Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Наталья, Игорь, Васса , спасибо огромное за Ваше участие.
    У меня есть домашняя мини-тепличка, в которой детский сад подрастает. Могу этого адеху там хоть всю зиму продержать в тепле и под лампами. Но мне не нравится в тепличке то, что вместо листьев растут какие-то лопухи и растения вытягиваются, т.е. дают большой шаг междоузлий.Однако растут быстро, если не сдерживать отсутствием полива. Можно попробовать там разогнать, но данный экземплярчик там и рос до июня. И ветвиться сам захотел. Потом переехал на улицу на солнце в надежде, что настоящий солнечный свет сделает своё дело. Прироста почти не было--ночи у нас холодные слишком. Вот недавно его выкопала, пересадила умышленно в горшок такого диаметра в надежде на развитие корневой. В домашних условиях рост активизировался, гонит листики, хоть поставила в комнату, где холодно. А почки не надувает.
    Хвойникам и фикусам я неоднократно применяла проволоку, но там же можно подсунуться к веточкам, а здесь размер пока слишком маленький. Сама смотрела как раз сегодня, удастся ли там что-либо вывернуть-выкрутить в нужную мне сторону. Бесспорно, если не даст почек, то буду или скобы ставить, или пасту пробовать.
    Прививать я пока не решусь--три раза пробовала спасти сеянцев, не желающих жить. Ни разу не получилось.... Возможно, играет роль, что именно прививаешь, т.е. черенок от здорового растения наверное имеет гораздо больше шансов прижиться, чем от ослабленного и погибающего. Но скорее всего пока руки кривые. Нужно набраться решимости и порезать пинков, а потом их самих на себя попрививать разными способами, чтобы, как говорят, "руку набить".
    А по поводу пасты -- Наталья, спасибо за поделёжку, обнадёживает ))) Мне попадалась информация, что от неё очень активно пробуждаются почки, а потом начинают расти какие-то уродливые ветки монстрозного типа. Т.е. вначале все на разных форумах восхищались количеству пробудившихся почек, а в будущем разочаровывались, т.к. любимцы превращались в уродцев. Начавшие активный рост почки замирали, корёжились и ничего путного из почек не получалось. Или мне просто односторонняя информация попалась?
    Либо, как написала Наталья, именно взрослое растение должно быть , а не малёк?
    Тогда возникает нюанс--если пробудить почку пастой, то догонит ли она нижние скелетные ветви по толщине, или будет рахитиком тонким? Или вот тогда её к солнышку именно этой веточкой и ставить?

    Комментарий


    • Сообщение от Belg
      По поводу фантазий, можно попробовать привить в расщеп или в клин, или вприклад, - небольшой , один или пару(на ваш вкус) черенков, в это "неветвистое" место на каудексике.
      Игорь, ещё вопрос. А прививать (если напрактикуюсь), то желательно же веточку от этого же растения, чтобы размер и форма листиков не выделялись из общей картины? Как понимаю, в будущем макушку срезать, если вытянется, и привить в неветвистую сторону?
      Или как правильно в этом случае будет поступить?
      Заранее огромное спасибо за участие)))

      Комментарий


      • Сообщение от kiara
        А прививать (если напрактикуюсь), то желательно же веточку от этого же растения, чтобы размер и форма листиков не выделялись из общей картины
        Можно и так, а если хитрости ради, то можно привить черенок с друго подобного сорта, Вы тогда и цветки сможете опылять на одном растении ))
        Конечно можно и макушку! Как раз на ней, лучше плотность междоузлий, что позволит вам взять короткий черенок, не сильно обрезая макушку, и облегчая себе тем самым - технику прививки...
        Думаю, его не надо сейчас на зиму ставить в тепличку, лучше это сделать ранней весной, что-бы пробудить пораньше рост, и сделать поранше прививку...если вам конечно не терпится!))
        А я-бы дал ему порости еще... привить не будет поздно и через год, тем более, что могут быть и всякие изменения за это время...

        Комментарий


        • Сообщение от Belg
          если хитрости ради, то можно привить черенок с друго подобного сорта
          Игорь, спасибо))) К сожалению, сорт не знаю. У меня случилась авария-- большинство сеянцев из того посева растут безымянными, их ураганом высыпало из кюветочек, собирала, плавающих в луже. Так что взять веточку с подобного растения не получится. Буду резать макушку, если адешка спустя время не изменит характера роста. Есть похожий по форме, но крупнее по габитусу и, соответственно, и по размеру листьев. Но Вы, пожалуй, правы-- время покажет, как будет дальнейшее развитие растения.
          Сообщение от Belg
          Думаю, его не надо сейчас на зиму ставить в тепличку, лучше это сделать ранней весной, что-бы пробудить пораньше рост, и сделать поранше прививку...
          Ага, последую Вашим рекомендациям, пусть стоит на холодном подоконнике и "ложится спать". А пока есть время, потренируюсь в технике прививки на пинках.
          Спасибо)))

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            И вот мини, потихоньку отходит от переезда и кажется набирает бутоны...))
            Хороший минька, моему 3 года и нифига не цвел паразит...
            Я давеча нарезал с него веток и понапрививал, глядишь так быстрее зацветет.


            Зато буйно цвели обесумы:

            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от Mortar
              Зато буйно цвели обесумы:
              Георгий, а что ни одного желтоцветкового нет в фото ассорти?

              Комментарий


              • Сообщение от Belg
                Думаю, его не надо сейчас на зиму ставить в тепличку
                А что мне делать с этой "группой товарищей" сейчас? Дальний справа - это один сорт (Аврора), остальные три - Дабл Сноубол. Рассаживать не хочу до весны, сейчас поздно, я думаю. Поливать ли в осеннем режиме, или всех постепенно на зимовку переводить? Есть ещё два горшка-микса. В них почти тоже самое происходит.

                Комментарий



                • Извиняюсь, фото забыл вставить!
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Прошу прощение за качество снимков (снималось мобильным телефоном)
                    Начал цвести 08.10.2012 г. (первый раз)

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Mortar
                      Хороший минька, моему 3 года и нифига не цвел паразит...
                      Зацвёл, и я как раз вернулся...
                      Очень оригинальный цветок ))

                      Вложения

                      Комментарий


                      • "пальцы веером"

                        Комментарий


                        • Сообщение от пантера
                          "пальцы веером"
                          Марина, ну так - Ростов-Папа! ))

                          Комментарий


                          • Оно и видно - "конкретный" цветочек!

                            Комментарий


                            • Какую красоту показываете! Завидно! у меня же растут 30 нахлебников 3 года уже, только у одного бутоны появились,но он так и не процвел. Обидно.((((

                              Комментарий


                              • И тишина.... Пора тему в "Тишину-100500" переименовывать.
                                Игорь, поздравляю с миниатюрным приобретением! Ты бы хоть дал знать, что в Россию едешь - я бы тебе тоже мини посылкой отправила.
                                Цветут сейчас. Но плохо цветут. Цвет блеклый, цветки с четырьмя лепестками. Но зато так дружно...



                                Еще такое дело было (сеянец из семян Дядюшки Ко):

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X