Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Псевдолитосы - культура

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    И мои ровно трехмесячные сеянчики мигуиртинусов:





    Насчет поджаривания на солнце - пожалуй, есть немного. Первый месяц росли под лампами, затем были постепенно переселены на дневное время на юго-западное окно. Хоть и стоят уже два месяца под прямыми солнечными лучами, по идее, должны бы уже привыкнуть, но краснеют. Последнее время основательно красные, очевидно, передозировка солнца и, как следствие, защитный пигмент. С другой стороны, растут очень хорошо и вширь. Сейчас доросли до сантиметра.
    Вложения

    Комментарий


    • #47
      Помогите, пожалуйста. Мой псевдолитос шелушится. Вчера заметила белый налет, было похоже, будто на псевдолитос что-то пролили. Я осторожно стерла это, а сегодня налет появился опять и на большей площади.

      Фото лучшего качества сделать сегодня уже не смогу.



      Стоит на окне, на солнце. Но цвет не меняет - не краснеет, не буреет. И я совершенно точно на него ничего не проливала .

      Комментарий


      • #48
        Не беспокойтесь - это совершенно нормальное явление.

        Комментарий


        • #49
          aksen33,
          Спасибо, успокоили.

          Комментарий


          • #50
            Расскажите, как опылять псевдолитосы?

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от Alexzander
              Расскажите, как опылять псевдолитосы?
              Не помню где... Анатолий Михальцов описывал...

              Комментарий


              • #52
                Сообщение от Alexzander
                Расскажите, как опылять псевдолитосы?
                Ну, оставьте на недолго пару-три мухи в доме, это - профессионалы в этом деле...)))

                Комментарий


                • #53
                  Сообщение от Alexzander
                  Расскажите, как опылять псевдолитосы?
                  Не помню где писал об этом...
                  Можно посмотреть у иностранных коллег:
                  http://www.cactus-mall.com/stapeliad/pollin.html

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от Aktis
                    [www.cactus-mall.com]
                    В дополнение
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #55
                      Pseudolithos cubiformis в прошлом году зимовал на тёплом восточном окне с периодическим поливом. После такой зимовки перешёл на "демисезонное" цветение - март, октябрь и вот ноябрь, тогда как при сухой зимовке на тёплом южном окне обильно цвёл исключительно с середины лета до поздней осени.
                      Осеннее цветение, увы, довольно бедненькое. Так что следующая зимовка будет попрохладней и посуше.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        ночами уже прохладно, но продолжают цвсти

                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          Мой первый, Pseudolithos eylensis, был куплен семечкой 5 лет назад. Зацвел первый раз в возрасте около 2-х лет, и с тех пор цвел регулярно, поскольку зимовка была на стеллаже с подсветкой. Сейчас он живет у друга, к моему сожалению, но увы. Однако! достались мне в подарок семена микс псевдолитосов, посеяла их 19.09.2022. Начали всходить на второй день после посева ( не знаю, когда эти семена собирали, но лично у меня они лежали 7 мес) Ни в чем не замачивала, пропитала горшочек с минеральным субстратом (диатомит 2-3 мм) теплой водой с удобрениями Floravit для бонсай в полной дозировке, и воткнула семена. Семена ни в чем не замачивала, просто воткнула во влажный субстрат. Семян было 8, 8 и взошло. Потихоньку растут, начали появляться пупочки на макушке, но конечно маленькие еще. Выношу на солнце на пол часа пару раз в день, досвечиваю лампочкой вечером. Как только начали прорастать, сразу сняла крышку с парничка, растут без накрывания.
                          Сначала парочка фото моего (уже не моего) старшего п. эйленсис.





                          И немножко фото мелких




                          Комментарий


                          • Волорт
                            Волорт комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            А где фото, шило?

                        • #58
                          У меня полугодовалые сеянцы мигов растут как на дрожжах, но на полном утреннем солнце, с утра до 13-00, стали не ярко-зелёные, а какие-то зелёно-буро-красно-жёлтые. При этом они плотненькие, и темпов роста не сбавляют. Это нормально, или пересвет?

                          Комментарий


                          • Gursa
                            Gursa комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            Был бы пересвет то рост бы остановили.

                          • Thanx
                            Thanx комментирует:
                            Редактировать комментарий
                            именно что растут, всё теснее и теснее им в горшочке быть вместе
                        Обработка...
                        X