Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Доброго всем дня!
    Мне соседка принесла стручок адениума! Семена я сама сеяла, стручки где- то в сети видела, но что из стручка семена вот так выглядят...
    Соседке адешку - укорененный черенок диаметром у основания см 6, не меньше,в 15-литровом ведре привезла подруга из Эмиратов (очень интересно, что там в ведре отросло). Там у подруги подруги )))) адениум растет во дворе под окнами. У моей соседки все лето адешка цвел в огороде, и в августе (по - моему) плод уже начал расти, Гала сказала, что пчелки опылили ). Цвел красными не скажу что крупными цветочками и у адешки - бырхатные листики. У меня из 30 моих адешек только у 2-х бархатные листики, причем разной степени бархатности.
    Хочу посеять, но что-то есть сомнения в количестве всходов.





    Комментарий


    • Сообщение от Star-taks
      И тишина....
      Так Вам её и нарушать... в смысле, начинать далее 4-й "том" ))

      Сообщение от Star-taks
      Игорь, поздравляю с миниатюрным приобретением! Ты бы хоть дал знать, что в Россию едешь - я бы тебе тоже мини посылкой отправила.
      Спасибо, Наташа! Да я вроде писАл на форуме, что еду в Ростов ))
      Спасибо, за предложение, я думаю, если не передумаешь, то я еще не последний раз ездил...;-))

      Сообщение от Star-taks
      Цветут сейчас. Но плохо цветут. Цвет блеклый, цветки с четырьмя лепестками. Но зато так дружно...
      Хорошо цветут, и формы тоже хорошие.
      У меня тоже, как привёз, посадил, он чуть оклимался, и сразу начал набирать бутоны... и потом цвел, только вот на прошлой неделе, последний цветок отпал ))

      Сообщение от Star-taks
      (сеянец из семян Дядюшки Ко):
      Цветочки симпотные... а что там за листики ?

      Комментарий


      • Сообщение от maksimmiliana
        Семена я сама сеяла..
        Сообщение от maksimmiliana
        Хочу посеять, но что-то есть сомнения в количестве всходов.
        Немного не понятно, сеяли или только хотите сеять...? )
        Всё выглядит вполне нормально. При самоопылении, обычно и бывают такие "худенькие" или некрупные семена...Стручок похож на "арабчёнковский".

        Комментарий


        • Belg Написал:
          -
          > Семена я сама сеяла..
          > Хочу посеять, но что-то есть сомнения в количестве
          > всходов.
          >
          > Немного не понятно, сеяли или только хотите
          > сеять...? )

          Сама я адешки сеяла 2 года назад, поэтому имею представление, как семена выглядят. Из стручка еще не сеяла. А сомнения вот от чего: семян много, штук 40, наверное, может больше, но очень много маленьких и сморшенных, а плотненьких - 30% где-то. Посею, прикольно, что получится.

          Комментарий


          • Сообщение от maksimmiliana
            очень много маленьких и сморшенных, а плотненьких - 30% где-то.
            Вот и сейте плотненькие...зачем Вам "задохлики" нужны, одни переживания за них ))

            Комментарий


            • Сообщение от Belg
              Так Вам её и нарушать... в смысле, начинать далее 4-й "том" ))
              Ну уж - ну уж, в России есть гуру адениумный, пусть он и продолжает!

              Сообщение от Belg
              Да я вроде писАл на форуме, что еду в Ростов ))
              Хех, я последнее время только и успеваю до койки доползти, какие тут форумы... Читаю очень выборочно. Даже не предполагала, что ты здесь был.

              Сообщение от Belg
              я думаю, если не передумаешь, то я еще не последний раз ездил...;-))
              Конечно не передумаю!

              Сообщение от Belg
              У меня тоже, как привёз, посадил, он чуть оклимался, и сразу начал набирать бутоны... и потом цвел, только вот на прошлой неделе, последний цветок отпал ))
              Очень здорово, что вы так хорошо добрались! а мои всё цветут, цветут, цветут... Я, как и в прошлом году, ждала цветения в августе, а они вон как.

