Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

адениумы- как их выращивать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Алена, листья у адениумов могут желтеть по многим причинам..., но самая частая, это - недостаточное освещение и переувлажнение. Молодые растения до 2-3 лет, при хороших условиях, часто имеют все же по всему стволику облиственность. Но затем с возрастом, нижние листья начинают желтеть, подсыхать и опадать... это неизбежный процес... и в природе то же самое.
    Ваш сеянец для своего возраста выглядет нормальным. Но все же по внешнему виду его, можно определить, что света ему явно не хватает... это видно по редко-сидящим на стволике листьям. Второе, на что я бы тоже обратил внимание, не старайтесь сеянцам и молодым растениям до 2-х лет, дать большие горшки... так как эти растения еще не имеют каудексных корней-разветвлений, а имеют только небольшую сеть тонких корешков, которые тем более в балконно-комнатной культуре, не успевают объять весь почвенный ком такого горшка.
    Вот пример годовалого сеянца в горшке 5 см в диам. Вполне достаточный объем для этого растения, почва пересыхает быстро. А на втором фото, - 2,5 летнее растение, которое сидит еще в таком же горшке, но как Вы видите, чувствует себя прекрасно, скоро может и разорвет этот горшечек, чем и намекает хозяину, что пора меня уже и пересадить !
    У вашего же сеянца, горшек все же великоват... полагаю, что 7-9 см в диам., это еще рано для такого растения. Еще интересует, в каких условиях (где) расут ваши сеянцы адениумов ? (прошу извинить за качество фото, у нас очень пасмурно, приходиться снимать в комнате)
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      ^Еще интересует, в каких условиях (где) расут ваши сеянцы адениумов ?

      Он у меня один-единственный, из пяти семян один всход. Зиму провел под лампой, лето - на балконе. Но лето в этом году у нас (в Уфе) настолько холодное и дождливое, что приходится часто заносить его в комнату, а там света меньше. Похоже, вся жара ушла к Вам, в Европу .

      Значит, стоит его пересадить? В любое время, сухой в сухое? А как должен зимовать? :S

      Комментарий


      • #18
        Все понятно, конечно ему просто не хватило погоды, что бы нарастить хорошую крону... Я бы советовал Вам все же пересадить его... опять же увидете его корешки, и сами поймете, что за размер горшка ему нужен. Но советую взять сейчас все же поменьше...тем более перед зимой. Пересадка да, - сухой в сухое, и спустя 3-4 дня постепенно полив. Зимовать...? лучше уже под лампы не ставить, а если есть самое светлое окно и температура, чтоб в течении зимовки была в районе +18+20, то очень осторожно поливать, думаю у Вас это будет не чаще 1-2 раза в месяц. А к весне еще напомните о себе, и посмотрим, как его обрезать перед новым сезоном.

        Комментарий


        • #19
          ^Зимовать...? лучше уже под лампы не ставить, а если есть самое светлое окно и температура, чтоб в течении зимовки была в районе +18+20, то очень осторожно поливать, думаю у Вас это будет не чаще 1-2 раза в месяц.

          При такой зимовке он скинет листья?
          И еще: когда его "начать зимовать" - в сентябре, октябре? Понимаю, что зависит от местных климатических условий, тогда спрошу: какая температура для него минимальна, пора убирать в дом? А, наверно +18+20 и есть минимальная?

          (Четыре предложения - четыре вопросительных знака )

          Комментарий


          • #20
            Алена, чаще всего адениум сбрасывает листья при температуре ниже +15. Для вашего годовалого сеянца, этого делать не надо (корни еще слабы). Чаще в подобных случаях с одним, двумя растениями, можно разместить их на кухне, где обычно бывает теплее...на подоконнике, где возможно и будет + 18 - 20 или более градусов (?). Начинать ему зимовку "по-команде" не надо... бывает и сентябрь теплым... но с октября, просто уменьшите полив. Собственно нужно приостановить рост, что бы Ваше растение не сильно вытянулось... хотя и это по весне можно будет исправить обрезкой. Собственно, если у Вас будет что то под лампами (что бы не гонять их ради одного аденича), то Вы можете подержать его и под лампами хотя бы до декабря-января... а затем небольшой период покоя...и скоро весна. Да, при понижении внешней температуры до + 15, лучше занести все адениумы в дом.

