Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Rogazkin
    у моих на солнце половина листьев облетела...
    Я наконец собрался вынести своих на лоджию, раньше растения никогда не приучал к солнцу постепенно, тут - боюсь, неужто постепенно, марлечкой затеняя, нужно это делать?
    Сеянцы (январские), выставленные из-под ламп на солнце реагировали по разному, в зависимости от вида, некоторые совсем не обратили внимание, а у некоторых все листики пожухли и скинулись :

    Комментарий


    • Сообщение от Jur
      Аааа, какой!!
      Спасибо, Александр! Он и в правду, уникум - его три брата имеют совсем другую форму каудекса и по виду типичные арабикумы. И в диаметре всего по 4 см. А этот сильно душу греет. А я грею его - сейчас на подоконнике прохладно, ночую его в туалете около батареи - его брат, не намного уступвший в толщину, этой весной погиб.

      Сообщение от Jur
      А собираетесь центральный резать, если да, когда?
      Собиралась резать этой весной, но подумалось, что где листья, там фотосинтез, там активный рост (этот принцип я использую при выращивании каудексформных). Поэтому резать не стала - отложу эту процедуру на следующий год. Тем более, что над каудексом ствол сразу резко утончается, есть где резать, не боясь большого косметического дефекта среза.

      Сообщение от Jur
      Сеянцы (январские), выставленные из-под ламп на солнце реагировали по разному, в зависимости от вида, некоторые совсем не обратили внимание, а у некоторых все листики пожухли и скинулись
      Почти не обращают внимания на прямое солнце арабикумы и мини-сайзы. У меня никогда не обгорали. А вот обезумы более капризные - перестают расти, иногда обгорают, сразу прячутся в антоциан. Но я начинаю приучать растения после зимовки к солнцу уже в апреле, как только температура на улице (балкон специально не застеклен) позволяет оставлять растения там хотя бы на пол часа - час.

      Комментарий


      • Сообщение от Star-taks
        Собиралась резать этой весной, но подумалось, что где листья, там фотосинтез, там активный рост (этот принцип я использую при выращивании каудексформных).
        Ну, для утолщения стволов или каудекса это извечная дилемма: оставить уже фотосинтезирующие листья или подрезкой стимулировать появление новых, множественных побегов и тем самым, большего количества листьев, но, естественно, с определенной задержкой. Я предпочитаю обычно резать (dead).

        Сообщение от Star-taks
        Но я начинаю приучать растения после зимовки к солнцу уже в апреле, как только температура на улице (балкон специально не застеклен) позволяет оставлять растения там хотя бы на пол часа - час.
        Таскать туда-сюда? О нет, это невозможно, а представляете, как на меня дома будут смотреть, если я с подносами с растениями каждый вечер и утро буду шнырять по квартире? hmmmmmmmmm Я поэтому пока и не выношу на солнце на лоджию, потому что там ночами холодно - до 21С.

        Комментарий


        • А я своих уже недели три назад увез на дачу в теплицу . Температура по ночам опускалась до 8 градусов , пока потерь нет.Днем 30-35 в теплице.

          Комментарий


          • Сообщение от Jur
            Ну, для утолщения стволов или каудекса это извечная дилемма: оставить уже фотосинтезирующие листья или подрезкой стимулировать появление новых, множественных побегов
            Предпочитаю сначала отрастить то, что фотосинтезирует, оно же откормит растению ствол, а уж потом и обрезать - толстый ствол быстро среагирует на обрезку бОльшим количеством веток, которые сработают уже "волчками" - под ними каудекс начнет расти гораздо быстрее, когда некоторая критическая масса уже набрана.

            Сообщение от Jur
            Таскать туда-сюда? О нет, это невозможно
            Я таскаю только избранных. Увы, даже летом у нас по ночам довольно прохладно, около десяти чаще, хотя днем может быть и выше сорока. А иметь красивые фигуры хоцца... Это привычка, сформированная годами, я даже не замечаю, когда успеваю всех вынести и занести.
            Коль пошла такая пьянка, вот еще один товарищ - арабикум. Тоже из Тюмени.

