Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Felce
    напращивается мысль подрезать их
    Не знаю,может и необязательно, но я все срезы у своего Адениума замазываю, чем придётся, чтобы ветки не усыхали дальше (например,клеем любым, что есть под рукой на данный момент - Оо, "Момент" тоже был в этом списке ).Но более цивильный способ - свечной нагар.

    Комментарий


    • Сообщение от Star-taks
      ...очевидные последствия однократного переохлаждения...
      Наталья, все растения стоят на западном подоконнике в квартире. Температура ниже 20С (с момента весеннего посева)точно не опускается!

      Комментарий


      • Олег, руками туда не лезь, и клеем "пантеровским" не мажь...
        и всё пройдёт...(с)...;-)))

        Комментарий


        • Чего ты так категорично? Ну да, типа "нетрадиционная медицина", иногда ж она работает, проверено на (собственной шк)собственном Адениуме.Хотя, Олегу это точно не пригодится...А Felce - очень даже может быть.

          Комментарий


          • Сообщение от NN
            все растения стоят на западном подоконнике в квартире. Температура ниже 20С (с момента весеннего посева)точно не опускается!
            Олег, на этой неделе у нас холодно и одному моему сеянцу двадцати двух градусов на подоконнике (когда погода испортилась, он был полит, а холодно было дней пять) вполне хватило, чтобы "порадовать" меня сегодня точно такими же листьями, что и на Вашем фото. Причём стоял он не в первом ряду. Таких капризных у меня сейчас два (один видовой обезум, второй сортовой). Остальным хоть бы что.
            Кстати, хочу сказать, что уже не в первый раз капризными оказываются видовые обезумы - чуть что листьями швыряются, перестают расти, мстительно отсушивают точку роста. В этом году у нас лета не было - с июня так и не растут. И облысели одномоментно при первом же снижении температуры, какая им пришлась не по вкусу. Кстати, Олег, эта температура была выше двадцати. У меня вообще дома почти круглый год около тридцати.
            Вот как это выглядело в июне (поначалу были точно такие же плешивые листья). Все лысые на фото - видовые обезумы полуторамесячного возраста (причем я так и не смогла вспомнить, когда же это они успели переохладиться). Те, которые с листьями - один мультифлорум, второй сортовой.





            Сообщение от Belg
            Олег, руками туда не лезь и всё пройдёт...(с)...;-)))
            И верно. Сами оклемаются.
            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от пантера
              Чего ты так категорично?
              Марина, с женщинами Сибири всегда так надо, а то они не полюбят тебя...
              (в надежде....)))))

              Комментарий


              • Тебе не хватило того адреналинчика?

                Комментарий


                • нет, дреналин мне не нужен... если ты меня дреналюбишь....;-))))

                  Комментарий


                  • Сообщение от Star-taks
                    И верно. Сами оклемаются.
                    Я всё же пересажу их в ближайшие дни в более дренированную посуду\субстрат. Чтобы потом зимой не сожалеть.

                    Комментарий


                    • Star-taks, Наталья, у меня так все молоденькие сеянцы полысели после выноса на балкон на солнце-- в прошлом году солнечные лучи перенесли на ура,выносила малышей запросто и все были довольны, а в этом--за пару дней сбросили всё напрочь и довольно долго стояли "калашниковыми", как Вы их с лёгкой руки как-то назвали. Переохлождения точно не было. Боялась, что совсем капут моим адешкам пришёл, однако потом начали наращивать вегетативную массу, но оочень потихонечку. В меньшей степени поскидывали листья обезы из прошлогоднего посева и тай-соко, но и они покапризничали. Теперь всё выправилось)))
                      Сказать по правде, у меня до сих пор на улице некоторые стоят, а часть в грунте растёт. +15 ночью--это даже тепло. Несколько раз опускалась и до +10 температура -- т.т.т.--не кидаются листвой. Но дальше рисковать не буду,готовимся к переезду на подоконник, т.к. на следующей неделе будут опять ночи холодными--меньше +12 и дождик.
                      Это всего лишь поделёжка, повторять никому не надо)))