            Комментарий


            • #21
              Вот, а у нас этим летом +15 днем... а ночью +10. Кактусы-то я не заносила (но и не поливала, конечно), а этого пожалела. Еще, кажется дорстения фоетида не в восторге от такого лета... Но это все к слову, извините.

              Игорь, спасибо, Вы так хорошо отвечаете всегда. Все становится понятно. Да, скоро включу лампы, тогда ему там самое место будет. (muskul) Окрепнет... не то, что летом

              Комментарий


              • #22
                Все. Он в тепличке (которая есть бывший аквариум )

                Комментарий


                • #23
                  О.К. я это уже понял , продолжаем наблюдение

                  Комментарий


                  • #24
                    Здравствуйте ! Можно кучу вопросов?!
                    Сначала немножко предыстории: посеяла ровно месяц назад семена A.swazicum cv."Jumbo Pink", сеяла по несколько штук в 10см горшочки на расстояниив 1,5-2см друг от друга. Сеяла в рыхлую смесь кокопита, перлита и крупн.песка . Т.е при желании рассадить это всё ссыплется , оголив корешки, то бишь распикировать не потревожив корни не выйдет.

                    Сейчас они уже славные (попки-морковки толщиной 3-5 мм, длиной 1-2 см ), и они немного мешают друг другу (листиками налезают друг на друга) .
                    Вместе с семядольными у них по 2,5 пары листьев - т.е. семядольные, одна пара настоящих и вторая пара настоящих только развивается. Это что мы имеем.

                    Вопросы такие:
                    1. Их ещё рано рассаживать (ведь тесно) ? Или уже можно?
                    2. Какую смесь намешать для индивидуальных горшочков при рассаживании? Такую же, как для посева, или добавить , например, немного покупного грунта для суккулентов, иль мелкой фракции керамзита, или мелко битого кирпича , или пенопласта, или ещё чего? Спрашиваю потому, что в моей большой цветочной коллекции нет суккулентов и опыта , стало быть, тоже нет.

                    Это главные вопросы.

                    Есть ещё вопросы "навырост".
                    1. Адениумы из семян не повторяют в точности материнские растения, насколько имеет смысл покупать в интернет-магазинах "сортовые" семена (я уже заказала у Фальконлабсов и посеяла семена обезума трёх сортов, вылез пока только один красноцветковый сорт). Я это , собссно, к чему - может, имеет смысл иметь сеянцы к.-л. любого обезума, к примеру, и на него потом прививать черенки от "голландских" адениумов разных, благо они стали появляться на рынках.
                    Или это думки дилетанта?
                    2. Какого возраста должен быть сеянец (ну или какой толщины д.б. его веточки - ведь в разных условиях выращивания у сеянцев одного возраста могут быть разные по размеру и каудексы, и ветки) , чтобы можно было считать его вполне пригодным для прививок?
                    Буду благодарна за ответы. С уважением, Анастасия, Ростов-на-Дону

                    Комментарий


                    • #25
                      Привет землякам ! Значит, Анастасия, в Ростове-на-Дону началось "повальное" увлечение Алениумами.... ...хорошо ...

                      Итак по вашим вопросам... Сеяли все правильно...при желании рассадить, что вся почва осыпется, это тоже очень хорошо... а распикировать не повредив корешков, так это ничего страшного, но для ваших это еще рановато.

                      Sova - Вопросы такие:
                      1. Их ещё рано рассаживать (ведь тесно) ? Или уже можно?

                      +++ Еще не тесно... 2 см друг от друга, это хорошо и так можно тянуть до месяца, иногда и более.... обычно я рассаживаю сеянцы, размером 5-7 см в высоту.

