Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    И кстати, обрезку делать бодруствующим? Лысым не стОит?
    Обрезку конечно лучше делать перед началом вегетации... Тут уж не могу давать точные даты, учитывая, что у кого-то адениумы уже готовятся цвести, а у кого-то, как и у меня, ещё "спят"...
    Но, в любом случае, обрезку лучше делать уже политым, проснувшимся растениям - это даст толчок для более быстрого развития пробуждению спящим почкам.
    - "лысые", это ещё не означает, что "спящие"...
    * если при обрезке выступает сок на срезах, значит всё ОК! (tu)

    ** частые случаи, когда делают обрезку на ослабленных растениях - верхушки увядают...

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Игорь, так я и читала все части. Листья опали, думала, все, всем спать. А там снова вылезли. Но листья заморышные, узенькие. А несколько штук вот только на прошлой неделе облысели, стояли зеленые при 18-20'. Теперь вот в думах, их поливать или пусть спят. Каудексы у всех твердые пока тьфутьфутьфу.
    И кстати, обрезку делать бодруствующим? Лысым не стОит?

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Думала адениум будет спать на лоджии в прохладе, 15-18'.
    Ваще-то, любители адениумов, дошедшие до раздела "Адениум-3", должны уже знать, что при температуре 15-18°C адениумы не "спят", а бодрствуют...))
    Сбрасывают листья и, как-бы засыпают они при температуре ниже 12 градусов. И при такой температуре, поливать их даже и раз в два месяца очень рискованно.

    А если у Вас 15-18 градусов, то можно слегка поливать, когда каудекс на ощупь "мягчает" ))
    * мои тоже "зимуют" на окнах в спальнях при температуре 18-20... поливаю немного, примерно раз в две недели.

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    У меня тоже все проснулись. Один уже собирается цвести. Но стоят на кухне у окна.

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Думала аденпум будет спать на лоджии в прохладе, 15-18'. А у него узкие мелкие листья все равно вылезли. Их удалить? И если не спит, кормить и поить?
    Вложения

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    У нас би58 продают в мелких бутылочках, он темносинего цвета. Понимаю, это где то разливают и бодяжат из бОльших емкостей. Один раз купила, не стала пользовать, тк чето стало страшно.
    Санмайт даа, неплохо вроде 1 раз пошел. На обработанных весной пока клеща нет. Но вот блин с купанием! Помню намучилась.
    Всем спасибо огромное! Жизнь - борьба!

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    А регулярно обрабатывать, боюсь устойчивость выработается и привет
    Зря боитесь, особенно, если это акарициды, к ним не привыкнешь, убивают, если не с первого "промаха", т.е. остались яйца в паутинке...то со второго точно!, хотя длится это не так долго, для этого засранца - тайского клеща, как бы нам хотелось Поэтому я и Кироном обрабатываю адениумы чаще, хотя для кактусов хватает одной-двух обработок в год!

    Сообщение от almatinka
    Игорь, от кокоса бывает мучнистый червец?
    Не только бывает, но и должен быть! )))))
    Тут немного не так, как предупреждает ниже Горизонтоман...
    Тут червец приходит не от того кокоса, что привозят из мест его произрастания...
    Червец, что в кокосе, что в торфе, что в компосте, что в коммерческой "кактусной земле" - это занесённые его яйца - в том, из чего эти все компоненты делаются.... всё было заражено им заранее...
    * поэтому, что-бы снизить его появление в ваших смесях, я и советовал исключить или снизить до минимума содержание кокосо-компостно-торфяных состовляющих...
    ** хотя, некоторые любители, умудряются и в гравийке завести червеца!

    Сообщение от Горизонтоман
    Конечно же мучнистый червец бывает(происходит)только от мучнистого червеца.От кокоса он может "появиться" только при предварительном заражении кокоса.Например,если до Вас этот субстрат уже где-то использовался.

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    Игорь, от кокоса бывает мучнистый червец?
    Хоть вопрос не ко мне,попутно отвечу.Конечно же мучнистый червец бывает(происходит)только от мучнистого червеца.От кокоса он может "появиться" только при предварительном заражении кокоса.Например,если до Вас этот субстрат уже где-то использовался.

