Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Star-taks
    Здравствуйте! Я в адениумах новичок. 4мес назад приобрела адениум сказали ему пол года. Сейчас он начал сбрасывать листья(вроде так надо).Что мне делать после зимовки? обрезать его или лучше дождаться цветения? Боюсь сбросит все листья и будут голые палки. Подскажите пожалуйста.
    Здравствуйте, Алеся! Когда я была новичком в адениумах, я садилась каждый вечер и ЗАПОЕМ читала все (!) темы про адениум. Мне было все очень интересно! Попробуйте и Вы, Вам понравится! Теперь я и сама могу давать советы новичкам. ;-)
    Если Ваш адениум стоит в прохладе и без полива, он может сбросить все листья или частично. Не бойтесь "голых палок", они Вас не обидят. :-)))
    Цветения, я думаю, Вы весной не дождетесь (он у Вас для этого еще мал) а на счет резать... а оно Вам надо? :-)

    Комментарий


    • Здравствуйте Лиза55!Я читала разные форумы,но там не описывается обрастут ли голые палки заново листиками? и что лучше сначала сформировать крону или дождаться цветения? Фото никак не могу вставить инет глючит. В вышину он 23 см. От каудекса растет 3 веточки. Семена я заказывала но ни одно семечко не проросло(очень обидно). Я не в курсе какой у меня сорт, т к у кого покупала, он сожает микс, и что вырастет будет сюрприз!

      Комментарий


      • Здравствуйте, Алеся!
        Лиза55, Вам правильно заметила, если ваш адениум будет зимовать в прохладе, то если температура в этом помещении будет длительное время ниже +17,+15°C, и естесственно без полива(что им очень опасно!), то адениумы любого возраста, будут сбрасывать листья...)
        Возраст - пол года, конечно еще не возраст для цветения, поэтому, пока, если есть возможность, лучше формируйте крону...тем более, что у вашего, уже есть три веточки...

        Сообщение от Алеся***
        читала разные форумы, но там не описывается обрастут ли голые палки заново листиками?
        Ну а куда-же этим "палкам" еще деваться, как не обрастать по-весне листиками...
        Странные форумы Вы читаете...))
        Выкладывайте фото, тогда можно что-то и по обрезке сказать, глядя на ваш экземпляр.

        По поводу посева семян...бывает такое у новичков в начале...потом начинает получаться, начинают прорастать семена, и даже без замачиваний...))
        РасскАжите, как Вы их сеяли, и тут помогут советом, что Вы сделали не так....))

        Комментарий


        • Сообщение от Лиза55
          Белый арабикум от Ко получала два раза, второй раз он мне прислал из жалости после моего сообщения о том, что первый посев так и не появился на свет. :-((( Вот я их сеяла в три приема, в разные почвосмеси, с замачиванием (в перекиси и в Экосиле) и без оного..., ни одного всхода, все гнили!:-(
          Что могу скзать Антонина. Посмотрел я у Дядюшки Ко этот арабикум, только фото конечно))
          Во-первых, насторожило, что у самого Ко, это - прививка!
          Похоже (это только мои догадки, не стоит это распространять по инету;-))), что как и предпологается про арабикум, - было получено очень мало семян, и при их прорастании, сеянчики сразу прививали...
          Поэтому, Ко и указывает:
          - "We have already success in cultivating the small seedlings of White Arabicum."
          Поэтому, возможно, что при опылении уже цветущих его белых арабикумов, большинство семян в стучках не жизнеспособны... Но как можно выбросить их, не проверив на всхожесть...?? Вот и проверяют, кому это интересно...) Вот у вас, Антонина, не взошли, а мож у кого другого взошли, да загнулись, а у кого-то, может и продолжают расти...))
          Кстати, семена адениумов, это-же совсем не то, что у некоторых кактусов... Если этим семенам не суждено жить, то хоть в чём не замачивай... толку не будет ((:-))

          Комментарий


          • Привет, любителям адениумов и всех суккулентов! Ознакамливаюсь с темой, очень интересно, вот только прошла регистрацию

            Комментарий


            • Здравствуйте Belg! У меня адениум находится в комнате температура 24градуса не холодно.

              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Алеся***
                У меня адениум находится в комнате температура 24градуса не холодно
                При такой постоянной температуре, адениумы могут и вегетировать(хотя, я это не приветствую) всю зиму, если еще и применять дополнительную подсветку лампами ДС.
                На вшем сеянце, пожелтевшие, подсыхающие кончики некоторых листочков, это скорее всего - перебои с поливом и просушкой...
                Я так понимаю, Вы его сейчас стали реже поливать, или как...?
                Листья, или пыльные(на фото), или это они бархатистые ?))
                Обязательно сделайте профилактику против клещика...сухой-зимний период при таких температурах, это его любимое время...))
                На счёт обрезки.. можно... На нём, как раз, эта ветвь, что самая высокая, как раз ее и можно обрезать, что-бы уровнять с остальными...Только, так как она доминирует, обрежьте ее на уровне самой короткой. Обрезку лучше сделать весной, как только заметите, что адениум начал вегетировать...
                И что у него в горшке...что за почво-смесь ? Судя по налёту на стенке горшка, Вы его не пересаживали, после приобретения ?

