Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

адениумы- как их выращивать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #61
    Да куда-же подевались спецы по Адениумам? )))

    Алексей, я так думаю, что в твоём климате, с поливами адениумов нет никакого риска.
    В какой почве они у тебя сидят?
    * я не замечал, что-бы поливы как-то пагубно влияли на цветение.

    Комментарий


    • Burov_Alex
      Burov_Alex комментирует:
      Редактировать комментарий
      Частично или полностью перевел на гравийку.

  • #62
    Адениум стал тормозить с цветением, да и цветет не так обильно, как раньше. Решила обновить субстрат и, заодним, проверить корни. Вернее, проверить корни и, заодним, обновить... И ту часть корней, которая уже закручивается спиралью на дне горшка, обрезать тоже, наверное, надо. Как считаете?



    Комментарий


    • #63
      Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
      Вернее, проверить корни и, заодним, обновить... И ту часть корней, которая уже закручивается спиралью на дне горшка, обрезать тоже, наверное, надо. Как считаете?
      Марина, лучше сделать по другому, как делают чаще! ))
      На этом адениуме, надо обрезать те корни, которые на нём в верхней части каудекса... их там, как я вижу на фото, не так уж и много, они не нужны. Адениумы не фокеи, каудексы растут и на верху... А нижние, которые закручивались на дне горшка, подрезать чуть-чуть, освежить кончики, не более 1см. И посадить адениум, с учётом обрезки, уже выше над почвой в горшке, что-бы те толстые прикаудексные корни начали обрастать мочалками...
      * только отмой ту грязную - верхнюю часть каудекса ))
      ** а в какую почвосмесь ты их сажаешь ?

      Комментарий


      • #64
        Игорь, а я надеялась, что ты появишься в этой теме, спасибо за советы! Сделаю все так, как говоришь. Субстрат из того, что под рукой: земля из леса 50-60%, остальные добавки - это кирпичная крошка и мелкие камушки типа речного песка. Смесь очень рыхлая , воду из нее корни очень хорошо усваивали. А с прошлого года как в ступор впал. Корни, кстати, все целые, никакой отмершей трухи. Надесь, пересадка взбодрит его. Сколько подсушить корни после подрезки?

        Комментарий


        • #65
          Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
          Игорь, а я надеялась, что ты появишься в этой теме, спасибо за советы!
          Дак, куда-ж я денусь из этой темы.... Ты, как школьный звонок - напомнила мне и о своих...))) Пошёл, посмотрел, и ахнул! Блин, снова этот - ничем не убиваемый тайских клещ!
          Вот же напасть завезли. Пока травишь, а это обязательно каждые две-три недели, особенно в период покоя, т.е. шо проходит... его нет. Как только заснул, забыл, вот он, гад!
          Хорошо, что только пока на двух адениумах появился, но обработал конечно все.

          Сообщение от пантера Посмотреть сообщение
          Надесь, пересадка взбодрит его. Сколько подсушить корни после подрезки?
          Да, пересадка и обрезка всегда бодрят ))
          Раз все здоровые, сутки достаточно. И потом, после посадки, уже через неделю можешь полить слегка.

          * я свои тоже планирую пересадить. Не из-за того, что корни из горшка лезут, а потому, что замечаю, что в лечузе им не комфортно. Придумаю им новую смесь, бельгийскую....

          Комментарий


          • пантера
            пантера комментирует:
            Редактировать комментарий
            Они у тебя в одной лечузе сидят, без земли? Вроде ты не очень жаловал гравийку.

          • Belg
            Belg комментирует:
            Редактировать комментарий
            Да, Марина, оказывается, и меня можно отвлечь с пути истинного ))
            Увидел у одного знакомого адениумы в лечузе, понравились, вот и у себя пересадил. Не хочу сказать, что прям очень они страдают, но замедление в росте ощутимо, по сравнению с тем временем, когда они росли у меня не в гравийке.
            Акадама тоже не выручает, как с кактусами... Адениумы всё-же поливаются намного чаще кактусов, и акадама под ними за сезон, становится "глиной".... ))

        • #66
          Вдогонку добавлю занимательный казус. Перетрясая землю, обнаружила орех какой-то пальмы в целости и сохранности. Почему какой-то, - да потому, что это было так давно, когда я еще думала, что у меня много места, и так давно, когда меня могла заинтересовать какая-то пальма, к слову, очень редкая, не иначе , так что уже и не вспомню название. Я даже попыталась расколотить этот орех молотком, но безрезультатно. До сих пор крепкая скорлупа, странно, что она не сгнила в земе за столько лет!

          Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20210408_124716.jpg
Просмотров:	531
Размер:	145.0 Кб
ID:	489421

          Комментарий


          • #67
            По- моему это семя юбеи чилийской. И скорее всего ему конец.

