Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #46
    Re: Adenium Arabicum-не цветёт
    Автор: alexander50 (91.195.230.14) [в игнор]
    Дата: 03.05.2011 17:37
    всего сообщений: 168, сейчас на форуме: нет, дата регистрации: 1 год назад


    Какой красавец, Ваш адениум! А Вам еще и цветы подай! Неблагодарный!

    Комментарий


    • #47
      Re: Adenium Arabicum-не цветёт
      Автор: Belg (178-117-87-53.access.telenet.be) - личная информация в Cactuslove [в игнор]
      Дата: 03.05.2011 17:54
      Belgium, Ieper, всего сообщений: 9,606, сейчас на форуме: да, дата регистрации: 5 лет назад


      Quote
      sidste
      кто нибудь добился цветения Adenium Arabicum
      до каких размеров ему ещё расти чтоб зацвёл

      При таких формах, уже давно должен цвести...
      Возможно такой вот гибрид Вам попался, который желает только расти, а не цвести ))
      На араба похож конечно, но вот, почему-то листики волнистые, чего у истинных арабов, как-бы не бывает.
      И ваше, по Адениумам у нас есть отдельная тема -

      [cactuslove.ru]

      Комментарий


      • #48
        Re: Adenium Arabicum-не цветёт
        Автор: sidste (46.158.161.138) [в игнор]
        Дата: 03.05.2011 19:43
        всего сообщений: 37, сейчас на форуме: да, дата регистрации: 3 лет назад


        я конечно благодарен за такой рост
        но хотелось бы и цветочков
        насчёт вида может и гибрид
        но я от него в восторге

        Комментарий


        • #49
          Да пологаю, что и не только Вы в восторге ))
          Арабикумы зацветают не настолько позднее тех-же обезумов...но есть и исключения, где их не бывает... Такие ленивые к цветению, попадаются и не только среди арабикумов.
          А Вы пробовали делать ему обрезку...?

          Комментарий


          • #50
            я думаю что обесумы зацветают намного раньше
            у меня зацвели недостигнув 2-х лет

            обрезку делал
            но не сильную

            ещё 1 фото арабикума

            но форма ствола и листа отличается
            диаметром около 15см
            также не цветёт
            Вложения

            Комментарий


            • #51
              Сообщение от sidste
              я думаю что обесумы зацветают намного раньше
              у меня зацвели недостигнув 2-х лет
              Всё зависит от условий... Некоторые получали цветение обезумов и в возрасте 7 месяцев от посева... У меня к примеру, на первом месте не цветение, а получение формы - каудекса и кроны. Мои арабикумы имели цветение уже с 3-х лет, но это не означает, что так должно быть у всех. А вот то, что арабикумы растут медленнее, чем те обезумы, так это наверное многие уже заметили, кто имеет арабов.
              Ваши арабикумы в очень активном росте... Что на первом фото, что на втором, растения имеют сильные выстрелы ветвей... это заметно по междоузлиям.
              У большинства арабов, обычно плотная "шапка" листьев в верхней части ветвей, и чаще, они даже прижимаются внутрь, образуя как-бы "метёлочки"...Поэтому я и предположил, что у вас гибриды...но возможно это и ошибка, я тоже могу ошибаться ))
              Конечно, форм арабикумов не мало, и нельзя все подводить под одну, но их всегда можно сразу заметить и отличить от всех остальных, в первую очередь по листьям...
              Скорее, Ваших арабов ожидает вот такая судьба, если не делать более короткой обрезки.

              Adenium arabicum f.'Shada'



              или, что-то такое... это - арабикум Марка Диммитта, в его теплице ))

              Вложения

              Комментарий


              • #52
                для себя так же считаю приоритет в форме каудекса самого растения
                а цветение уже на втором плане

                а фото второго араба впечатляющее

                Комментарий


                • #53
                  знатоки по адениумам

                  что скажете насчёт адениума что на фото
                  листья с бронзовым отливом
                  рост продолжается всего 2-3 месяца в год
                  рост происходит только осенью
                  появляются всего несколько новых листьев
                  и так до следующей осени


                  покупал сеянец в 2 раза тоньше чем сейчас
                  а прошло уже 2 года

                  приобретал с москвы
                  было сказано что сокотранум
                  или всёже это гибрид тай-сокотранум
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #54
                    Сообщение от sidste
                    было сказано что сокотранум
                    или всёже это гибрид тай-сокотранум
                    Даже по такому и не очень чёткому фото, видно, что ооочень похож настоящий сокотранум (tu)
                    Наберитесь терпения, и не ждите скорого цветения )) Пусть лучше растёт медленно, но компактно...

                    Комментарий


                    • #55
                      ещё фото вроде получше

                      если это сокотранум то цветения наверно недождёшся

                      читал что у природников зацветают спустя не одно десятилетие
                      Вложения

                      Комментарий


                      • #56
                        хотел бы знать а семена где то продаются сокотранума не гибрида
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #57
                          ха,я бы тоже хотел знать, тока не продают семян от чистых соко, растение еще мона купить за 20-30 евро совсем маленькое, да через пару лет повалят сокотрики на рынок пачками наверна

                          Комментарий


                          • #58
                            данный адениум мне достался 2 года назад по цене в 900 рэ
                            но чтото прошло пару лет а сокотрики так и не валят пачками

                            читал что остров где произрастают сокотрики закрыт для всеобщего обозрения
                            и является природным заповедником

                            Комментарий


                            • #59
                              Сообщение от sidste
                              хотел бы знать а семена где то продаются сокотранума не гибрида
                              Сообщение от Archis
                              ха,я бы тоже хотел знать, тока не продают семян от чистых соко, растение еще мона купить за 20-30 евро совсем маленькое, да через пару лет повалят сокотрики на рынок пачками наверна
                              Семена, даже если кто и имеет(доступ), к продаже не предлагают... Понятные причины с коммерческой точки зрения )).
                              С о.Сокотра нелегальный сбор и вывоз семян очень строго контролируется...
                              Пологаю, что через пару лет, еще не повалят семена соко на рынок, скорее будет больше предлагаться сеянцев...
                              При очень хороших условиях цветения сокотранума можно дождаться и не через 10 лет, намного ранее. У одного украинского любителя зацвёл соко, не помню уже в каком возрасте, но это была "удочка", высотой под метр ))
                              Второе, многие любители, всё более гоняются за новыми культиварами, в смысле различных окрасок и форм цветочков, и обычные-базовые разновидности многих и не очень-то интересуют.

                              Комментарий


                              • #60
                                Добрый день!
                                У меня проблемы с двумя экземплярами Adenium obesum (сеянцы в возрасте 3 лет).
                                После стандартной зимовки на застекленном балконе заметил, что каудекс вместо зелёной, стал слегка бурой окраски. Сами растения плотные, гнили вроде не обнаружил, на ожоги или загар от солнца не похоже. Полива в этом году у них еще не было. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, и возможно ли их спасти?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X