Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Наталья, спасибо за подробный ответ и за фото)))
    Цветы прямо светятся!
    Сообщение от Star-taks
    Это МезаГарден (Стивен Брэк), USA. Культиваров не продаёт, только видовые семена.
    Видовые-- это как раз то, что мне на данный момент очень интересно. На пробу закажу там.
    Среди культиваров мне нравится, как "ростовцы" растут-- пузатые и довольно компактные.
    Правда, у меня ещё ни один не зацвёл. Но это дело времени и опыта.

    Комментарий


    • Сообщение от kiara
      Цветы прямо светятся!
      Спасибо, kiara!
      Гаррик цветет:





      Вложения

      Комментарий


      • Сообщение от Star-taks
        Гаррик цветет:
        Симпотненький!...Гаррик! ;-)))

        Комментарий


        • Спасибо, Игорь!
          Гаррики, они все особенные. ;-)))

          Комментарий


          • Сообщение от Star-taks
            Гаррики, они все особенные
            Угу, и особенно, если ищешь среди Поттеров...;-)))

            Комментарий


            • Игорь, вопрос такой возник: если сортовые (культиварные) адениумы размножают только прививкой, т.к. сеяные не обладают геномом своего родителя; значит ли это, что "не законно" называть тем же именем сортовые адениумы из семян. Правильно? Получается, что я могу сеяному планту дать другое название от себя и это будет законным. Тоже правильно???

              Комментарий


              • Сообщение от NN
                Получается, что я могу сеяному планту дать другое название от себя и это будет законным. Тоже правильно???
                Олег, ваще-то по правилам, название культивару дают, если из семян получают сеянцы унаследовавшие все внешние качества родитей. Единственное, на что не обращают внимания, это на формы стебля. То, что при посевах семян заявленного сорта, у нас всходят сеянцы, непохожие на родителей, уже говорит о том, что опыление делалось не между одинаковыми родителями данного гибрида, но в надежде на то, что в посевах, получат сеянцы и одного и второго родителя...(очень частый способ в коммерческом лабиринте)))

                Своё - другое название, ты конечно можешь дать, и это вполне законно, но это будет название только для твоего культивара(!), просто, что-бы у него было имя, а не отговорка типа: - а это гибрид, от того-то и того-то...))). А что-бы оно стало законным в ботанической номенклатуре, надо, что-бы сеянцы из семян твоего нового культивара, обязательно повторяли цветки своих родителей... Вот такой "круговорот" )))

                Комментарий


                • Сообщение от Belg
                  А что-бы оно стало законным в ботанической номенклатуре, надо, что-бы сеянцы из семян твоего нового культивара, обязательно повторяли цветки своих родителей... Вот такой "круговорот" )))
                  Более того, названия культиваров, которые мы сеем, тоже можно переобозвать на свой лад, ибо эти названия нигде не зарегистрированы. Каждый кулик своё болото хвалит, каждый плантатор даёт имена, какие ему на ум приходят. А еще бывает забавнее, когда привитые сорта у каждого называются по своему. У одного это ..., у второго :::, у третьего !!!. А выглядят одинаково. Меньше обращаешь внимание на названия, лучше спишь.
                  А потом, культивар это культивар, а сорт это сорт. Однако никто культивары адениумов сортами не называют. Почему? Потому что понятие "сорт" подразумевает "гибрид, устойчиво передающий потомству свои сортовые (генетические) качества". Понятие "культивар" используют направо-налево, хотя и это понятие, идентичное "сорту". Но никто уже всерьёз понятие "культивар" не воспринимает.
                  Недаром многие продавцы на Е-бэе, продавая семена, просто размещают фотографии родительской пары.

                  Комментарий


                  • Сообщение от Star-taks
                    Более того, названия культиваров, которые мы сеем, тоже можно переобозвать на свой лад, ибо эти названия нигде не зарегистрированы.
                    Ну не всё так уж печально, Наташа. На сегодня, благодаря некоторым активистам из Adenium Yahoo-group, уже делается многое по регистрации культиваров. И благодаря последней книге Mark Dimmitt, Gene Joseph & david Palzkill, "Adenium", в ней можно увидеть очень многие зарегистрированные культивары... Но, соответственно(!), там и публика, чьи культивары приводятся в пример, - солидная! )))
                    А на то, что привозят с тайских, китайских и др. воскресных рынков... так чего на этих "безпризорников" надеяться, если у них и родители такие....;-))))

                    (кстати, а ты приобрела эту книгу?))

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      (кстати, а ты приобрела эту книгу?))
                      Увы, Игорь - не знаю, где ее можно приобрести...

                      Сообщение от Belg
                      На сегодня, благодаря некоторым активистам из Adenium Yahoo-group, уже делается многое по регистрации культиваров.
                      Только пока нам семян этих культиваров не видать как своих ушей, кажется.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Star-taks
                        Увы, Игорь - не знаю, где ее можно приобрести...
                        А разве я тебе не давал адрес ?
                        посмотрю, есть ли она там ещё...?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Belg
                          Своё - другое название, ты конечно можешь дать, и это вполне законно, но это будет название только для твоего культивара(!), просто, что-бы у него было имя, а не отговорка типа: - а это гибрид, от того-то и того-то...))). А что-бы оно стало законным в ботанической номенклатуре...
                          Я не претендую на ботаническое название (я же не продавец, и торговать семенами\сеянцами не собираюсь!)в качестве торговой марки, просто называть сеянец ведь как-то надо, а на имена родителей он точно не претендует, если не повторяет на 100% родительские (внешние) признаки. Да и людей путать зачем?

                          Комментарий


                          • Сообщение от NN
                            а на имена родителей он точно не претендует, если не повторяет на 100% родительские (внешние) признаки. Да и людей путать зачем?
                            Олег, ну если люди не "испугаются" твоему названию, то... желаю только успехов! )))

                            Комментарий


                            • Добрый день! Прошу помогите советами! Я неправильно рассчитала дозировку удобрения, и сожгла у адениума все корни. Мелкие корешки просто высохли, а крупные как будто вареные стали.Что делать? Отрезать по каудексу и попробовать переукоренить или есть еще варианты? Каудекс немного усох, но твердый.

                              Комментарий


                              • Во-первых, тут уже все устали повторять, что-бы не загружали фото с "Радикала"!!
                                Во-вторых: отмойте, как можно тщательнее ваш адениум, хорошо просушите, и потом удалите все мелкие корешки и те, которые на ваш взгляд подгорели...
                                Вполне возможно, что он еще выживет. Только почву ему для восстановления - полегче!(30-40% почвы, остальное рыхлители)

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X