Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

адениумы- как их выращивать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник прокомментировал ответ участника
    Пять лет, эт скорее шутка )) Этот ваш я бы посадил ещё не приподнимая, или в конце года, как покажете, посмотрим.
    А вот тот, что выше в квадратной плошке, можно попробовать, как бонсай....

  • Oklaxoma
    Участник прокомментировал ответ участника
    Спасибо! Конечно, покажу) Я-то точно пять лет не выдержу) Это одно растение - вид с двух сторон.

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Baton Посмотреть сообщение
    Где-то читал, что при пересадке надо на 1-1,5 см приподнимать.
    Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
    Да, тоже встречала… как и совет закопать … и все с одинаковым пояснением - чтоб хорошо толстело.
    Учтите одно, Адениумы - это деревья! В первую очередь отличаются от большинства каудексных тем, что если каудекс лучше развивается под поверхностью почвы, как к примеру у Фокеа, то Адениумы "вылазиют" на поверхность со своим "каудексом-попой" )) Поэтому его и называют - "Пустыня повысилась" ))

    Я свои сеянцы тоже, как и у Baton, часто не пересаживал. Сигналом было - когда горшок начинал принимать формы корней ))
    Приподнимать можно уже с 3-х лет, если там уже наросло то, что можно приподнять ? При приподнимании, хотя-бы на 2см, начинают развиваться более менее прикаудексные корни, что и дает в последствиях корневые утолщения... "корневые каудексы". Только нужно все тонкие корни, что остаются выше поверхности почвы, удалять!
    И не обязательно приподнимать при каждой пересадке, если, как у Baton, адениумам 5 лет хорошо!, можно и не приподнимать, они сами там наростят попы.
    Обрезка, как привёл в пример Baton, уже с 3-х летнего возраста дает полезные результаты.
    Так, что пробуйте, Адениумы очень положительно реагируют на обрезку.

    Oklaxoma​ на последних фото, очень хорошие адешки! Ничего не напортачили, пусть теперь растут.... в конце года покажите снова!? ))

    Прокомментировать:


  • Oklaxoma
    Участник прокомментировал ответ участника
    взросленький уже! и аккуратный.

  • Oklaxoma
    Участник прокомментировал ответ участника
    корни? хммм...)
    Ну полюбому мне любопытно, какие они.
    Про обрезать где и какие я вот тоже спрашивала....короче, обрезаю тоненькие, которые получаются выше уровня земли.

  • Baton
    Участник ответил
    Нашел на форуме его фото от 12 года.
    Как мне советовали и как я его обрезал. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1 (1).jpg
Просмотров:	87
Размер:	74.2 Кб
ID:	527285 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	85
Размер:	64.3 Кб
ID:	527286

    Прокомментировать:


  • Baton
    Участник прокомментировал ответ участника
    Ну, внизу я думаю корни))) не пересаживаю потому, что ему комфортно в этом горшке и грунте. Растет, цветет. Что еще надо? Если пересадить, то мелких корней на поверхности больше будет. Или их обрезать надо???

  • Oklaxoma
    Участник прокомментировал ответ участника
    Приличная попа. А почему не пересаживаете? Меня бы жаба любопытства раздавила - что же там внизу?)

  • Oklaxoma
    Участник прокомментировал ответ участника
    Да, тоже встречала… как и совет закопать … и все с одинаковым пояснением - чтоб хорошо толстело. (

  • Baton
    Участник ответил
    Вот адениум из семян. Лет 5 уже не пересаживал. Попа 12 см. Есть купленный в Тайланде, но он попу медленно отращивает.

    Прокомментировать:


  • Baton
    Участник прокомментировал ответ участника
    Где-то читал, что при пересадке надо на 1-1,5 см приподнимать.

  • Oklaxoma
    Участник ответил
    Ребята, я уже прочитала...но то ли читала не тем местом, то ли там все же не встретилось мне ответа - закапывать или приподнимать? рестопыривать или сжимать корешки? Утолщается ли корень только под землей, или над землей тоже?
    Смотрю на красивые попастые экземпляры - и , кажется. там никто ничего не растопыривал, все сидят в тесных горшках...а я от какого-то восточного блогера ютубного взяла - он поднимает каждый раз и расправляет корни...теперь мои все сидят в свободных горшках, корни врастопырку.
    Про цветение я особо не волнуюсь. Фигуры интереснее. Старший прошлым летом процвел немного (бутоны с ранней весны отращивал, но все отваливалось, ближе к зиме уже распустились три цветочка). Один из двухлеток (сейчас третий год им) в феврале тоже расцвел немножко. Еще на одном его братце бутоны, на других нет.
    Семена мне не узнать, откуда., особенно старший.
    Четверо выросли практически самосевом, у знакомой растут круглогодично на улице (в горшках), здоровенные лохматые веники, отцвело-созрело-осыпалось-выросло. Приехало.
    Фото первое - старший, прошлогоднее цветение, второе фото -это двухлетный, который процвел месяц назад. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	394910595_7388327177848844_7040904657395511114_n.jpg
Просмотров:	140
Размер:	147.2 Кб
ID:	527236 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	429676892_7890531330961757_5946558794321101703_n.jpg
Просмотров:	128
Размер:	181.2 Кб
ID:	527237 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	5.jpg
Просмотров:	132
Размер:	314.8 Кб
ID:	527238 этот вот из двухлеток, без бутонов, пересадила, немного сверху срезала тонкие корешки, которые над землей получались. оставила в том же горшке, приподняла.надеюсь, ничего не напортачила)

    Прокомментировать:


  • Gursa
    Участник прокомментировал ответ участника
    Всё нормально Саша, всё по теме.

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
    Я недавно обзавелась несколькими растениями , мне подкинули их маленькими сеянцами - одному сейчас три года
    Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
    и еще 4 тоже прибыли малышами, из одного стручка самопроизвольно опыленного растения, им два года.
    Ваши сеянцы ещё молоды! Но, в большинстве случаев, 3-х летние сеянцы, при хорошем уходе, уже могут и цвести...

    Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
    Хочу красивые большие фигуристые попы!
    Самое, пожалуй главное условие, это - знать, с каких родителей были взяты семена ? На сегодняшний день, с гибритизацией адениумов, уже расплодилось столько всякой ерунды, что сеешь, ждёшь фигуристую попу, а получаешь только "жопу"!

    Я Вам очень советую! - почитать все три раздела на этом форуме - Адениум !...
    * можете начать даже со второго... и прочитайте всё, как будто книгу....)) там очень много полезного!

    Продолжаем тему адениумов... Welcome! :) все старые материалы можно полистать-посмотреть здесь: http://cactuslove.ru/phorum/read.php?18,33932,139573,page=100#msg-139573


    Сообщение от Oklaxoma Посмотреть сообщение
    а вообще как часто их пересаживают?
    Пока малые, можно и каждый год, быстрее будут расти... потом уже сами научитесь.
    Из практики, при хорошем уходе, уже к 6 годам можно получать "фигуристые попы", особенно у обезумов...

    Прокомментировать:


  • Oklaxoma
    Участник прокомментировал ответ участника
    Игорь, так я вроде уже того, спросила? или все мои вопросы не по теме? я про формирование каудекса и вообще всей нижней части...
Обработка...
X