Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Род не написан, увы. Затерялись названия. Про сорта понятно, пару подростков спецом купила для прививок сортовых. Сейчас жду когда приживутся после пересадки и вообще жизнь начнется. У нас в этом году апрель-май пасмурный, около 23'. Первые покупки обрезала 01.05. Только начинают почки набухать.
    Наугад по привлекательности попы выбрала 8 штук, цена не дорогая, но и растения думаю беспородники. Ну зато будет листва попа (superstition). Молодые на подвои подойдут. Главное опыта набраться. Главное зимой не угробить и чтоб маманя моя во время моего летнего отсутствия не перестаралась с поливом.

    Комментарий


    • Сообщение от almatinka
      Определить название адениума можно только при цветении? По листикам и каудексу примерно можно понять кто -араб, обезум,...?

      Определять названия можно и по цветкам, и по листьям. Особенно, если это не прививки культиваров... Основные разновидности рода определить не сложно (опять-же, если не гибриды)
      Если к примеру, кто араб, а кто обезум? То у обезума листья блестящие, а у арабикума "замшевые" ))

      Сообщение от almatinka
      Пересадила в кокос+перлит+кремневит
      Не знаю, мне этот "кокопеат" - кокос, как-то сразу не понравился. Но, я не отговариваю, просто может у меня для него наш климат не подошёл!
      Как поливать при кокосе?
      - я бы определял по каудексам... типа - твёрдый, мягкий?
      Пересушка между поливами, ещё не погубила ни одного адениума (из моей практики). Так что, смотрите, "щупайте" палочкой-"шпажкой", проверяйте влажность почвы?

      Комментарий


      • Игорь, тогда когда появятся листья, сразу фото выложу.а вы у себя в Бельгии в каком грунте содержите? Хотя наверное для нашего климата не показательно
        Что удивило, на другом форуме писали люди, живущие в сибири, что таким составом довольны.
        Ну посмотрим, буду на кошках тренироваться пока. Просто реально не могу представить, что кокос может быстро просохнуть, кажется придется ждать до морковкиного заговенья
        А, как понять быстро, что растению не нравятся новые условия? Из мокрого тяжелого в рыхлый полусухой?

        Комментарий


        • Сообщение от almatinka
          а вы у себя в Бельгии в каком грунте содержите?
          Я пробовал не одну смесь, но остановился сейчас на лечузе.
          Пробовал кокос с перлитом и обожжённой крошкой неизвестного происхождения. Не понравилось. Пробовал долгое время вместо кокоса - наш торфо-компрост(он из газонной травы), понравилось, но в зимнее время, даже при редких поливах, долго просыхает...
          Теперь вот перешёл на лечузу. Но! У меня и адениумов почти не осталось, я уже тут писал, что приостановился с ними. Да вот, снова кажется начинаю.....

          Комментарий


          • Да, я читала, что вы сократили сильно количество. Прям жалко стало. Такой специалист!
            А я вот только решила попробовать, получится ли. Солнца лично у меня маловато, перед окнами большие деревья, окна восток-запад. Я тоже, поразмыслив насчет скорости просыхаемости земляного грунта и отсутствия опыта, решила полегче субстрат. Ну понаблюдаю. Суккуленты и орхидеи зимуют на лоджии при +15. Не знаю вот, получиться ли с адениумами так. Есть температуратповыше в комнатах, но там света мало. И еще не поняла, для цветения все же давать отдых с полным листопадом или нет. Пока изучаю опыт других. Вообще у меня орхидей много, но на их зеленую ботву в период нецветения задолбалась смотреть, даже мама говорит, че ты траву держишь? На адениумы смотреть то есть на что.
            Вот фото 3х, пока только у одного листья. Почти все проредила, обрезала ветки, но в ноль пока не стала, их и так много.
            Это обессумы?арабикумы? Но листья не мохнатые, а если судить по общему виду каудекса, цвет одинаковый. Подростки тоже ветвистые, но мельче, ну они для подвоя.




            Вложения

            Комментарий


            • Сообщение от almatinka
              Солнца лично у меня маловато, перед окнами большие деревья, окна восток-запад
              Да, адениумам помимо тепла, солнце всё-же надо. Но пробуйте, смотрите, может из-за этого будут реже поливы, что-бы не вытягивались.

              Сообщение от almatinka
              Суккуленты и орхидеи зимуют на лоджии при +15. Не знаю вот, получиться ли с адениумами так
              Я бы сказал, что для адениумов +10°C, это - критическая температура, ниже уже опасно!, даже если и всё время сухие.
              +15 подходящая (tu), но тоже без поливов, или по необходимости, поставить в тёплое место на пару дней, потом полить, просушить и снова в прохладу. Все листья конечно опадут.

