Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Belg
    когда рана подсохла и начала темнеть, подумал, что может развиться гниль, поэтому срезал тонкий слой "древесины" и припудрил серой
    Спасибо за Ваш опыт. Мне такое огромное пятно на его каудексе не срезать, если что... :-(. Буду лучше пересушивать (недоливать), от греха подальше. А при возможности куплю себе еще несколько видовых, теперь уж будет мне наука по уходу. Оказывается, с гибридными все намного проще, у меня ни один не обгорел за все время их жизни, а их сейчас около 40 разных возрастов, надо бы уже и остановиться, места на все мои суккулентные растюхи хронически не хватает.
    Сообщение от Belg
    с такими размерами, сокотрик уже не 5-ти месячный, а скорее уже поболее года точно!
    Моим уже более трёх лет точно, а размеры, каудексик - 3,5см, высота - 11см
    Ну спасибо, буду знать, что они такие заторможенные. :-)
    А что медленно растет - так это мне и на руку, остро стоит проблема с местами, впрочем, как и у всех на форуме. :-)))
    Сообщение от Belg
    Спасибо за ссылку! Не буду загадывать, если будет возможность, обязательно приеду! Тем более, что давно хочу посмотреть, что-нибудь в Италии
    Не за что, правда, там на итальянском, на англ. нет, если что непонятно, обращайтесь - переведу, не сочту за труд. ;-)
    Там же есть и ссылочки с коллекционерами и их сайтами, где можно полюбоваться их редкостями.

    Комментарий


    • Ноябрьское цветение мини адениумов:

      лепестки цветка имеют тёмную кайму





      "шапочка"



      Вложения

      Комментарий


      • Господа!
        Имеются у меня адениумы, лично посеянные, возраст 3,5 месяца, в основном обессумы, пара арабикумов, сомалийских и мини.. высота от 2 до 7,5 см. Думаю на счет обрезки центрального корня и макушки для начала формирования каудекса и прикаудексных корешков.. Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас этим заняться, или подождать до весны? Ведь период активной вегетации уже прошел, они сейчас на зимовке (один даже листву сбросил).
        Если стоит выставлю фото и прошу рекомендаций специалистов)

        Комментарий


        • Сообщение от Андрей_34
          Подскажите пожалуйста, стоит ли сейчас этим заняться, или подождать до весны? Ведь период активной вегетации уже прошел, они сейчас на зимовке (один даже листву сбросил).
          Конечно не имеет смысла! Пусть перезимуют, а по-весне, первое(если надо)- пересадите, совместив это с корневыми операциями, что запланировали. А как аклимаются после пересадки, сделаете пока им прищипку, а не обрезку.)

          Комментарий


          • Сообщение от Belg
            Конечно не имеет смысла! Пусть перезимуют, а по-весне, первое(если надо)- пересадите, совместив это с корневыми операциями, что запланировали. А как аклимаются после пересадки, сделаете пока им прищипку, а не обрезку.)
            Спасибо!)

            Комментарий


            • Мини в декабре


              Вложения

              Комментарий


              • Сообщение от Vladimir H
                Мини в декабре
                Володя, привет! У меня мини не цветёт, а вот не-мини зацветают...
                Всё лето, после пересадки и обрезки простояли, а теперь вот надумали цвести ))

                Вложения

                Комментарий


                • Игорь, привет! У меня многие мини стоят с бутонами, но у нас как всегда зимой почти отсутствуют солнечные дни и они их сушат.

                  Комментарий


                  • Зимние краски (цветут мини)

                    Вложения

                    Комментарий


                    • Новогоднее цветение Santa Clause (mini)


                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Васса
                        Кто нибудь, может честно отписаться-есть ли смысл в формировании, в частности, пригибания ветвей? Мой эксперимент закончился тем, что после снятия проволоки, спустя несколько месяцев, адешка восстановил ветки в исходное положение-прямо не получилось и торчат кривулины... Держать в проволоке постоянно-не хочется!
                        У меня тоже такой печальный опыт был с несколькоми экземплярами. Продержала на растяжках полгода, сняла, всё в течении пары недель встало на место.
                        Больше не играюсь. У адениума сочные побеги и не хотят фиксироваться.





                        Вложения

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          У меня мини не цветёт, а вот не-мини зацветают...
                          Никогда не думала, что мне может так понравиться простой красный цветок на кусте адениума!
                          Экземпляр красивый!!!


                          Прошлогоднее цветение.







                          Вложения

                          Комментарий


                          • Сообщение от viniti
                            У меня тоже такой печальный опыт был с несколькоми экземплярами. Продержала на растяжках полгода, сняла, всё в течении пары недель встало на место.
                            Больше не играюсь. У адениума сочные побеги и не хотят фиксироваться.
                            Ха!)) Так у Вас растения молодые! У таких сначала формируют крону - её "объём" - количество скелетных ветвей, на которых позже будут обрастающие веточки... А уже потом, начинают формировать форму этой кроны. Этот процесс не полугодового периода.... Если вы видели фото "старых" растений, к примеру у тех-же Тайцев, вот это оно и есть. Еще это делают не растяжками а обкруткой - бонсайной проволокой...
                            Так что, у вас это можно сказать - преждевременное решение ))

                            Сообщение от viniti
                            Никогда не думала, что мне может так понравиться простой красный цветок на кусте адениума!
                            Экземпляр красивый!!!
                            Спасибо! За всё время своего увлечения адениумами, я понял, что не все цветки адениумов красивы!! Мне даже многие махровые формы не нравятся. Зато, нравятся практически все цветки - основных разновидностей Рода... ну конечно и многих культиваров тоже... а особенно мне нравится, как раз этот "китайский красный", как расцветка у этого экземпляра.
                            Кстати он на растяжках уже год. )) Хочу убрать верёвочки и обмотать проволокой.

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Так у Вас растения молодые! У таких сначала формируют крону - её "объём"
                              Игорь, на растяжку ставила взрослый привитый аден из Тая- каудекс был около 15см. Не самое молодое растение.

                              У меня много махровых сортов, но последний год стала всё больше внимания обращать на мелкоцветковые сорта. Они какие-то трогательно-нежные, не вычурно- яркие.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Belg
                                а особенно мне нравится, как раз этот "китайский красный",
                                У меня есть похожий- горит, как фонарь!Зацвёл из семян- названия нет. Цветы крупные до 9см.

                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X