Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нолина- прошу помощи

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нолина- прошу помощи

    Добрый вечер, недавно приобрела взрослую Нолину в совсем заброшенном магазине. Каудекс диаметром более 15 см. Отдали почти даром, что настораживает. Как объяснили, она у них растет более 10 лет, находилось растение в пластмассовой плошке, размеры которой на несколько см больше каудекса. Полито. Я вытащила растение, просушила, грунта почти не было- сплошное сплетение корней. Вввиду того, что растение крупное, решила его не беспокоить и перевалила все в больший горшок с грунтом дренажным. Пока только опрыскиваю растение, поливать начну по краю горшка/материал сосуда-глина. Что вы можете сказать по поводу моих действий? Заранее благодарна

  • #2
    Felce, Ваши действия абсолютно верные. Учитывая сезон (конец лета), достаточно перевалки в емкость, сантиметра на полтора больше прежнего горшка с каждого края, столько же в глубину. С поливом до следующей весны можете особо не усердствовать - нолина очень живучее растение, возьмет себе влаги столько, сколько нужно. Одну из своих нолин поливаю раз недели в две, но растению уже лет десять. Хотя, замечаю, что всё же маловато, нужно почаще, иначе начинает морщиться. Если корни здоровые, белые, а ствол упругий и плотный, то беспокоиться совершенно не о чем. А к тому, что отдали почти даром, относитесь с другой позиции - есть и добрые люди. Лучше пристроить растение в добрые руки, нежели держать то, что, может быть, уже и надоело, но и отдать кому попало жалко.
    Кстати, многолетнее наблюдение: в глине нолины чувствуют себя не очень, во всяком случае, у меня. Грунт пересыхает быстро, дома всегда жарко, поэтому "не айс". А зеленая масса очень большая и испаряет много. Всегда росли в пластиковых горшках и набирали обороты очень быстро, не смотря на довольно взрослый для комнатного растения возраст, а с прошлой весны почти не выросли. Весной пересажу обратно в пластик.
    Корни у нолин растут очень быстро, поэтому не удивляйтесь, если весной не сможете найти дренаж на дне горшка. Я крупным растениям никогда не сыплю керамзит, а только исключительно битые черепки кладу - при пересадке у нолин их уже найти невозможно...

    Комментарий


    • #3
      Спасибо Вам огромное!

      Комментарий


      • #4
        Я тоже хочу попросить совета.
        У моей нолины длинные слегка скручивающиеся в трубочку листья, кое-где их погрызли коты.
        Они растут пучками из трех "шишек" по верху отсеченного ствола. Вид крайне неопрятный и непривлекательный.
        У меня есть искушение их полностью отрезать на уровне шишек, из которых они вылезли, само растение намерена переставить в более светлое место.
        Пойдут ли новые листья из мест обрезки? Не загублю ли я растение?
        Есть ли способ новым листьям придать более привлекательный вид - чтобы росли гуще, но не такие длинные - подрезать до желаемой длины?
        И еще - при пересадке нужно ли освобождать корни от старой почвы или просто переваливать в большую емкость с новой почвой?
        Спасибо.

        Комментарий


        • #5
          отрезав листья вы уменьшите площадь фотосинтеза, а следовательно рост растения замедлится. Лучше СНАЧАЛА отрастить новые листья (предприняв действия по недопущению котов), а уж ЗАТЕМ срезать старые....

          Учитывая скорость роста нолин на это уйдет год-два...

          Комментарий


          • #6
            Растение уже давно изолировано от котов - поставлено на шкаф, но новые листья не растут, а старые отрастают длинные, свисают со шкафа. Хотелось бы получить их пышной метелкой торчком, а не жидкими висячими плетьми. За ростом ствола я не гонюсь, я вообще не думала, что он может расти после того, как ему голову отрубили.
            Те листья, с которыми я купила, были покороче, но усохли. Новые растут без остановки, муж их уже однажды подстриг, но они опять отросли. Я думаю, может ли быть такое от недостатка света?

            Комментарий


            • #7
              Скорее всего, стоит-то на шкафу.

              Комментарий


              • #8
                Tatiana, что "Нолине", что "Бокарнее", всё-же надо, как можно больше света! На шкафу ей не место. То, что у вашей срезан ствол и имеются три "шишки", это уже лучше, чем в один ствол, как к примеру у моей Бокарнеи, которую я тоже помышляю срезать верх для "кущения" )) То, что у вашей не густо растут листья из "шишек", так вполне возможно, что это от недостатка света и еще, Нолины лубят просторную посуду и очень отзывчивы на подкормки! Листья подрезать можно, но, как правильно заметил Виталий, сначала надо, что-бы отрасли молодые, а потом старые, которые уже свисают-дразня ваших котов, можно и подрезать... сделаю фото своей, покажу, я как раз недавно подрезал ))

                p.s. а с котами надо вашему мужу поговорить, мужчин они понимают с полу-слова ))

                Комментарий


                • #9
                  Спасибо, Игорь.
                  Я тут нашла, что это Нолина или Бокарнея, покупала, как Конский Хвост Гватемальский (или Гуантанамский?). Тут же прочитала, что это - бутылочник, и его нужно пересадить. Я не знала, что это такое, просто понравился вид, способ ухода прочитала на бумажке на горшке.
                  Обязательно последую вашим советам.

                  Нашим котам уже 15 и 14 лет, они знают жизнь, поэтому единственный способ - это спрятать в недоступное место съедобные растения, а в свободном доступе оставить что-то жгучее-вонючее. Адениумы они, кстати, только раз попробовали, больше не лезут.

                  Комментарий


                  • #10
                    Мало ходила на сайт в последние полтора года. Куда-то исчезли смайлики.
                    Похоже, теперь лучше сразу писать "улыбаюсь", "шучу" и т.д. (улыбаюсь)

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Tatiana
                      Куда-то исчезли смайлики.
                      Это специально их убрали, что-бы Народ перед выборами не ехидничал....)))

                      Я еще не встречался с живым существом, которое дважды попробовало Адениум ))))(улыбка))

                      Комментарий


                      • #12
                        Добрый день!
                        Подскажите, пожалуйста, когда ствол нолины начинает деревенеть?
                        Мама хочет выкинуть нашу нолину - типа "что бы я не делала - не деревенеет"..хочу спасти цветочек.

                        Комментарий


                        • #13



                          половина корней при пересадке отвалилось - явно гнили..а репка - не гнила ли?как понять?

                          я ж по кактусам больше..
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #14
                            Ну сначала удалить всё гнилое.
                            И почему-бы не изменить состав почвосмеси.

                            Комментарий


                            • #15
                              А тут всё-таки гнившая репка?

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X