              Сообщение от almatinka
              И еще не поняла, для цветения все же давать отдых с полным листопадом или нет.
              Это не обязательно. В природе такого нет, хотя конечно, засухи и понижения температуры там тоже бывают. Для "провоцирования" цветения, скорее помогает обрезка. Поэтому, тайские фирмачи знают, как и в какое время надо делать обрезку...))
              Даже если и не делать обрезки, и адениумы будут вегетировать всю зиму, цветение у них в зимний период будет не такое обильное, как в летнее время. Тут солнце играет важную роль.

              Сообщение от almatinka
              Вот фото 3х, пока только у одного листья. Почти все проредила, обрезала ветки, но в ноль пока не стала, их и так много.
              Очень хорошенькие адешки (tu)
              Но есть замечания по-обрезке... понимаю, что резать пока ещё "страшно", но всё-же

              Общее замечание - при обрезке надо учитывать, брать во внимание все ветви. Поэтому:
              - на первом фото, толстую ветвь справа, можно обрезать ещё наполовину или на 1/3...

              - на втором фото (он-же 4-й и 5-й), тоже две эти толстые ветви можно обрезать короче, так как они заберут все "соки" себе, и тонкие ветви станут отставать..хоть и с листьями ))

              - на третьей фотке, замечательная крона (tu), но тоже очень "длинно" обрезана. В дальнейшем вся крона (ветвление) уйдёт вверх, а низ будет голым...Тоже можно ещё обрезать на 1/3...

              Хорошие растения и каудексы так-же. И скорее всего - это обезумы.
              Но, как распустят листья, делайте фото, посмотрим ещё раз

              Комментарий


              • Игорь, мне резать, раз плюнуть! Мама хирург больше 30 лет я просто решила совсем коротко не резать, чтоб посмотреть, что будет в листьями. А вообще дополнительную обрезку планировала либо в октябре либо в феврале.
                Еще вопрос. Читала мнение, что взрослые адениумы желательно сажать максимально высоко, оставляя в грунте только мочалку. Я которые покрупнее совсем прям оголять не стала, снизу есть перспективные корни толстые, хочу чтобы больше утолстились. Как думаете? Или все оголить, чтоб риска загноить каудекс было меньше?
                А про фото 2 думала, чтоб ярусами листва шла, а не одноэтажно. Думаете, зря? Короткие закиснут? Могу запросто чикануть. На ваш многолетнеопытный взгляд сейчас не поздно резать?
                Спасибо вам еще раз огромное за подробные консультации!!! Очень приятно было читать форум.
                Некоторые посты читала и ржала как лошадь пржевальского

                Комментарий


                • Сообщение от almatinka
                  Еще вопрос. Читала мнение, что взрослые адениумы желательно сажать максимально высоко, оставляя в грунте только мочалку
                  По-фоткам, Вы правильно посадили этих трёх. Эти корни, что на 3 фото, из них уже не разовьюся прикаудексные толстые корни, они такими так и остануться (ну, чуток станут толще) помошниками для питания каудекса. Поэтому и поднимают постепенно каудексы, что-бы развивалась, как можно гуще "мочалка"... Просто со временем, крупные адениумы уже не так быстро набирают каудекс в объёме, как молодые растения. Поэтому и стараются, что-бы в первые 3-5 лет вырастить, как можно большой каудекс, так-же за эти годы формируют и крону, так как потом скелетные ветви начинают обрастать ветвями второго и третьего порядка... ведь адениумы это-же деревья, хоть и такие причудливые.... ))

                  Сообщение от almatinka
                  А про фото 2 думала, чтоб ярусами листва шла, а не одноэтажно. Думаете, зря? Короткие закиснут?
                  Нет, короткие не "закиснут", пробуйте, как задумали, потом посмотрим на "этажи"... обрезать не проблема!

                  Сообщение от almatinka
                  сейчас не поздно резать?
                  Резать адениумы можно круглый год... Сейчас, по сравнению с февралём-мартом просто быстрее начнут пробуждаться почки.
                  У этих, что показали, уже начали набухать пробуждающиеся почки или нет ещё ?

                  Комментарий


                  • У меня с прошлого года тоже завелись четыре обезума сортовых. Шпиндики ещё, но репу дуют. Крайний раз когда пересаживал, чуть приподнял и сразу стал толстеть каудекс. Вот прямо за три месяца сильно надулись, а до этого ровно так росли - на дюжину листьев пару мм. репки. А ветки вообще не резал - они капец короткие. Возможно, у меня карликовые обезумы, ибо они не склонны к потягу. Растут очень неторопно, но я их почти как кактусы держу. Поливаю когда каудекс мякнет и на южных окошках прописал.
                    Вообще, это очень неприхотливые растюхи, и беда у них одна. Клещ. Такой, сцуко (прошу прощения), противный на них заводится, что без танцев с бубном не потравить. Целую систему разработать пришлось для убийства адениумного клеща.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Уральский Батька
                      Вообще, это очень неприхотливые растюхи, и беда у них одна. Клещ.
                      Это да! Клеща на адениумах, которого нам подбросили тайцы, даже "Кироном" не убьёшь. Живуч зараза, как их трансвиститы....