                Комментарий


                • У меня кондиционер стоит на 24гр. Поливаю я его когда сам каудекс начинает сплющиваться(раз в неделю). Листья не бархатистые они гладкие(фотоаппарат не очень хороший при вспышке так отсвечивают).Клещика нету, я слежу. Нет я его не пересаживала, почва: перлит, камушки и кокос. Внизу горшка корни начали вылазить. Можно ли его пересаживать сейчас или лучше дождаться весны?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Алеся***
                    Поливаю я его когда сам каудекс начинает сплющиваться(раз в неделю).
                    Что-то раз в неделю, это странновато, что-бы каудекс становился мягким(?).
                    Почва вполне. Пересадить конечно лучше весной... Но если корни снизу уже вылезли, можно просто перевалить, в другой, чуть глубже горшок, не удаляя земли, а весной уже сделать нормальную пересадку.

                    Комментарий


                    • Каудекс круглый когда напьется воды, а потом с двух сторон начинает сплющиваться (как будто высыхает)полью он опять круглым становится.он твердый мягким не становится.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Алеся***
                        Нет я его не пересаживала, почва: перлит, камушки и кокос. Внизу горшка корни начали вылазить. Можно ли его пересаживать сейчас или лучше дождаться весны?
                        Мой совет - пересадить и убрать камушки из почвы. Перлит+кокос - отличный субстрат. Я пересаживала недавно несколько адениумов с промывкой корней, частичной их обрезкой и последующей просушкой 3 дня. Но у меня стеллаж с подсветкой. Вы же можете сделать по совету Belg перевалку, если досвечивать нет возможности.

                        Сообщение от Лиза55
                        Белый арабикум от Ко получала два раза... Вот я их сеяла в три приема, в разные почвосмеси, с замачиванием (в перекиси и в Экосиле) и без оного..., ни одного всхода, все гнили!:-(
                        Антонина, у меня тоже пропали ваши семена Arabicum White, и еще один сорт, в то время как другие сорта взошли полностью. На фото видно пустой рядочек:

                        Значит, в семенах дело было.
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Можно ли его пересаживать сейчас или лучше дождаться весны?
                          Алеся, сделайте, как Вам советуют - перевалите его, но корни не трогайте и, тем более, не промывайте. Не забудьте про нижний дренаж, и почву досыпьте такую: кокос или кактусный грунт, если нет кокоса, пополам с песком и перлитом. Почва у него стала бедная, потому и желтит листики, что не хватает питания. Сейчас Вашему адениуму 10-11 месяцев, он почти взрослый. ;-) Выглядит совсем неплохо.

                          Сообщение от Belg
                          Привет, любителям адениумов и всех суккулентов
                          Привет, Лариса! Рады приветствовать Вас здесь. Читайте все, это очень интересно!

                          Сообщение от Belg
                          "We have already success in cultivating the small seedlings of White Arabicum."
                          Поэтому, возможно, что при опылении уже цветущих его белых арабикумов, большинство семян в стручках не жизнеспособны... Но как можно выбросить их, не проверив на всхожесть...?? Вот и проверяют, кому это интересно...
                          Да, Игорь, мне кажется, тут Вы совершенно правы... Семена были изначально нежизнеспособны, да еще и могли опыляться с обезумами, вот и получилось такое потомство...

                          Сообщение от Алеся***
                          Антонина, у меня тоже пропали ваши семена Arabicum White, и еще один сорт
                          Привет, Анастасия, еще одна пострадавшая от "коварного" дядюшки Ко! :-)))
                          А еще один пропавший сорт - это кто? У меня все остальные семена, заказанные от Ко, взошли хорошо, хоть и не 100%-но, но статистика по сортам положительная (кроме белого араба, конечно). :-)

                          Комментарий


                          • Спасибо всем за советы! Перевалю в горшок побольше.

                            Комментарий


                            • В эту зимовку, решил впервые попробовать, по-примеру многих женщин из нашей адениумной группы )) - держать свои адениумы не в прохладе, как делал это все прошлые годы, а в тепле, т.е. при температуре +20-22°C...
                              И что-то мне это уже не нравится...)
                              Сразу восстановился рост листьев, и даже цветение...которое, мне тем-более не нравиться...))
                              Короче, не знаю, как у кого, а я, всё-же переведу все растения на холодное содержание в зимний период.
                              Вот, к примеру...

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Игорь, привет!
                                А ты адениумы зимой поливаешь? Я в тепле их все равно сухо содержу, поливаю максимум раз в месяц. Правда листья сбрасывают, так ведь все равно стричь... Хотя и мои цветут до сих пор, я их только пару недель как с лоджии занесла. Стоят на шкафу у Дениса и цветут.)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X