    Теперь об обработках.Помните,что все ядохимикаты вредны не только вредителям,но и человеку.
    В различной степени,в соотв. с классом опасности.Все обработки нужно проводить вне жилых помещений,и с применением средств инд. защиты.
    От червеца наиболее удачным средством является новое поколение инсектицидов-неоникотиноиды(как советует коллега Торнеро-препарат "конфидор" или аналоги с действ. в-вом имидоклоприд).Это системный препарат,т.е при опрыскивании,а тем более при поливе (в заданной концентрации) он проникает и распределяется по всему растению(ткани,листья,корни).Как только вредитель покушает Ваше растение-ему(вредителю) капут.Сохраняет активность около месяца.
    С клещём сложнее.Системных препаратов(акарицидов) почти нет.Значит нужно обрабатывать так,чтобы,чтобы на каждую особь в-во попало.При опрыскивании это проблемно.Лучше искупать растение в растворе препарата.Рекомендую Санмайт,Энвидор.Обрабатывать вне жилого помещения.Фитоверм и аналоги очень токсичны для теплокровных и действуют макс.2-3 дня.
    И есть еще БИ-58(рогор и д.р.).Это системный инсектоакарицид.Проливка растений под корень обеспечит защиту растения около месяца(и от насекомых и от клещей).Помнить,что растение должно быть в фазе активной вегетации,иначе(в зимнюю стагнацию) корни могу не впитать в-во в нужном кол-ве.Только вне жилых помещений.Очень токсично.Я делаю эту обработку в конце лета во дворе.

    Удачи.

    Прокомментировать:


  • almatinka
    Участник ответил
    Часть адениумов стоит в комнате на окне. Один на лоджии, который спать собрался. После обработки актеликом оставила в ванной, включила вытяжку. Через сутки занесла -на подоконник. Запаха нет.
    Обработка фитовермом в концентрации как для трипсов (максимальная) не помогла. Фуфанон летом пользовалась, стояли на улице за окном.
    Акарицид тоже от червеца летом прыскала, не помню какой. А, кажись вертимек. Не помогает.
    А регулярно обрабатывать, боюсь устойчивость выработается и привет(cerv2)
    Игорь, от кокоса бывает мучнистый червец?:blink:

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Так я ей именно об этом и пишу
    Что Вы ей хотели сказать, что ОНА зря пользуется актелликом
    Я пока что не получил ответ на мой уточняющий вопрос(по условиям содержания)от спросившего.Поэтому ждем.И не торопим события.Тогда и я пойму,и Вы услышите,что я хотел сказать,-есть два варианта.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Сообщение от Горизонтоман
    Да это не я пользуюсь актелликом,а участница форума под ником almatinka.Я
    Так я ей именно об этом и пишу
    Что Вы ей хотели сказать, что ОНА зря пользуется актелликом.

    Прокомментировать:


  • Belg
    Участник ответил
    Сообщение от almatinka
    посоветуйте, пожалуйста, чем обрабатывать от паутинного клеща? Ничего не помогает. Причем ударно обрабатываю. Сначало горячий душ, потом каждые 5 дней разными препаратами.
    Горячий душ можете исключить, это только для людей, что-бы согреться )) Актелликом не пользуюсь, но, все рекомендации выше - учтите!
    Я уже не раз писал про этого тайского клеща, что завезли в последние годы.
    Его у нас ничем не выведешь, только постоянные, раз - два в месяц обработки, и лучше акарицидами, и лучше, которые не опасны ни для людей, ни для животных в доме.
    У тайцев есть специальные службы, они их вызывают и им все плантации обрабатывают...
    Мы - держатели маленьких коллекций адениумов, да ещё и чаще в домашних условиях, такие обработки себе позволить не можем, может в теплице ещё да, но в квартире нет.

    Против червеца лучше всего Конфидор - он системный, или смотрите подобные...
    * И потом, если Вы хотите, что-бы червеца у вас не было, можно и без препаратов этого добиться - уберите из вашей земляной смеси - компост, кокопеат или торф, или добавьте их в гравийку самую малую долю, зачем эти компоненты в смеси, если Вы всё равно пользуетесь удобрениями?...

    Прокомментировать:


  • Горизонтоман
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Горизонтоман хотел Вам сказать, что актелликом в помещении зря пользуетесь
    Да это не я пользуюсь актелликом,а участница форума под ником almatinka.Я пытаюсь уточнить у неё условия содержания растений для понимания и выбора схемы "лечения".

    Прокомментировать:


  • Burov_Alex
    Участник ответил
    Сообщение от tornero
    Концентрацию преввшать нельзя, однозначно.
    Так концентрации на упаковке указаны разные и они отличаются в несколько раз.

    Прокомментировать:


  • tornero
    Участник ответил
    Концентрацию преввшать нельзя, однозначно.
    Лучше кратность обработок увеличить, имхо.
    Червец насекомое, клещ - паукообразное.
    Препараты потому разные. От червеца инсектициды (актара или препараты на основе имидаклоприда), от клеща акарициды: фитоверм (3 обработки в рекомендуемой концентрации с паузой в ннделю-10 дней) или Антиклещ или Клещевит (коммерческие названия, а действующие вещества или аверсектин или циперметрин).
    Горизонтоман хотел Вам сказать, что актелликом в помещении зря пользуетесь (да и вообще зря). Фосфорорганика еще никому не продлевала жизнь.
    Имейте ввиду - клещ очень любит адениумы, потому постоянный контроль и системные препараты Вам в помощь.

    Прокомментировать:

Обработка...
X