                      Антон, а ты попробуй в этом сезоне адениумы не как кактусы поливать, а как адениумы....

                      Комментарий


                      • Сообщение от Уральский Батька
                        Целую систему разработать пришлось для убийства адениумного клеща.
                        Уральский Батька, поделитесь опытом (give_rose)
                        Клеща у меня пока нет, надеюсь и не будет. Но хотелось бы заранее быть вооруженной ))

                        Комментарий


                        • Первую партию адешек обрезала 01.05. Толь3о сейчас стали пробуждаться почки и то не на всех ветках. Прям напряглась -типа 2 недели по сроку но таа как было пасмурно и прохладно (20-24'), пылить не стала. Вторую партию обрезала 17.05. Буду ждать, сразу коротко чекрыжить не стала, так как обратила внимание, что на отщипнутой ветке быстрее просыпаются листочки и решила по ним хотя бы вид поточнее определить. А обрезку потом делать. Не ноги резать, отрастут.
                          А у меня еще вопрос к суккулентоведам и к Вам, Игорь. Если обрезаешь тоооолстую ветку, на ней 100% проснутся молодые почки? Даже если ствол уже одревесневший? В прошлом году весной обрезала эониум, вымахал, центральный ствол стал как дерево. Почек нет и поныне.
                          А на этом адениуме, у которого вы посоветовали укоротить толстую ветвь, я еще вчера сразу пошла и усе!но она реально старая и толстая. Проснутся ли?
                          А, вот еще что. Если подобную ветвь в ноль убрать, даст ли это утолщение каудекса? Типа метод волчка? Я что то этот метод слабо представляю, просто читала. И на видео у Аристова он при формирование толстянки упоминал этот метод.что думаете? Или просто все силы уйдут в более слабые ветви?

                          Комментарий


                          • Сообщение от almatinka
                            Если обрезаешь тоооолстую ветку, на ней 100% проснутся молодые почки? Даже если ствол уже одревесневший?
                            Та "толстая" ветвь, которую я Вам предложил обрезать, ещё не старая! )
                            Пока адениумы ещё молоды, ну скажем до 5-7 лет, любые толстые ветки можно резать, как хотите... У более старших адениумов конечно пробуждение почек в основании веток затухает...

                            * и потом, я не очень понимаю, как это ствол одревеснвыший... он что, корой покрылся
                            Спящие почки всё равно есть!

                            Сообщение от almatinka
                            В прошлом году весной обрезала эониум, вымахал, центральный ствол стал как дерево. Почек нет и поныне.
                            Сообщение от almatinka
                            Если подобную ветвь в ноль убрать, даст ли это утолщение каудекса?
                            Сообщение от almatinka
                            при формирование толстянки
                            Про Эониум ничего не скажу, не выращивал.

                            Не путайте крассулы с адениумами!
                            У крассул, глубокая обрезка действительно стимулирует утолщение ствола, это что-то типа из методик куьтуры Бонсай. Как раз сегодня приводил пример одной крассулы ))



                            Адениумы-же, по своей природе развивают каудексы... у некоторых из них он есть даже подземный, кажется у криспума.

                            Всё остальное - это уже гибриды и культивары... У многих культиваров бывает так, что каудексов может и не быть! В смысле они как-бы есть, но это конечно не то, что мы понимаем под словом кАудекс!
                            Поэтому, если любитель хочет иметь адениумы с большим каудексом, надо и искать таковые среди базовых разновидностей....
                            И потом, никто не запрещает прививки. Если на толстой ветке после обрезки не пробуждаются почки, срежьте ещё ниже и привейте в неё хотя-бы срезанный черенок с соседней ветки
                            Создавайте крону сами!....))
                            Вложения

                            Комментарий


                            • Игорь, спасибо!
                              Пошла посмотрю про крассулу, как раз такая стоит и манит меня с ножиком(phil_24)

                              Комментарий


                              • Секрет неубиваемости клеща на адениумах кроется в том, что их поражает в основном оранжерейная плоскотелка, которая настоящим паутинным клещиком не является. Соответственно, часть распространённых акарицидов на неё не действуют, ибо они обыкновенно селективны.

                                Травил ОП следующим образом.
                                Сначала обрабатывал Энвидором а через 5 дней добивал Санмайтом.
                                Потом перерыв 30 дней для отрождения уцелевших яиц и снова Энвидор. Только после этого гады пропали.
                                Ещё важно не только адениумы опрыскивать, но и всю домашнюю зеленуху. В той или иной степени плоскотелка жрёт все комнатные растения, особенно зимой, когда воздух сухой.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X