              Сообщение от Belg
              Цветочки симпотные... а что там за листики ?
              Это его листья - они немного не такие, как у других аденов - грушевидные, у черешка узкие, а на верхушке широкие. Одно не нравится - междоузлия длинные. Но на что грешить не знаю - весной на одну безродную, но могучую обезумную (больше подходит определение "безумную", потому как за три с половиной года из семечки вырос аден полутораметрового роста с каудексом с мой кулак и толщиной ствола с моё запястье, хотя оно у меня и тощее) репу привила с целью экономии места два сеянца. И на этой могучей репе за лето получила полуметровый мощный прирост обоих привоев - листья огромные, междоузлия довольно длинные, всё лето аден простоял на улице - в освещении нехватки не было. Между тем репа третий год не пересажена - в горшке одни корни и песок, который, к тому же, постоянно высыпается, потому что горшок набит одними корнями. Но аден растёт, исправно цветет. Посему меня уже в тысячный раз посещает один и тот же вопрос - а зачем пикировать часто сеянцы кактусов, если брать за основу утверждение, что они истощают вокруг себя грунт, дескать растут быстро? По моему, это написал тот, кто кроме кактусов ничего больше не выращивал.

              Комментарий


              • Уважаемые адениумные гуру! Разрешите, плиз, мой спор с коллегой на одном из цветочных форумов по поводу скрещивания между собой адениумов обезума и арабикума. Возможно ли при опылении их между собой получить жизнеспособные семена?
                Я утверждаю, что это возможно, она - наоборот. Кто-нибудь проводил такое опыление? Ответить прошу аргументированно, мне этот вопрос очень интересен, так как я не спец в адениумах, выращиваю их всего пару лет.
                Заранее благодарна всем ответившим.

                Комментарий


                • Сообщение от Лиза55
                  Я утверждаю, что это возможно, она - наоборот.
                  Лиза55, Вы, как-бы обе правы, но ваша партнёрша по-спору, права больше Вас, и вот почему...
                  Сам по-себе Адениум арабикум, очень труден в переопылении-гибритизации с другими представителями таксона.
                  Я лично, не делал такого переопыления, ибо меня устраивают своими внешними формами и обезумы и арабикумы ))
                  Но по-материалам многих источников и устных высказываний, что-бы получить перекрёсное опыление арабикума с другими разновидностями, и с тем-же обезумом, надо пробовать множество различных комбинаций родителей, пока получишь результат-завязь. И то, в этом стручке может быть -одно, два семени!!, которые могут быть жизнеспособны...
                  Гибридов A."arabicum" X "obesum", очень мало, и самый первый и известный, это по-моему - "Arabian Ruby". Причём "легенда" такова, что жизнеспособно было всего одно семя после переопыления, из которого и появился на свет "Руби" )))
                  Гибрид очень красив цветками, - крупные алые, с желтым горлом.
                  Так что, Антонина, не всё так просто с этими арабикумами...))

                  Комментарий


                  • Спасибо, Игорь, за ответ!
                    А может Вы знаете "секрет" появления на свет cv 'Arabicum white'? Полагаю, этот гибрид появился как раз от опыления араба и обезума... ;-)

                    Комментарий


                    • Сообщение от Лиза55
                      А может Вы знаете "секрет" появления на свет cv 'Arabicum white'?
                      Кажется мы уже когда-то разгадовали этот "секрет").
                      Надо посмотреть в своих архивах, я не могу сказать сейчас точно, кто в этом секрете задействован...))