            Комментарий


            • #68
              Сообщение от EMIR Посмотреть сообщение
              По- моему это семя юбеи чилийской. И скорее всего ему конец.
              Выбросить всегда успеется, а если попробовать всё-же прорастить ?... Можно попробовать технику проращивания авокадо - с 3-4х сторон воткнуть зубочистки, и наполовину в стакан с водой. )) (кожура у этого "ореха" конечно крепче, чем у авокадо, поэтому придётся сначала тонким сверлом сделать неглубокие дырочки для зубочисток... ))

              Комментарий


              • #69
                Игорь, эта "дырочка" из которой появляется корешок, её видно слева, открыта. Скорее всего сгнила. Этих " дырочек у юбеи обычно три, можно посмотреть осталбные, есди они закрыты то можно попытаться прорастить.

                Комментарий


                • пантера
                  пантера комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Нашла еще два закрытых окошка. Но третье-то открытое, не может орех остться целым, ведь в мокрой земле столько лет провел. Руки чешутся расколоть его.

                • Belg
                  Belg комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  На рельсы положи.... )) (с)

                • пантера
                  пантера комментирует:
                  Редактировать комментарий
                  Это крепкий орешек...., а если вагон сойдет с рельсов? Не буду рисковать.😁

              • #70
                Игорь!
                Пока ты далеко не ушел, спрошу тебя тоже про свой адениум.
                Листочных почек нарастил уйму, но ни одного листа я не вижу уже второй год...
                Клещ? Или что?
                Что за напасть?
                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210408_125414.jpg Просмотров:	0 Размер:	85.3 Кб ID:	489440
                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210408_125200.jpg Просмотров:	0 Размер:	127.9 Кб ID:	489441
                Нажмите на изображение для увеличения.  Название:	20210408_125316.jpg Просмотров:	0 Размер:	104.1 Кб ID:	489442

                Комментарий


                • #71
                  Сообщение от tornero Посмотреть сообщение
                  Листочных почек нарастил уйму, но ни одного листа я не вижу уже второй год...
                  Клещ? Или что?
                  Похоже на клеща Андрей. Если такой, как у меня, тайский, то его можно быстро заметить только когда есть листья на растении. А когда листьев нет, думаешь, что всё нормально, а он сцу... всё сосёт и сосёт... Потом, после этого, особенно если почки молодые, кончики, верхушки на них, становятся, как-бы "карамельными"...
                  В таких случаях, лучше полностью срезать кусочек ветви с такими почками, что-бы начали пробуждаться спящие...
                  Ты можешь ваще весь этот "трезубец" обрезать чуть ниже, там у него ствола ещё много )) Пойдут новые ветви....
                  А ты обрабатываешь адениумы ?

                  Комментарий


                  • tornero
                    tornero комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Обрабатываю, когда всех опрыскиваю. Этого конкретно давненько не обрабатывал...

                  • Belg
                    Belg комментирует:
                    Редактировать комментарий
                    Если у тебя такой-же клещ, как у меня, то готовься обрабатывать адениумы в разы чаще!.... Летом, в период вегетации, они почему-то менее активны, а зимой... я обрабатываю, как уже писал - раз в 2-3 недели, т.к.на моих многих, особенно мини-адениумах, листья не опадают.
                    Самое удивительное, мне это просто не понятно, т.к.вокруг меня, никто адениумы не держит. Я уже 2 или 3 года их обрабатываю.
                    А он снова тут... ??? )))

                • #72
                  Добрый день всем!
                  Подскажите, пожалуйста, что за напасть, м.б. кто-то сталкивался?
                  Росли несколько лет, даже не представляю, откуда взялось

                  Комментарий


                  • #73
                    Сообщение от Jurex Посмотреть сообщение
                    Росли несколько лет, даже не представляю, откуда взялось
                    "Корону", мы тоже не ожидали, откуда возьмётся (с)
                    Я с такими "бородавками" на своих не сталкивался... поэтому, ни гадать, ни придумывать не буду, не знаю.
                    Если интересно - отрежьте ветвь, разрежьте вдоль-поперёк.. посмотрите, что внутри ?

                    Комментарий


                    • #74
                      Знакомая выращивает адениум, и вот с ним возникла такая проблема...
                      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1.jpg
Просмотров:	288
Размер:	109.6 Кб
ID:	507744Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	288
Размер:	99.4 Кб
ID:	507745Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	286
Размер:	117.8 Кб
ID:	507746
                      Трещина не мягкая - на гниль не похоже. Цвет треснувшей коры с желтизной (фото не передаёт). И начали расти корни? Подскажите, что с ним и что делать, чтобы сохранить растение. На вид растение выглядит здоровым, кроме основания.
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #75
                        Сообщение от Андрей Бонд Посмотреть сообщение
                        Подскажите, что с ним и что делать, чтобы сохранить растение. На вид растение выглядит здоровым, кроме основания.
                        Похоже, что этот адениум был выращен из укоренённого черенка... (?)
                        Проблемы нет. Трещину для подстраховки можно припудрить или коллоидной серой, или каким-нить фунгицидом.
                        Почва очень тяжёлая... может из-за неё (+ поливы) и трескается ствол. Можно сейчас пересадить, заодно осмотреть состояние основных корней, только пусть сделает более лёгкую почву. С новыми корешами делать ничего не надо, при пересадке чуть заглубить, что-бы отрастали в почву...


                        Комментарий

                        Обработка...
                        X