Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Euphorbia lactea

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пуна
    Участник ответил
    Я за советом. Выше есть фота моей лактеи.
    Совет нужен такой, как уговорить ее расти? С другими эуфорбиями проблем нету, растут и кто может цветет. А эта за 2 года почти не подросла. Субстрат такой же как у кактов, полив летом обильный, высталяю на самое солнце. Прошлым летом поливала несколько раз кактусным удобрением, может оно ей не подходит? Зимой стоит относительно тепло, чуть-чуть изредка поливаю, буквально по ложечке и иногда опрыскиваю. Стараюсь, стараюсь, а толку нету. обидно же
    Спрашиваю на всякий случай сейчас, потому что какты уже почти все пересажены, на очереди суккуленты. Так хотелось бы знать заранее какие коррективы следует внести, если что-то не так с субстратом hmmmmmmmmm

    Прокомментировать:


  • Пуна
    Участник ответил
    О цветных формах. Сегодня на немецком форуме прочитала топик. Там тоже подняли такой вопрос. Привожу полностью ответ Frank Vincentz (www.euphorbia.de. International Euphorbia Society, Publicity Officer and Membership Secretary www.euphorbia-international.org). Итак, вот что он пишет.
    У E. lactea существует несколько форм. В связи с некоторое время существуеющей модой, предлагаются привитые цветные вариететы, от белого через розовый и оранжевый до красного, у которых жизненно важный хлорофилл отсутствует частично или полностью. Чаще всего прививаются на E. neriifolia, почти цилиндрическая и иногда имеет очень большие листья. Также часто встречаются привитые зеленые кристаты, не смотря на то, что они очень хорошо растут и на своих корнях.
    В принципе, E.lactea cristata, содержится как кактус. На солнечном месте цветные вариететы могут легко обгорать. Зеленые формы надо приучать постепенно к солнцу, что бы избежать ожогов.

    Основное отличие от содержания кактусов приходится на зимний период. Зимой, большинство кактусов желательно содержать холодно, E. lactea должна находится в тепле ( но также сухо). Избегать в период покоя температур ниже 12°C. Минимальная температура 15°C безопасна и нормальная комнатная не вредит.

    Прокомментировать:


  • Андрей-уфа
    Гость ответил
    http://smchat.ru/chat.php?chatname=Cactusi

    Прокомментировать:


  • jurav
    Гость ответил
    а в какой чат зайти?

    Прокомментировать:


  • argon
    Участник ответил
    Да-а-а...
    Сперва не хотела упоминать о том, что даже натуральные камни подкрашивают (блеклые халцедоны правращают в "сердолики" путем введения железа), поскольку это из совсем уж "другой оперы". Теперь не удержалась.

    Прокомментировать:


  • Оleg
    Гость ответил
    Не наша культура...

    Прокомментировать:


  • АлександрБ
    Гость ответил
    Насчёт покраски идея совсем небредовая. Пример немного из "другой оперы", но показательный. Несколько лет назад у аквариумистов (а точнее у любителей, непрофессионалов) были популярны рыбки - попугайчики (самобесплодный гибрид достаточно далёких друг от друга цихлид) различных оттенков красного цвета, со временем окраска бледнела (рыбка "выцветала") несмотря на все ухищрения аквариумиста (циклоп, корма усиливающие пигментацию и т.д.). Так вот мне рассказывал человек, имевший отношение к импорту этих рыбок из Юго-восточной Азии, что там их просто подкрашивают - подкожные инвьекции пигментов, а вода после транспортировки их сюда - красная. Видел я сам и другие извращения - обычные панцирные сомики с пятнами невообразимых цветов, вплоть до флюорисцирующих...

    Прокомментировать:


  • argon
    Участник ответил
    Да, конечно, я и имела в иду, что краситель вводится внутрь.

    Прокомментировать:


  • Оleg
    Гость ответил
    Может и красят, только не сверху, а наполнителями, только вот технологически это не понятно. Так вот после зимовки окрас уже не восстанавливается. Я приобрел несколько розовых и желтых растений, а сейчас они все на одно лицо, и очень похожи на представленную на фото от Lesik, задатки конечно остались при приросте, но это совсем не то, как было при покупке. Может конечно попробовать вынести на улицу, на полное солнце.
    С уважением, Олег.

    Прокомментировать:


  • Lesik_Пуна
    Гость ответил
    Да нет, врядли их красят. Моя бледнеет без солнца.
    Вложения

    Прокомментировать:


  • argon
    Участник ответил
    Олегу:
    По поводу побледнения - пришла в голову мысль (возможно, бредовая). Вы в цветочных магазинах никогда не обращали внимания на хризантемы и некоторые другие цветы не вполне естественного колера? Краситель! Может и тут тоже? Если на кактусы лепят шляпки и глазки, отчего не подкрасить привой?

    Прокомментировать:


  • Андрей-уфа
    Гость ответил
    зайди на чат вечером в 2100 москвы завтра

    Прокомментировать:


  • jurav
    Гость ответил
    а как у нее с освещением где лучше ее поставить

    Прокомментировать:


  • Оleg
    Гость ответил
    Если разговор идет о лактее, то это гиганская эуфорбия, которая любит покушать и довольно не прихотлива. Практически отношение к ней должно быть как подвою.
    У меня за пять лет вымахало дерево высотой 3.5 метра (я купил полуметровый черенок), не требует особого ухода, главное не забывать его поливать летом, иначе может завять и склониться. Множество цветных кристат из Таиланда, а теперь и из Голландии сейчас поступают на рынок привитыми, но это скорее для формирования гребня, нежели для сохранения растения. Моя кристата лактеа живет на собственных корнях много лет и так же нет проблем. А вот цветные почему-то блекнут, теряют яркие тона, может быть кто-то знает причины ( солнца у меня много...)
    С уважением, Олег.

    Прокомментировать:


  • Андрей-уфа
    Гость ответил
    поливать зимой не надо , летом по мере высыхания почвы , посадить в смесь песка и дерновой земли 70\30 да все как у кактусов в любой книжке есть да и здесь на сайте есть.

    Прокомментировать:

Обработка...
X