Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поговорим об эуфорбиях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Полностью согласен что указанные виды на солнце красивее, но естественно помедленее растут.

    Кстати. по поводу югланса. У меня такая же растень с таким же названием. Была у когото в Киеве взята давненько - уже оогромный клон..
    Както видел гдето пробегало упоминание об этом названии и о том что о нем говорят в Европе.
    Действительно это гибрид сюзанны на буплеурифолию. И ворде его название cv. Cocklebur

    http://euphorbia.de/eh_cocklebur.htm

    Комментарий


    • #17
      А у меня радость - пугниформис цвести собирается , значит восточное солнышко ей нравится.
      Очень хочу собрать с неё семена. Знатоки , подскажите ,пожалуйста - она самоопыляема или нужно поработать кисточкой.(laie_9) Заранее благодарю за совет.

      Комментарий


      • #18
        Сообщение от Виталий Кулаков
        Сеянец Euphorbia stellaespina...
        Какое точное название: "... звёздно-колючковая"! Не перестаю удивляться фантазии и изощрённости природы...

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от JULIE
          А сколько лет этому сокровищу ?
          около 8-ми...

          Сообщение от JULIE
          Знатоки , подскажите ,пожалуйста - она самоопыляема или нужно поработать кисточкой.
          у эуфорбий кисточкой не поработаешь... там надо пинцетом переносить пыльники и чуть сдавливая их "размазывать" по пестику... только, думаю, она не самопыльная... если вообще не однодомное...
          Вложения

          Комментарий


          • #20
            а вот мои молочаи :
            Euphorbia horrida

            Euphorbia mamillaris v variegata

            Euphorbia meloformis

            Euphorbia valida

            Euphorbia obesa
            Вложения

            Комментарий


            • #21
              Euphorbia fasciata


              Euphorbia pugniformis ?caput-medusae?
              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Chameleon - первая точно horrida, вторая -
                Euphorbia mamillaris только вовсе не v. variegata, а cv. variegata - поверте, разница огромная!
                У третьей точно крупный реповидный корень? Если нет - то это valida...
                Четвертая к валиде никакого отношения не имеет - у нее циатии сидячие, так как у валид - на побегах... это больше похоже на symmetrica - циатии одиночные и не очень сверху...
                Пятая, согласен - obesa.

                В следующем сообщении Euphorbia fasciata - конечно тоже какая-то valida. Такого названия вообще нет, есть fascicaulis и fasciculata но они совсем другие...

                Про последнюю ничего не скажу - в этой группе я не разбираюсь совершенно...

                Комментарий


                • #23
                  Виталий огромное спасибо вам за исправления Euphorbia mamillaris cv. variegata.
                  то что я называю valida у меня два растения

                  эти два вида valida и Euphorbia fasciata семена я когда то приобрел у В М Серовайского.
                  Вы говорите что они не верные ,исправлю

                  А кристата эта получилась вот с этого :


                  и вот еще фото того что у меня значится как Euphorbia fasciata:
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #24
                    Вот интересный случай,за пять лет как цветет растение,всего два раза было когда мальчик выдавал женский цветок,я его опылял и получал полноценные семена
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Возможно, это химера - один сектор растения имеет иной генотип и выдает женские соцветия. Не обращал внимание - женский цветок появляется на одном и том-же ребре и дает ли это ребро мужские цветы?

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от Виталий Кулаков
                        Не обращал внимание - женский цветок появляется на одном и том-же ребре и дает ли это ребро мужские цветы?
                        По моему дает,вот более ранние фото(пару лет назад)
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #27
                          Ух, какие у вас еуфорбочки шикарные(bravo2)А у меня живет самая обычная и весьма распространённая Еuphorbia leuconeura. Но зато она очень любимая
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Как эуфорбиеводам такой вид?:
                            http://pics.davesgarden.com/nl/DeeJason/2009-12-07/CactusJordi_1221426892_129-250.jpg

                            Комментарий


                            • #29
                              Помогите определить.
                              Euphorbia neohumbertii? viguieri? А может совсем другая...

                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Я бы сказал вигуерии.
                                Неохумберти всетаки 4-гранная и колючки не такие. но лучше смотреть по листьям.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X