Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поговорим об эуфорбиях

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Поговорим об эуфорбиях

    Обожаю эуфорбии !(nuhatc) Если Вы тоже - давайте обсудим наших любимцев и похвастаемся фотками.(sunny)
    В любимчиках у меня ходят компактные неколючие эуфорбочки , можно и облиственные.
    Очень люблю euphorbia pugniformis, e.suzannae, e.shoenlandii, e.juglans.
    Не судите строго за качество фоток. Вот они , мои красавцы.



    Вложения

  • #2
    Сообщение от JULIE
    Не судите строго за качество фоток
    Sorry, но качество фоток лучше качества Ваших потянутых эуфорбий. Хвастаться нечем.

    Комментарий


    • #3
      Если вам нечего сказать - лучше промолчать. Вот так и губятся на корню все благие начинания. Цель моей темы - общение с такими же увлеченными людьми. Я не хочу никого перехвастать. Да , у меня северо-восточные окна - это не рай для эуфорбий и пугниформис немного потянулась.Расстреляйте меня за это ! Остальные же три недавно куплены у коллекционеров и имеют НОРМАЛЬНЫЙ габитус ! А Сюзанна - вообще сеянчик. На фотке она месяц назад ,сразу после покупки. А сегодня уже надулась и начала расти.
      Я потому и пришла на этот форум , что здесь больше увлеченных суккулентами людей,чем на других форумах. И атмосфера здесь мне тоже показалась вполне располагающей к общению. Надеюсь , что я не ошиблась.

      Комментарий


      • #4
        Вы ошиблись. Здесь не увлекаются подобной ботвой и никто не будет ею восхищаться. Лучше почитайте темы по уходу за растениями и создайте им нормальные условия.

        Комментарий


        • #5
          Уважаемая JULIE! Конечно, высказывания таких как schelelen нельзя принимать близко к сердцу! Наоборот, на форуме, уверен, есть много людей, которым эта тема интересна! Вот я например!

          Ваши растения интересны как раз тем, что выращиваются в ваших условиях. Я уверен, что вы сможете добиться замечательных результатов и подберете для своих любимцев нужную агротехнику! Тем более, что эуфорбии в своем большинстве гораздо менее требовательные растения чем кактусы и многие другие суккуленты!

          Из мер, которые я могу посоветовать, следующие:
          1. Попытайтесь сделать для растений заоконную тепличку - вы сразу получите значительный выигрыш в освещении.
          2. При недостатке света, возможно стоит сделать почву более бедной на органику - а какую Вы используете?
          3. Для молодых растений можно сделать тепличку с люминисцентной подсветкой.
          4. Сейте эуфорбии сами! Они хорошо растут из семян!

          И вот несколько моих фото:

          Сюзанна, сеянец в возрасте 5 лет:


          piscidermis, привита 6 лет назад:


          еще фото, в том числе и довольно свежие здесь:
          http://cactuslove.ru/phorum/read.php?11,99682
          Вложения

          Комментарий


          • #6
            Поддерживаю Виталия.
            не слушайте таких, как to schelelen:

            света бы вашим растеним конечно побольше. Послушайте советов Виталия. И мне действительно кажетя что почва жирновата.
            И вообще - эуфорбии - замечательные растения.

            Комментарий


            • #7
              Уважаемые Виталий Кулаков и MichaelTim , спасибо за поддержку и полезные советы.
              Почва у меня - покупной грунт для кактусов. Согласна , что он немного жирноват. Попробую посильнее разбавлять его песочком. А сеять из семян эуфорбии - это вообще было бы здорово. Не подскажете ли где можно достать семена (желательно почтовая пересылка) ? Заранее очень благодарна.
              Виталий Кулаков, - ваша эуфорбия Сюзанна - само совершенство ! Спасибо за ссылочку на темку про молочайные. Виновата - не нашла перед тем ,как создавать свою. Если это противоречит правилам форума - удалите мою темку ,пожалуйста.
              To schelelen - если Вы называете молочаи "подобная ботва" - мне вас искренне жаль.
              Эуфорбии прекрасны. И не стоит расписываться за других, это не этично.

              Комментарий


              • #8
                Вмталий, а Ваша писцидермис цвела уже?

                Комментарий


                • #9
                  snow Написал:
                  -
                  > Вмталий, а Ваша писцидермис цвела уже?


                  Еще нет... но надеюсь, скоро зацветет...

                  Комментарий


                  • #10
                    Виталий Кулаков , у меня к вам вопрос по поводу эуфорбии Сюзанны. На вашем шикарном экземпляре я не увидела крохотных беленьких щетиночек на колючках (имею в виду выросты эпидермиса). А у моего крохотного сеянчика они есть ( это и на фотке видно). Вопрос такой - это у них возрастное и потом щетинки пропадают ?
                    И ещё - я где-то читала , что у сюзанны должен быть реповидный корень. Это так ? Если да , то ей и зимовка нужна похолоднее и посуше , да ? Спасибо.

                    Комментарий


                    • #11
                      есть там щетинки - приглядитесь! Просто растение довольно крупное. а щетинки так мелкими и остаются! Насчет реповидного корня - не уверен. Корни утолщенные, но не "репки"...

                      По поводу Вашей juglans - есть мнение что это неверное название. Причем ошибаются многие... Есть мнение, что это растение - коммерческий гибрид между susannae и bupleurifolia...
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #12
                        Сеянец Euphorbia stellaespina в возрасте 4 с лишним года:


                        Один из клонов вегетативно размножаемой Euphorbia valida:
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Да , по-поводу названия juglans я тоже заметила некоторые несоответствия в инете. На одном из французских сайтов эта эуфорбия называлась japonica ,а другой сайт под название juglans давал совершенно другую фотку. Но у нас в Киеве среди коллекционеров она называется juglans.
                          Виталий , очарована вашей валидой. Такая форма роста ведь называется кластер ?
                          А сколько лет этому сокровищу ?

                          Комментарий


                          • #14
                            Эуфорбии...
                            Искренне восхищаюсь.Мощью.Многообразием форм и расветок.
                            Вот моя не слишком буйно цветущая амбовамбенсис.
                            К слову. Виталий, на Ваш взгляд, последняя, а также декарий и цилиндрифолия предпочитают открытое солнце или полутень?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              лучше растут в полутени... а красивее - на солнце!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X