                      2. Какую смесь намешать для индивидуальных горшочков при рассаживании? Спрашиваю потому, что в моей большой цветочной коллекции нет суккулентов и опыта , стало быть, тоже нет.

                      +++ До года может вполне устраивать та же смесь, что и для посева, просто летом, когда наступит жара, поливать придется каждый день. Суккулентный опыт тут и не нужен...Культура Адениумов больше напоминает культуру комнатных цветов. И часто те, кто имеет суккулентный опыт, выращивают их как кактусы, и поэтому не имеют должного успеха.

                      По вопросам "навырост", следущее... Интересно, что это за три сорта obesum-a ? Adenium obesum - один, но может немного разниться по форме и окрасу цветов - из разных районов произрастания. Красноцветковый обезум, это уже культивар.
                      Да, на 100% из семян, рассада не повторяет материнские растения, но это только в культуре. Если Вы будете иметь импотртные семена с мест произрастания, эти сеянцы повторят точно своих родителей.
                      И Вы абсолютно правы по-поводу прививки... Сегодня в основном, таким путем идут все коммерческие питомники, и любители тоже. Очень несложная техника, но необходимы материнские (на что прививают) растения. Начиная с трехлетнего возраста, практически любой вид из Адениумов может применятся в качестве подвоя.
                      Я пробовал прививать на более молодые сеянцы, прививки удаются, но такие прививки в дальнейшем, не оправдывают своего назначения.

                      С уважением, Игорь Чернодоля
                      Бельгия.

                      p.s. сейчас уже поздно фотографировать... а завтра, я сделаю несколько фото-примеров к ответам на ваши вопросы

                      Комментарий


                      • #26
                        Игорь, ну, я просто неточно выразилась. "Три сорта обезума" понятное дело, три культивара.. Заказала в Москве два с красными цветами и один сливочный с фуксиевой каймой. Последний ни гу-гу, сегодня вот обнаружила, что второй из красных тоже наклюнул одну "рИсинку" . А A.swazicum cv."Jumbo Pink" мне один человек подарил от души, вот они и растут хорошо!!! Значицца, подожду их рассаживать. Баобабы пускай подрастут....

                        Игорь, а что значит "на более молодые сеянцы, прививки удаются, но такие прививки в дальнейшем, не оправдывают своего назначения". - В чём это выражается ? Ничего, что задаю дурацкие вопросы? Просто я не представляю. об чём речь.
                        И ещё - сеянцы годны на подвой лет с трёх - значит ли это , что они должны процвести? или это означает, что веточки становятся как раз такими, какие по толщине и зрелости что ли, нужны для прививки?
                        Анастасия

                        Комментарий


                        • #27
                          Да, ещё : значит ли прививка на сеянец, что от него только и останется, что "попка" , или некоторые ветки могут на привитом растении быть и "родными"?

                          Сообщение от Belg
                          p.s. сейчас уже поздно фотографировать... а завтра, я сделаю несколько фото-примеров к ответам на ваши вопросы
                          Игорь, прежде чем придти на этот форум участницей, я его жадно читала! И Ваши фото - реальная помощь многим начинающим. Тут со мной наверное многие согласятся! Так что жду фоток и спасибо!

                          Комментарий


                          • #28
                            Это хорошо Анастасия, что Вы уже читали этот форум, значит будет все быстрее понятнее
                            Итак по-порядку...
                            Игорь, а что значит "на более молодые сеянцы, прививки удаются, но такие прививки в дальнейшем, не оправдывают своего назначения". - В чём это выражается ? Ничего, что задаю дурацкие вопросы? Просто я не представляю. об чём речь.

                            +++ Это значит, что такой молодой подвой (в очень частых случаях) не в силах дать необходимый рост прививке, поэтому такую операцию чаще применяют, как временную, если в данный момент нет нужного надежного подвоя. Я привожу пример на фото... на этот полугодовалый сеянец делалась прививка, но успешной не стала. Как видите, "остаток" каудекса от сеянца жив, и даже пытается восстановить рост.
                            Не могу привести Вам примера из цветочной практики по поводу прививки, но если Вам хоть немного знакомо садоводство...то техника прививки и перепрививки, точно такая же, как и к примеру с плодовыми деревьями....да и вааще то, не забывайте, что Адениумы, это тоже - деревья

                            И ещё - сеянцы годны на подвой лет с трёх - значит ли это , что они должны процвести? или это означает, что веточки становятся как раз такими, какие по толщине и зрелости что ли, нужны для прививки?

