Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Matelea (Gonolobus) cyclophylla - откуда ждать каудекс?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Matelea (Gonolobus) cyclophylla - откуда ждать каудекс?

    Уважаемые форумчане, в прошлом году, в мае, посеяла Gonolobus cyclophyllus (МезаГарден). Вот уже с пол года терзают смутные сомнения, не другой ли вид попался - каудексом ни в каком виде и нигде не пахнет. Ниже корневой шейки растут обычные тощие корешки, гипокотиль ничем не выдающийся... В общем, я в растерянности. В возрасте четырех месяцев растение отцвело. Если ориентироваться на чаще всего фиолетовую окраску цветка у этого вида, по крайней мере, на фото в интернете, то у моих растений цветок, мягко говоря, бледный. Освещение юго-запад, все лето сеянцы провели на улице.
    Может, не я одна заказывала Гонолобус в этом источнике, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями от сеянцев.
    На фото плеть гонолобуса на ятрофе, чтобы не смущало...
    Вложения

  • #2
    Интересно, вроде в прошлом году у Стивена в MG не было предложения семян Гонолобуса(?)
    Судя по листу, что в левом верхнем углу на вашем фото, то это лист гонолобуса. А вот по цветку...? Хотя и есть у Гонолобуса две формы цветка - зелёная и тёмная, но по цветку на вашем растении я что-то сомневаюсь...
    У меня форма с тёмными цветами.



    вот еще можете посмотреть по ссылке, - развитие растения из сеянцев, для примера...

    http://public.fotki.com/PanosS/asclepiadaceae--apo/matelea-/matelea_cyclophylla/
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Простите, конечно же Кёрес...
      Сообщение от Belg
      но по цветку на вашем растении я что-то сомневаюсь...
      Вот и мне это не очень нравится. Вижу по строению цветка только то, что растение принадлежит к Asclepidaceae, возможно, и какой-то гонолобус, вопрос какой?
      За ссылку большое спасибо, именно эти фото и сподвигли меня задать вопрос про свои сеянцы. Если мне память не изменяет, семена из этого же поступления сеял MichaelTim, может, у него что живо...

      Комментарий


      • #4
        Вот только что сделанное фото, извините, что фото плохое, у нас уже темно...
        Один из зимующих сеянцев. На фото гипокотиль, эпикотиль и еще несколько междоузлий. Ствол фактурный, похож по структуре и фактуре на поверхность каудекса взрослого гоголобуса. На этом сходство заканчивается. Раскопки полтора месяца назад (в полугодовалом возрасте) ничего похожего на каудекс ни у одного из сеянцев не обнаружили.
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          В прошлом году тоже заказывал семена гонолобуса у Кереса. Сейчас растут и каудекс уже приличный.
          Видимо Вам попался другой вид гонолобуса, который не образовывает каудекс (shakehead)

          Комментарий


          • #6
            Наталья, посмотрел Ваше фото. По цвету и фактуре нормальный каудекс. А вот по высоте... Видимо Вы лили много воды, вот и получилось то, что получилось.
            Сейчас сниму свои и покажу.

            Комментарий


            • #7
              Вот такие у меня выросли меньше, чем за год.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ну Кёрес, это еще допустимо, хотя и у него его не было... Не знаю, где он его раздобыл для Вас ) Ладно, прийдет Михаил, пройлет своет на это дело....
                Не хочу наводить негативов, но у Кёреса бывают такие путанницы. Одни мои друзья из России получили от него вместо Didiera другой суккулент. Так что Вашу эту "загадку", пологаю не трудно будет разгадать, хорошо, что уже цветок есть!

                Сообщение от Star-taks
                возможно, и какой-то гонолобус, вопрос какой?
                Гонолобус, он пока один, второго еще не открыли, или я отстал с последними новостями )
                Растение из Мексики, и имеет(пока), как я уже сказал просто две формы цветов, отличающиеся по цвету. К сожалению у меня и второй экземпляр с таким-же тёмным цветком, с зелёным не имею, но он мне не очень и по "вкусу" ))
                Пожалуй из белопробковых, один из самых красивых! Вот несколько примеров:
                в полном цвету...


                и на зимовке...


                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от kvn54
                  По цвету и фактуре нормальный каудекс.
                  Вячеслав, это не каудекс, это кусок ствола, то, что я произвольно оставила, обрезав лишнее перед зимовкой. Там около пяти междоузлий. Остальные сеянцы обрезаны еще выше. У всех ни намека на утолщение ни в одном месте. Если брать конкретно гипокотиль, то он на фото занимает нижнюю 1/5 показанного ствола.


                  Сообщение от kvn54
                  Видимо Вам попался другой вид гонолобуса, который не образовывает каудекс
                  Это, наверное, ближе к истине... А Ваши сеянцы цвели?

                  Комментарий


                  • #10
                    kvn54: Видимо Вам попался другой вид гонолобуса, который не образовывает каудекс

                    kvn54, а каке это гонолобусы не образуют "репку" ? уже и такие есть ?

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Belg
                      Не знаю, где он его раздобыл для Вас
                      Вот специально для Вас не поленюсь перенабрать то, что напечатано в "паспорте" к семенамkakt2)

                      Kohres-graines
                      www.koehres-kaktus.de
                      D-64390 Erzhausen
                      GONOLOBUS cyclophyllus 5K, Huasteca
                      Сообщение от Belg
                      Гонолобус, он пока один
                      Каудексный да.
                      Сообщение от Belg
                      К сожалению у меня и второй экземпляр с таким-же тёмным цветком,
                      Великолепный цвет! (cvetok1)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Star-taks
                        Quote
                        Belg
                        Гонолобус, он пока один

                        Каудексный да.
                        Да, я имел ввиду этот, который образует такой каудекс. Естесственно, остальных очень много ))

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Star-taks
                          А Ваши сеянцы цвели?
                          Да, летом цвели. Цветы были такие же, как у Belg.


                          Сообщение от Belg
                          а каке это гонолобусы не образуют "репку" ? уже и такие есть ?
                          Может и есть (snoozer_05). По крайней мере, видим подобные на фото Натальи.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от kvn54
                            По крайней мере, видим подобные на фото Натальи.
                            Наталья, значит не так все и плохо... у Вас может и интересный вариант, надо только подождать-порастить немного его.. И глядишь, мы с вами будем обмениваться растениями )

                            Кстати конечно, место произрастания, указанное Кёресом для Натальиного экземпляра, т.е. - Huasteca, ну совсем в другой области, откуда к примеру мои растения от Шпексов, из района Oaxaca...

                            Комментарий


                            • #15
                              В общем, думаю, что либо гонолобусы с зелеными цветками образуют каудекс гораздо позже (в интернете же есть фото таких гонолобусов с каудексами), либо у меня не каудексный вид, а, значит, и не cyclophyllus. Да и форма цветка как-то смущает ...
                              Вячеслав, Belg, большое спасибо за участие.(give_rose)

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X