                      Комментарий


                      • Пересадил сегодня более пострадавший адениум. Корневая очень даже неплохая(?), субстрат достаточно влажный - так что о недоливе речь не идёт. Может, тогда листья перегорели на солнце? так ведь этот стоял между окнами, в смысле солнце падало не прямо (рама мешала), а с боков...
                        Вложения

                        Комментарий


                        • Олег, я тоже свои перел отъездом пересадил, а когда приехал, начал активно поливать(погода способствовала), так хоть почва и лёгкая, а на некоторых, лстья начали сыпаться... Приостановил поливы, дал хорошую пересушки... листья снова начали расти...)))
                          С перегорелостью листьев, сталкивался только один раз, когда сразу после зимовки, высавил некоторые растения на балкон, на прямое солнце...пока пришёл с работы, за день подгорели ощутимо...((

                          Комментарий


                          • Сообщение от NN
                            Может, тогда листья перегорели на солнце?
                            Перегореть на солнце могут только неадаптированные растения. Да не похоже это на ожог! При ожоге обгорают наиболее выпуклые или вогнутые части листа, а не край. Мои растения уже несколько лет проводят лето на незастеклённом юго-западном балконе без притенения. Иногда случается и под сорок пять по цельсию. Стволы разогреваются даже на ощупь, но никто не горит. Максимум один-два мини по листу сожгут, так у них как раз листья рельефные, поэтому и горят выпуклые и вогнутые места. Больше никто и никогда не обжигался.

                            Сообщение от NN
                            Корневая очень даже неплохая(?)
                            Умеренная корневая.

                            Сообщение от kiara
                            у меня так все молоденькие сеянцы полысели после выноса на балкон на солнце-- в прошлом году солнечные лучи перенесли на ура,выносила малышей запросто и все были довольны, а в этом--за пару дней сбросили всё напрочь и довольно долго стояли "калашниковыми"
                            Я свои растения после зимы к прямому солнцу приучаю постепенно, как кактусы, поэтому никогда не горят. Да и выносливость у адениумов солнца очень высока. К улице приучаю с апреля. А вот после отключения отопления все казусы и случаются. Равно как и сейчас - на улице плюс десять-двенадцать, дома чуть больше двадцати, ливни и никакого солнца. Клиника налицо: у некоторых листья почернели/пожелтели, почти все, надумавшие цвести и заложившие бутоны, за неделю их поскидывали.

                            Сообщение от kiara
                            Сказать по правде, у меня до сих пор на улице некоторые стоят, а часть в грунте растёт. +15 ночью--это даже тепло. Несколько раз опускалась и до +10 температура -- т.т.т.--не кидаются листвой.
                            Мои растения избалованные - дома ниже тридцати бывает редко, полное солнце и жара приветствуются, а к прохладе не приучены. Что посеешь, то и пожнёшь. Пожинаю жухлую листву - такого лета, как нынешнее, в Сибири давно не было. Иркутск на широте Сочи, солнечных дней около трёхсот в году. В этом году солнечных дней было наоборот - 365 минус 300. За весь год. А за последние пару месяцев их было едва ли десять.
                            Вот обезумы-природники этого и не вынесли, сейчас едва живы. А культурные адениумы... С ними то что будет? Они давно от своих предков ушли. Ну скинут пару листьев. Так новые нарастут. Жаль только, что цветения некоторых в этом году всё же не увижу.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Star-taks
                              Клиника налицо: у некоторых листья почернели/пожелтели, почти все, надумавшие цвести и заложившие бутоны, за неделю их поскидывали.
                              ...Так значит, у меня ещё не самая плохая ситуация?! (Или всё впереди, когда на осень повернёт?)

                              Комментарий


                              • Не, Олег, мои просто с холодом не знакомы... Прошлые годы такого не было.
                                А Ваши, если содержатся нормально, даже не чихнут.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X