                            +++ Цветение никакой роли и не играет, было оно или нет. Собственно прививку можно делать, как на приросте прошлого года, так и на новом (текущего года). Самое главное, что Вы преследуете...? иначе - перепривить уже имеющийся взрослый экземпляр другим сортом, или несколькими сортами; или просто сделать прививки разных видов культиваров... В первом случае, можно перепривить уже имеющийся у Вас Адениум - другим сортом. Во втором, - как нельзя лучше подойдут вот такие 3-х летние сеянцы, как на фото 2...в данном случае, это - A. swazicum.
                            Т.к. черенки для прививок могут быть различной толщины, то отсюда и надо "плясать", какой подвой надо подбирать для прививки. Желательно что бы толщина среза подвоя, была в два раза толще прививаемого черенка (идеальный вариант). Конечно, можно взять и одинаковые, но как показывает практика, со временем привой несколько перегоняет в росте, в месте привики подвой, и получается "наплыв", что не очень красиво, если это для коллекции.
                            На последней 3 фотке, я просто показываю Вам, что годовалые сеянцы нормально развиваются вместе, в одном горшке... т.е. индивидуальные горшки каждому сеянцу и не нужны...до тех пор, пока из него не вырастет что то типа "индивидуальность"
                            Если что то упустил, спрашивайте....не бывает дурацких вопросов, бывают дурацкие ответы
                            С уважением, Игорь.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              "Желательно что бы толщина среза подвоя, была в два раза толще прививаемого черенка (идеальный вариант). Конечно, можно взять и одинаковые, но как показывает практика, со временем привой несколько перегоняет в росте, в месте привики подвой, и получается "наплыв", что не очень красиво" Игорь, я понимаю, что бегу впереди паровоза, может у меня и тяму-то не хватит дорастить адениумы до прививочного возраста...Но я полна решимости это сделать и потому стараюсь вникать во всё, что Вы советуете.
                              "если Вам хоть немного знакомо садоводство" Только в теории..я выросла пустыне, в Казахстане, п-ов Мангышлак, с одной стороны - ледяная вода Каспия, с другой - пески и верблюды... деревья в городе - и те на поливной воде росли... это я потом в Ростове оказалась....
                              Мне знаете, что непонятно - когда срез подвоя толще прививаемого черенка, то голые ткани подвоя на срезе как-то надо защитить? Или при обматывании места прививки плёнкой это достигается? Я никогда не занималась прививками сама , но этот момент изучала по книжкам про цитрусы , т.е. общий принцип известен. Страха нет. На одном сайте в статье И.Васильченко (ростовский кактус-клуб "Астериас") про адениумы вот что нашла : Адениум срезаю наискосок очень острым ножом (годится растение с неразвитым каудексом или тонкий побег), примерно под таким же углом срезаю подвой. Скользящим движением накладываю привой на подвой и скрепляю их эластичной лентой. Привитое растение обильно поливаю и оберегаю от прямых солнечных лучей и сквозняков до появления свежего прироста. После этого эластичную ленту удаляю, а растение начинаю постепенно приучать к солнцу.
                              Ой, ладно, дожить ещё до этого надо...
                              Касаемо целей прививок - видимо, буду и по первому пути идти , и по второму. "Голландцев" не накупишься, дорого, сеянцев достаточно для экспериментов, так что хочется как просто красивых цветов при наличии каудекса, как у адениумов из семян, так и разноцветья на одном каудексе... Мечты пока.

