Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения





  • Всем доброго дня! Обращаюсь за помощью.
    Это видовой адениум сокотранум (к сожалению, его возраста я не успела спросить, полагаю, ему не больше 5 мес.), купленный 21 сентября на выставке в Болонье.
    23 сентября я его полила (у нас в Италии еще жарко, и он был совершенно сухой) и сдуру выставила на полное солнце вместе с остальными моими сеянцами апрельского посева, которые у меня приучены к полному солнцу. Подумала, что конец лета, должен и новичок быть приучен к солнцу, тем более, оно сейчас мягкое, не такое жгучее, как летом. Но, видимо, я ошиблась, и он, мокрый, обгорел.
    У кого была похожая проблема (ожог каудекса у адениума), отзовитесь, плиз.
    Меня интересует, как он дальше будет себя чувствовать, какие последствия для каудекса? Останется ли это пятно или зарастет? Не станет ли оно воротами для какой-нибудь инфекции?
    Спасибо всем откликнувшимся.
    Вложения

    Комментарий


    • Сообщение от Лиза55
      Это видовой адениум сокотранум (к сожалению, его возраста я не успела спросить, полагаю, ему не больше 5 мес.),
      А каков диаметр каудексика у этого сокотранума ? Сокотранумы - самые медленно-растущие в роду адениумном.
      Но это так, отвлечение от темы )) А по теме, у меня были подобные случаи, хотя и ожег был меньших размеров. Это не зарастает. Позже подсыхает и можно отколупнуть корочку, но пятно так и останется...Все-же это не кактус, у которых ожег может со временем "уйти" вниз...))
      Что-бы не было инфекции, можно обработать против этого. Я еще припудривал ожёг коллоидной серой(она подсушивает...)

      Комментарий


      • Игорь, спасибо за ответ, Вы всегда отвечаете быстро и толково! :-)
        Диаметр его каудекса - немногим больше 2 см. Я насчитала плюс-минус 10 пар листьев, вместе с рубцами от опавших листиков. Это значит, ему больше 5 мес., наверно, около года?
        Спасибо за совет, припудрю серой (у меня нет, попрошу у соседа zolfo colloidale). ;-)
        И еще. Может, мне его пересадить (чуть поднять каудекс выше обгоревшего места) и посадить на зиму в более сыпучий, более минеральный субстрат?

        Комментарий


        • Сообщение от Лиза55
          Может, мне его пересадить (чуть поднять каудекс выше обгоревшего места) и посадить на зиму в более сыпучий, более минеральный субстрат?
          Лиза, если пересаживать, то и ожёг и сама пересадка добавит немного изменений в его жизнь ))
          Если этот ожег, не причинит ему вреда, то можно пока и не пересаживать, в зиму-то...
          Хотя, такой молодой, можно и пересадить, тут скорее ваше решение будет решающим ;-))
          Я завтра посмотрю на свой, что обгорал, что и как там на нём ?

          Комментарий


          • Игорь, Вы уже меня забыли, меня Антониной звать. ;-)
            Сообщение от Belg
            Я завтра посмотрю на свой, что обгорал, что и как там на нём ?
            Спасибо, буду ждать фоток, очень интересно будет посмотреть. А сколько времени уже прошло у Вашего после обгорания, теперь Вы притеняете его от солнца или уже выставляете этим местом без опаски?
            У нас еще октябрь будет теплый, он еще спать не будет, так что, наверно, пересажу, сильно не тревожа корневую, снизу можно оставить немного старой почвы, а выше подсыплю порыхлее.

            Комментарий


            • Сообщение от Лиза55
              Игорь, Вы уже меня забыли, меня Антониной звать. ;-)
              Я помню, Антонина, мне просто лень было к нику 55 дописывать
              Да, выставляю его уже без опаски. А прошло, наверное это уже второй год...

