и даже целые рода.
      Неоднородность климата и территорий придает неповторимую красоту любой части ЮАР. А интересующие нас редкости сосредоточены на северо-востоке ЮАР и центральной части острова Мадагаскар. Туда мы и направляемся.
      Цветущие плоскогорья и труднодоступные каньоны скрывали долгое время от глаз исследователей подземную красоту листовых каудексальных эуфорбий. И только последние пару десятилетий ознаменовались массой находок редких и интересных растений.
      Внешнее различие с эуфорбиями Восточной Африки очевидно. Каудексальные эуфорбии юга имеют хорошо развитые, утолщенные, сочнозеленые листья. Цветы крупнее и, как правило, белые. Уход в культуре за ними проще. Их не содержат привитыми.
      Нужно соблюдать несколько правил и Вы будете вознаграждены.
      Вот условия моего содержания. Зима теплая, +21 днем, +19 ночью. Подсветка в течение 8 часов мощной лампой ДРЛФ марки Филлипс. Ежедневное опрыскивание теплой водой. Полив 2 - 3 раза в месяц, не обильный. В конце февраля пробуждение растений, появление бутонов. С марта, полив до полного промокания грунта. В это время температура днем повышается до 25 -27С. Ночные на прежнем уровне. Почвосмесь как и для кактусов. В жару и солнцестояние - легкое притенение, проветривание. Условия содержания - отдельная теплица.
      Можно более жествие условия, ниже температура (+15С) и более редкий полив - 1 раз в месяц, аккуратный.
      Чуствительны к гнили, вредителям, - требуют повышенного внимания.
      Опыта выращивания из семян нет. Держу только природные (дикие) экземпляры.
      Опыление пока не дало результатов. (Многие растения находятся в коллекции более 5 лет). Рост медленный, не стоит ускорять, дабы не испортить внешний вид. Удобрять можно обычными удобрениями для кактусов, включая азот.
      Сыро и холодно - гибель.
      Для знакомства предлагаю наиболее трудные и редкие эуфорбии.

      Комментарий


      • #18
        Для начала, несколько фото из Книги Вернера Рау Суккуленты Мадагаскара (2 тома)
        Вложения

        Комментарий


        • #19
          И еще...
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            Одна из замечательных находок последних лет Euphorbia itremensis, получившая развание по месту обитания, район Итремо, Мадагаскар. Красные, богатые железом почвы оставили свой след на каудексе и не смываются по нескольку лет. Нарядные белые цветы до 8мм украшают красный каудекс, пока сочнозеленые листья, овальной формы, не закроют стебель.
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Еще одна из редких эуфорбий Мадагаскара. Имеет три разновидности.
              Причудливой формы каудекс неповторим. Можно иметь множество растений, и каждое будет отличаться друг от друга. Примулифолия готова выдержать и больше солнца, но бучше следовать стандарту.
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                На последней фото на переднем плане Euphorbia globosa, E. primulifolia v. subapoda - позади.

                Комментарий


                • #23
                  Наиболее трудная и редкая E. quartziticola - вершина любой коллекции.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Такое краткое представление Мадагаскара - лишь крохотное пятно на теле слона, но и редкости всегда требуют усилий для поиска.
                    А мы уже переместились в ЮАР.
                    Хотя внешне каудексальные эуфорбии Мадагаскара и ЮАР схожи, все же лишь внешнее сходство и условия содержания объединяют их.
                    А для начала - фотографии некотороых жндемичных рекионов ЮАР, дабы подчеркнуть контраст местности. Фото пересняты из книги авторов A.E. van Wyk & Gideon Smith "Regions of floristic endemism" in Southern Africa. 2004., надеюсь коммерческого использования фотографий не последует, так как нет договоренностей с авторами. Моя же цель - лишь знакомство посетителей форума с пейзажами ЮАР.
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Что до самих редкостей - пожалуй следует отнести две каудексальные эуфорбии, E. crispa, E. eclonii. Но это вовсе не значит, что своей трудностью они сильно отличаются от многих других, просто они являются наиболее редкими на сегодняшний день. Вот такой краткий обзор трудных молочаев из вышеперечисленных регионов. Конечно, я обошел вниманием ряд непростых эуфорбий, но тогда все вылилось бы в целую статью, а это уже серьезная работа.
                      Могу порекомердовать некоторую литературу для более детального изучения и более широкого представления о растениях данных регионов и не только.
                      Прежде всего, Это 10 - томник по эуфорбиям, где более полно на сегодняшний день описаны и представлены сотни видов молочаев и родственных родов.
                      Далее, двухтомник Вернера Рау Суккуленты и ксерофитные растения Мадагаскара, очень много прекрасных фото, в том числе и новинок, также прекрасный поисковик Pachycaul fnd caudisiform plants, автор Philippe de Vosjoli, 2004. Прекрасно иллюстрированная книга с описаниями по культуре множества родов и видов, относительно не дорога 40$. Все перечисленные книги изданы на английском языке.
                      Есть еще немеское издание, издательства Ulmer - Sukkulente Euphorbien, автор Volker Buddensiek, специализированное издание, дающее объемное представление о роде эуфорбия с описанием многих видов. Пожалуй это лучшие, вышедшие за последние годы, книги.
                      С уважением, Олег.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Oleg,
                        потрясающие у Вас Эуфорбии! И виды Мадагаскара тоже.
                        Надеемся увидеть их живьём на майские (Эуфорбии, не Мадагаскар).
                        А что касается культуры и классификации, то вот - очень хороший сайт:
                        http://www.euphorbia.de/indexe.htm (англ. и нем.)
                        Ключ к определению по форме растения или региону произрастания, подробное описание каждого вида с рекомендациями по культуре и календарём ухода, ну и интернет-магазин эуфорбий есть.

                        Комментарий


                        • #27
                          To Artemiy:
                          Спасибо за ссылку, интересный сайт, много полезного.
                          Однако, как и во всем, не хватает самого малого, привязки к местности (по условиям ухода). Я пользуюсь календарем Шпекса, и пока все благополучно.
                          Кстати, многие фотографии сделаны у него.
                          Безусловно, по приезду, Вы увидите множество эуфорбий, и не только выложенных на сайте.
                          С уважением, Олег.

                          Комментарий


                          • #28
                            Не знал куда разместить.
                            В группе яху по эуфорбиям появилась такая ссылка.
                            http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Euphorbia_species

                            This is an alphabetical list of the currently accepted taxa belonging to genus Euphorbia of plantfamily Euphorbiaceae.
                            Included is the former and never generally accepted genus Chamaesyce as well as the satellite genera Elaeophorbia, Endadenium, Monadenium, Synadenium and Pedilanthus which according to recent DNA studies all nest in Euphorbia and consequently were transferred to Euphorbia by Steinmann & Porter (2002), Steinmann (2003) and Bruyns & al. (2006).

                            может кому полезно будет.
                            Очень обширный список

                            Комментарий


                            • #29
                              Кто нибудь пробовал Euphorbia horwoodii f. cristata снять с прививки?

                              Комментарий


                              • #30
                                Очень интересная тема! Спасибо!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X