            Вложения

            Комментарий


            • Хорош! Весьма и весьма!
              Сообщение от Star-taks
              Собиралась резать этой весной, но подумалось
              Твои доводы разумны и результаты я видела. И все равно б спилила, причем все три ветви.
              Чем толще ствол, тем дольше видны следы от обрезки.

              Комментарий


              • Да я бы спилила, но там есть еще три ветки, их просто не видно, они в другой плоскости растут. То есть, он сам ветвится хорошо. А макушка, кстати, почти не растет, междоузлия были очень короткими, но за зиму вытянулись. Пусть пока натуральным растет - он забавный и необычный, не хочу пока формировать. Да и у него тенденция ветки растить не вверх, а в стороны.

                Комментарий


                • вот это Сашины растения - один почти все листья сбросил, второй пожелтел, третий,мелкий держится

                  это мои сентябрские


                  а это июльские
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Что-то вы меня с Наташей смущаете - не вижу я большой разницы в содержании под лампами и при нормальном свете, вроде как одинаково колосятся (cvetok1).
                    А я суечусь, место на лоджии готовлю в ущерб другим растениям...
                    Но для цветения, наверное, разница есть hmmmmmmmmm.
                    Вот мои под лампами

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Сообщение от Rogazkin
                      вот это Сашины растения...
                      Дима, а у меня ощущения, что они в мелковатой посуде сидят, не думаешь так?
                      Или ты их часто пересаживаешь?

                      Комментарий


                      • я их всего раз посадил и в ближайшее время не собираюсь пересаживать - видишь - средний уже гошок перекосил - растет значит(connie_11)

                        Комментарий


                        • Дмитрий, Александр, красивые растения! Спасибо за фото.

                          Сообщение от Jur
                          не вижу я большой разницы в содержании под лампами и при нормальном свете, вроде как одинаково колосятся
                          Сезон, наверное, такой - тем, кто на естественном освещении, уже хватает света, чтобы "облопушиться", а тем, кто под лампами, вполне хватает спектра. Пока все равноценно. Хотя, моя троица как обросла по приезду, так уже месяца полтора-два ни единого листа не дает.
                          А скажите, уважаемые, у кого-нибудь на стволах трещинки не появились ли? Имею в виду не просто утолщение ствола, а именно трещинки. Мои вширь не растут, во всяком случае, пока. Но ближе к нижней части, к ее границе с грунтом, начали трескаться местами слегка.

                          Комментарий


                          • у меня через кору аж зелень просмативается и пробковый слой типа сеткой возле корней растягивается у печ на вонгов Сашиных. Они наверное и листья поскидали, чтоб большо не фотосинтезировать(connie_4)
                            кака бы не лопнули, а то не ровен час приду домой, а весь подоконник забрызган кишками адениумов(pauk)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Rogazkin
                              у меня через кору аж зелень просмативается и пробковый слой типа сеткой возле корней растягивается
                              Ага, и у меня там же.(black_eye)Мне давно интересен вот такой момент: адениумы, приходящие из Таиланда, имеют довольно странную фактуру ствола - они как будто начищены до блеска. Вот и интересно, как будет себя вести кора, когда адены начнут толстеть. Пока наблюденний нет - тюменский Гаррик за три года ни сантиметра нигде не добавил. Араб из Тюмени тоже не торопится. А вот малыши Александра уже что-то думают. Да, и почему эта кора настолько толстая? Не в солнце дело, это точно. А почему?

                              Комментарий


                              • Сообщение от Rogazkin
                                а то не ровен час приду домой, а весь подоконник забрызган кишками адениумов
                                Доктор, нам ли быть в печали? Отремонтируем!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X