              Комментарий


              • Belg Написал:
                -
                > Я помню, Антонина, мне просто лень было к нику 55
                > дописывать
                ;-)
                > Да, выставляю его уже без опаски. А прошло,
                > наверное это уже второй год...
                Игорь, Вы меня успокоили, спасибо. :-)
                Раз никто больше не отозвался, я по совету Игоря опудрила сегодня утром место ожога коллоидной серой. Пересаживать передумала, у него и так стресс, Вы правы, Игорь.
                Я просто отгребла от каудекса почву и сняла ее с полсантиметра.
                Вот так мой пациент выглядит сегодня. Очень надеюсь, что мы выкарабкаемся, но уж очень большое место ожога. :-(



                Это после снятия небольшого слоя почвы, так мы уже и будем дальше расти:
                Вложения

                Комментарий


                • Сообщение от Лиза55
                  Это после снятия небольшого слоя почвы, так мы уже и будем дальше расти:
                  Очень хорошенький малыш ))
                  Жаль конечно, что подгорел...
                  Растут они оочень медленно, мои за два года, смотрю так, в каудексе нисколько не прибавили, только рост стволиков и листьев... всё-же подоконник, это не теплица.
                  Вам Антонина надо ещё одного такого прикупить, но уже не обжигать более ;-))
                  **
                  Вот мой, что пригорел. Но у него это уже произошло в более старшем возрасте, и на одном из толстых прикаудексных корне.


                  Вложения

                  Комментарий


                  • По опыту других каудексов, по краям дефекта начинает расти ткань, и постепенно "окошко" закрывается со всех сторон. Иначе в природе они просто не выжили бы, - любителей полакомиться сочными "корнеплодами" слишком много.

                    Комментарий


                    • Сообщение от anttisepp
                      любителей полакомиться сочными "корнеплодами" слишком много.
                      Antti, адениумы, это не "sweet potato" :-))
                      У адениумов ядовитый сок, как в листьях, так и в кадексах и ветвях...
                      Так что, адениумы не многие из фауны, жалуют к своему столу ;-))

                      У этого адениума, что я показал выше, ранке уже два года, и пока никаких зарастаний не наблюдается... Хотя, т.к. адениумы всё-же относят к деревьям, то такое может и возможно... может надо чем-то помазать это место...? ))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Antti, адениумы, это не "sweet potato" :-))
                        У адениумов ядовитый сок, как в листьях, так и в кадексах и ветвях...
                        Да, сердечные гликозиды (30), как у олеандра, теплокровным смертельны; некоторые нaсекомые кушают с удовольствием.

                        Комментарий


                        • Спасибо, Игорь, фото очень показательные. Это ожоговое пятно уже опробковалось, может, его аккуратно ногтиком сковырнуть, и оно потом сравняется с остальной тканью каудекса? Но это уже так, мои размышления... (
                          Сообщение от Belg
                          Очень хорошенький малыш ))
                          Жаль конечно, что подгорел...
                          Сама виновата - не уберегла, полила, а вода попала на каудекс, и я его тут же на солнце - будет теперь мне наука на будущее.
                          Сообщение от Belg
                          Растут они оочень медленно, мои за два года, смотрю так, в каудексе нисколько не прибавили, только рост стволиков и листьев... всё-же подоконник, это не теплица.
                          Игорь, а сколько Вашему экземпляру, а фото в полный рост с листиками можно посмотреть? (tender)
                          Интересно, сколько же тогда моему малышу?
                          Сообщение от Belg
                          Вам Антонина надо ещё одного такого прикупить, но уже не обжигать более ;-))
                          Я много чего редкого купила сейчас на этой Международной выставке в Болонье (она проходила с 20 по 22 сентября, кстати, я сделала там очень много фоток), некоторые суккуленты и кактусы в двух экземплярах (дубли на всякий случай), а вот с адениумом-то, думала, справлюсь, своих полно, опыт уже есть, вот и купила одного только, о чем очень жалею.
                          Сообщение от anttisepp
                          по краям дефекта начинает расти ткань, и постепенно "окошко" закрывается со всех сторон
                          Спасибо, что отозвались, очень хотелось бы, чтобы это место затянулось.

                          Комментарий


                          • Сообщение от Лиза55
                            Это ожоговое пятно уже опробковалось, может, его аккуратно ногтиком сковырнуть, и оно потом сравняется с остальной тканью каудекса?
                            Да, оно подсохло конечно, но "сковыривать" там пока нечего...))
                            Поэтому я и говорю, с адениумами надо осторожнее с изменением условий...

                            Сообщение от Лиза55
                            Игорь, а сколько Вашему экземпляру, а фото в полный рост с листиками можно посмотреть?
                            Интересно, сколько же тогда моему малышу?
                            Фото завтра сделаю, а то солнце уже за пределами моего двора )
                            Каковы размеры вашего сокотрика ? погодаем на возраст...))