                      Комментарий


                      • Поддержу Игоря - межвидовое скрещивание далеко не всегда даёт положительные результаты. Все, кто имеет в родне обезумы, рассматриваются, как obesum ssp. ... (подвид обезума). Арабикумы стоят в стороне. По поводу белого цветка - ничто не мешает выщепиться потомку-альбиносу или с каким-нибудь подобным геном что в рецессиве и гетерозиготе (скрыто), что в доминанте и гомозиготе (видно внешне). Альбиносов рассматривать не будем. Вполне возможно, что ген белоцветковости появился в результате мутации. И эта мутация оказалась жизнеспособной. Часто мутации и проявление рецессива в гомозиготе бывают летальными и полулетальными. У меня неоднократно из семян арабикума от Кёреса и МГ (оба предлагают семена, собранные от природных растений) всходили вариегатные сеянцы - не выжил ни один. Медленно и хило доживали до полугода-года, отставая от сверсников в развитии в десятки и сотни раз, затем непременно погибали. Выходит, этот ген полулеталь - взойти взошло, не погибло на стадии закладки семени, а вот жить не может.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Star-taks
                          Все, кто имеет в родне обезумы, рассматриваются, как obesum ssp. ... (подвид обезума). Арабикумы стоят в стороне. По поводу белого цветка - ничто не мешает выщепиться потомку-альбиносу
                          Да собственно, если взять к примеру систематику по Roemer & Schultes (1819), которую приводит Gordon Rowley в своей книге -"Pachypodium & Adenium, то там, как раз и помечаются все разновидности, как A.obesum subsp. .... И даже Арабикум! считают, как A.obesum subsp.obesum ))
                          Кстати, в природе, по многим сообщениям, встречаются обезумы и с белыми цветками...т.ч. проявление потомков-альбиносов, скорее всего дело очевидное...
                          Кстати, первые белые культивары, как сообщает Dr. Mark Dimmitt, были открыты на базе А. обезума. В Европе и Америки его называли 'Grumbley White', syn - 'Snowbel'. В Азии, Хансоти получил тоже белый cv.obesum, с коммерческим названием 'Ina White'.
                          По-поводу "Белого Арабикума", что могу сказать....ничего пока не могу сказать... ибо я его не имею ))) Но заинтриговали, поищу о нём инфу...?
                          Но, уже и в последние годы, теми-же тайцами, выведено столько(!) культиваров, что пчему бы и не быть "белому арабикуму".. ?))
                          Ещё раз напомню, чистый арабикум очень сложен в переопылении с другими разновидностями.
                          Даже те гибриды, которые получены от арабикума с сокотранумом, и называются "Тай-сокотранум" со всеми их "Golden Crown" и т.п. это по сути своей - арабикумы! ))
                          Поэтому! Не ловитесь иногда на лже-рекламу!!!))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Даже те гибриды, которые получены от арабикума с сокотранумом, и называются "Тай-сокотранум" со всеми их "Golden Crown" и т.п. это по сути своей - арабикумы! ))
                            Моё мнение, что это вообще чистые арабикумы, отобранные при помощи селекции. Во всяком случае, англоязычная литература пишет именно так. Остальное запудривание мозгов. Хотя, достойные экземпляры никто не отменял, как бы они не назывались.

                            Комментарий


                            • Здравствуйте! Я в адениумах новичок. 4мес назад приобрела адениум сказали ему пол года. Сейчас он начал сбрасывать листья(вроде так надо).Что мне делать после зимовки? обрезать его или лучше дождаться цветения? Боюсь сбросит все листья и будут голые палки. Подскажите пожалуйста.

                              Комментарий


                              • Большое спасибо всем ответившим. Игорь и Наталия, очень интересная информация!
                                Сообщение от Belg
                                Часто мутации и проявление рецессива в гомозиготе бывают летальными и полулетальными. У меня неоднократно из семян арабикума от Кёреса и МГ (оба предлагают семена, собранные от природных растений) всходили вариегатные сеянцы - не выжил ни один.
                                Наталия, так же и у меня с вариегатными семенами: всходить-то всходили, несколько месяцев росли и... я их теряла.:-((( Причем, сеяла несколько раз, думала, что это происходит по моей вине. Хотя мои семена были и не от природных растений, гибриды должны были быть покрепче, но увы...
                                Сообщение от Star-taks
                                По-поводу "Белого Арабикума", что могу сказать....ничего пока не могу сказать... ибо я его не имею ))) Но заинтриговали, поищу о нём инфу...?
                                Белый арабикум от Ко получала два раза, второй раз он мне прислал из жалости после моего сообщения о том, что первый посев так и не появился на свет. :-((( Вот я их сеяла в три приема, в разные почвосмеси, с замачиванием (в перекиси и в Экосиле) и без оного..., ни одного всхода, все гнили!:-(

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X