Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от almatinka
    Думала адениум будет спать на лоджии в прохладе, 15-18'.
    Ваще-то, любители адениумов, дошедшие до раздела "Адениум-3", должны уже знать, что при температуре 15-18°C адениумы не "спят", а бодрствуют...))
    Сбрасывают листья и, как-бы засыпают они при температуре ниже 12 градусов. И при такой температуре, поливать их даже и раз в два месяца очень рискованно.

    А если у Вас 15-18 градусов, то можно слегка поливать, когда каудекс на ощупь "мягчает" ))
    * мои тоже "зимуют" на окнах в спальнях при температуре 18-20... поливаю немного, примерно раз в две недели.

    Комментарий


    • Игорь, так я и читала все части. Листья опали, думала, все, всем спать. А там снова вылезли. Но листья заморышные, узенькие. А несколько штук вот только на прошлой неделе облысели, стояли зеленые при 18-20'. Теперь вот в думах, их поливать или пусть спят. Каудексы у всех твердые пока тьфутьфутьфу.
      И кстати, обрезку делать бодруствующим? Лысым не стОит?

      Комментарий


      • Сообщение от almatinka
        И кстати, обрезку делать бодруствующим? Лысым не стОит?
        Обрезку конечно лучше делать перед началом вегетации... Тут уж не могу давать точные даты, учитывая, что у кого-то адениумы уже готовятся цвести, а у кого-то, как и у меня, ещё "спят"...
        Но, в любом случае, обрезку лучше делать уже политым, проснувшимся растениям - это даст толчок для более быстрого развития пробуждению спящим почкам.
        - "лысые", это ещё не означает, что "спящие"...
        * если при обрезке выступает сок на срезах, значит всё ОК! (tu)

        ** частые случаи, когда делают обрезку на ослабленных растениях - верхушки увядают...

        Комментарий


        • Игорь, спасибо!
          Не хочу показаться неблагодарной свинотой,а почему вы не отвечаете в теме крассул?так то вы и там модератор(kez_07). И я знаю, они у вас тоже есть, а ваш опыт многого стОит(rtfm)

          Комментарий


          • Сообщение от almatinka
            а почему вы не отвечаете в теме крассул?
            Спасибо, что пристыдили! (tu)
            Действительно, что-то я заработался в саду.... у нас уже вот-вот крокусы зацветут...)) Отвечу, и покажу фото, как я такую-же, как Ваша(лежит уже с месяц непосаженной)... обрежу и посажу.

            Комментарий


            • Иной раз не знаешь с какой стороны лучше сфотографировать растопырку

              Комментарий


              • Комментарий


                • Сообщение от Алёнка Посмотреть сообщение
                  Иной раз не знаешь с какой стороны лучше сфотографировать растопырку
                  Ну, mini, как ни фотографируй, они и в "растопырке" хорошо выглядят...

                  Комментарий


                  • Комментарий


                    • Всем привет! Дайте совет пожалуйста. Арабикумы в возрасте чуть меньше 2 лет какие любят горшки? Посвободнее и круглее, или потеснее? Купила себе подрощенных парочку.
                      а содержание такое же как у обессумов? Полив, грунт, свет, то се,

                      Комментарий


                      • Круглые горшки для адениумов на мой взгляд лучше всего. А, так как арабикумы растут медленнее обезумов, то учитывайте это при выборе размера горшка., но лучше на мой взгляд для них небольшие.(лучше лишний раз пересадить )) Всё остальное, как и для всех адениумов.

                        Комментарий


                        • О, приветствую вас, Игорь. Спасибо большое!

                          Комментарий


                          • Однажды попали ко мне в руки семена махрового белого адениума обесума, причем от самопыла ( как утверждала хозяйка- адениум ни с кем не пылила, может насекомые помогли, что маловероятно). Посадила их в конце зимы 19г. В итоге из трёх семян, столько их было в стрючке, жизнеспособным оказалось одно. Сеянец ну очень слабенький. Растёт медленно (по моим меркам), для ускорения роста посадила его в достаточно питательную и рыхлую смесь. Сейчас ему 1 год 3 мес, на фото для масштаба кактусы. Цветение не известно когда будет, а любопытство перевешивает )) Как вы считаете махровый цветок от матери будет унаследован если был самопыл?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Сообщение от Алёнка Посмотреть сообщение
                              Однажды попали ко мне в руки семена махрового белого адениума обесума, причем от самопыла ( как утверждала хозяйка- адениум ни с кем не пылила, может насекомые помогли, что маловероятно).
                              Алёнка! Вам надо срочно перебираться в Тишину! А то там от скуки скоро все помрут....
                              Первое, - что значит самопыл!? У них у всех, всегда этот самопыл.., что от человека, что от насекомых, причём, и не всякой твари, которая этот "самопыл" может провернуть!... ))
                              "Несамопыл", это - когда Вы сами, специально делаете опыление различных видов, для получения различных гибридов!.... ))

                              Второе, - почему я Вам и предложил писать в Тишину.... )) Это, что ещё за такой стручок, в котором было только 3 семени! ???? Первый раз такое слышу ))))
                              Ну ладно, вопрос не в этом. То, что Вы спрашиваете ? - нельзя спрогнозировать точно! ?
                              Как повезёт.... если это единственно-жизнеспособное семя унаследовало в себе махровых родителей, то будет вам махровый, а если нет, то и нет. ))

                              * хороший сеянец, для своего возраста, тем более, что из такого редкого стручка....

                              Комментарий


                              • Белг, благодарю за приглашение, но в Тишине Вы и без меня неплохо справляетесь
                                Давайте по порядку.

                                Первое. Я не ботаник, и возможно мои познания в этой науке не такие глубокие как у Вас, но всё же в моем понятии самоопыление- это тот процесс, в котором ни человек, ни насекомые не участвуют. А для получения гибридов используют перекрёстное опыление.

                                Второе. 3 семечка в стручке это что-то удивительное для адениума или Вы просто придираетесь к словам, т.е. юморите?

                                И третье. Родитель у адениума, как ни странно, один. Потому и задала такой вопрос.

                                ​​​​​А за оценку сеянца спасибо!
                                ​​​
                                Последний раз редактировалось Алёнка; 31-05-2020, 16:15.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X