                            Сообщение от Лиза55
                            Я много чего редкого купила сейчас на этой Международной выставке в Болонье (она проходила с 20 по 22 сентября, кстати, я сделала там очень много фоток
                            Так Антонина, фотки можно и сюда показать... ))
                            Значит, говорите, там и кактусы есть? интересненько...;-))
                            Мне конечно до Италии, не то, что до нашей конференции в Бельгии, но и не так далеко, как до Испании, тем более, что Болонье находится в северной части Италии. Может, когда-нить и нагряну...)

                            Комментарий


                            • Сообщение от Belg
                              Да, оно подсохло конечно, но "сковыривать" там пока нечего..
                              Игорь, а это пятно на Вашем изначально было маленьким или оно было намного больше, но усохло или он подрос, но пятно таким же и осталось?
                              Сообщение от Belg
                              Фото завтра сделаю, а то солнце уже за пределами моего двора )
                              Каковы размеры вашего сокотрика ? погодаем на возраст
                              Буду ждать фото! (yesss)
                              Размеры моего: каудекс - немногим больше 2см, высота - чуть больше 5см.
                              Сообщение от Belg
                              Так Антонина, фотки можно и сюда показать... ))
                              Значит, говорите, там и кактусы есть? интересненько
                              А я думала, что Вы знаете про эту Выставку. Это была ежегодная Международная Выставка кактусов и суккулентов под названием "Праздник Кактуса" ('Festa del Cactus'- FdC) вот их официальный сайт:
                              http://www.festadelcactus.it/
                              Там было много известных коллекционеров из Франции, Чехии, Германии (Плапп), Италии и др.
                              На ней из кактусов я купила эулихнию спиральную (в темке про эулихнию я показала ее фото и спрашивала совета по выращиванию и зимовке, кстати, а у Вас нет этого вариетета?), миртиллокактус (японский культивар) со сложным и смешным названием Fururocuryuzinboku (кажется, правильно написала :-))), астрофитум нудум, трихокаулон и псевдолитос. И много других редких суккулентов для своей коллекции.
                              Сделала больше 200 фото, но качество - не супер, потому что была там всего 4 часа, выискивала свои редкие хотелки, общалась с коллекционерами и фоткала на автоматическом режиме, чтобы каждый раз не настраивать вручную и быстро. :-))).
                              Могу их вставить на форуме, но не знаю, куда?
                              Да, Игорь, Болонья находится в северной части Италии, Выставка проходила не в самой Болонье, а на восточной ее окраине (Сан Лаццаро ди Савена), в 8 км от центра Болоньи.
                              Приезжайте туда на следующий год, не пожалеете, там можно много редкостей увидеть и приобрести и можем там увидеться и пообщаться.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Лиза55
                                Игорь, а это пятно на Вашем изначально было маленьким или оно было намного больше, но усохло или он подрос, но пятно таким же и осталось?
                                Этот адениум уже взрослый, и рост уже не такой интенсивный, как у молодых растений. Просто я вынес его на балкон из комнаты и не притенил, а было очень солнечно, вот и подгорел. Пятно было даже чуть-чуть и меньше. Я, когда рана подсохла и начала темнеть, подумал, что может развиться гниль, поэтому срезал тонкий слой "древесины" и припудрил серой. Вот, так это пятно и осталось, спустя уже наверное два года.

                                Сообщение от Лиза55
                                Размеры моего: каудекс - немногим больше 2см, высота - чуть больше 5см.
                                Ну с такими размерами, сокотрик уже не 5-ти месячный, а скорее уже поболее года точно!
                                Моим уже более трёх лет точно, а размеры, каудексик - 3,5см, высота - 11см.



                                Сообщение от Лиза55
                                А я думала, что Вы знаете про эту Выставку. Это была ежегодная Международная Выставка кактусов и суккулентов под названием "Праздник Кактуса" ('Festa del Cactus'- FdC) вот их официальный сайт:
                                Я на нашей бельгийской конференции слышал об этой выставке... Но, одно дело слышать, и совсем другое - быть на ней ))
                                Спасибо за ссылку! Не буду загадывать, если будет возможность, обязательно приеду! Тем более, что давно хочу посмотреть, что-нибудь в Италии....;-))

                                Сообщение от Лиза55
                                Сделала больше 200 фото, но качество - не супер...
                                Могу их вставить на форуме, но не знаю, куда?
                                Форум - "Общение кактусы", самое то! Просто откройте новую тему, к примеру - "Выствка в Болонье 2013", и вперёд...!
                                Вложения

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X