                              Игорь, какой примерно каудекс при правильном выращивании может вырасти к году ? А то А.В.Порядин меня тут напугал чем - что нужно перевалки сеянцам адениума делать не тревожа корни (отчего я и забеспокоилась, что если надумаю рассаживать свои сеянцы, то рассыпчатый крупчатый мой субстрат возьмёт и не спрашивая меня осыплется бысто), и вот если так аккуратно переваливать, то адениум не почувствует и не притормозит расти , и тогда к году с детский кулачок каудекс нарастит...
                              Стоит ли относиться с такой потрясающей серьёзностью к выращиванию адениумов, или они снисходительны к некоторым некриминальным "ляпам" со стороны цветовода? Я не имею в виду щедрые поливы и вредителей...
                              Да, нигде нет информации насчёт того, нужна ли адениумам нежёсткая вода, к примеру... хотя коли он житель пустынь, должен нормально воспринимать среднежёсткую, ну, по логике вещей?..

                              Комментарий


                              • #30
                                Sova Игорь, я понимаю, что бегу впереди паровоза, может у меня и тяму-то не хватит дорастить адениумы до прививочного возраста...

                                +++ Не-е, это все нормально... так практически бывает со многими, кто начинает с Адениумами У Вас уже есть "козырь", Вы получили неплохие всходы, теперь остается только терпеливо вырастить их них - цветущие экземпляры, они же и прививочные, а это не так уж и долго.

                                Мне знаете, что непонятно - когда срез подвоя толще прививаемого черенка, то голые ткани подвоя на срезе как-то надо защитить? Или при обматывании места прививки плёнкой это достигается? Я никогда не занималась прививками сама , но этот момент изучала по книжкам про цитрусы , т.е. общий принцип известен. Страха нет. На одном сайте в статье И.Васильченко (ростовский кактус-клуб "Астериас") ....

                                По-поводу прививки тонких черенков на толстые ветви взрослого растения, я вот привожу Вам пример на фотках. Кстати, Вы сами видите, какая разница в размерах...Между прочим, можно было и с другого канта вставить прививаемый черенок, получилось бы две ветви из места прививки. На второй, ствол взрослого адениума просто срезан и перепривит...возможно и различными сортами ? Короче, Анастасия, вариантов столько, что все и не припомнишь сразу , так что пока Вам надо поднимать рассаду, а потом займемся и прививкой
                                По-поводу И. Васильченко и "его" метода прививки, который Вы описываете...так очень часто бывает так, что многие "знатоки" адениумного дела, описывают просто теоретически, самые различные методы прививки, хотя практически с нею, никогда и не сталкивались Конечно такой метод прививки есть...но это очень неудобный, и часто не применяемый метод. По-поводу обмотки Вы правильно догадались...она обязательна, и снимается примерно через месяц после прививания.
                                Вот еще пример прививки одинаковых по толщине - привоя и подвоя... Но такая прививка делается чаще для подращивания черенка, возможно редкого сорта.

                                Игорь, какой примерно каудекс при правильном выращивании может вырасти к году ?

                                +++ А.В. Порядин и "напугал", и преувеличил... хотя такой размер каудекса, - с детский кулачек в годовалом возрасте, может и можно достичь...но пологаю это возможно в питомниках Тайланда, Тайваня или Индии...но не в Ростовской области
                                Обычно, ну к примеру Адениум обезум, может иметь каудекс в возрасте года, ну не более 3-х см... Все действительно в большей степени зависит от условий выращивания.

                                Стоит ли относиться с такой потрясающей серьёзностью к выращиванию адениумов, или они снисходительны к некоторым некриминальным "ляпам" со стороны цветовода?

                                +++ "Некриминальные ляпы" со стороны цветовода Адениумы прощают без обид... Самое главное, соблюдать основные меры предосторожности - культуры.

                                По-поводу перевалки-пересадки сеянцев, осыпания почвы и повреждения корней... за день-два до пересадки, полейте ваши сеянцы, тогда при пересадке почва не будет так сильно осыпаться.
                                Лучше конечно - дождевая вода... но и из-под крана, они тоже предпочитают...я только ее фильтрую, pH в районе 6 и более.
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X