Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сообщение от Виталий Кулаков
    Стандартное зеркало отражает 80-85% света, а качественные титановые белила - до 98%!
    Этого не может быть, потому что не может быть никогда. Зеркало отражает 100%.
    Белила, ватман и пр. хороши тем, что они рассеивают свет, но отражают все же хуже.
    Если бы зеркало отражало 80-85% света, то при 3-х кратной отражении свет бы угасал вполовину.

    Комментарий


    • http://stratum.ac.ru/textbooks/kgrafic/lection24.html

      Комментарий


      • а как быть с новыми всходами, вытягиваются сильно!! Они у меня на батарее стоят, света там очень мало, но я читала что месяц должны всходы на батарее стоять, незнаю что и делать. Что теперь с жирафами такими делать????

        Вложения

        Комментарий


        • Подробнее о рефлекторах (отражателях) можно почитать здесь, много полезной информации ).

          Комментарий


          • Сообщение от leGko
            Что теперь с жирафами такими делать????
            Подсвечивать!

            Комментарий


            • боюсь мой ответ может показаться банальным но почему бы подсветку не сделать ?
              такого светильничка должно хватить :-)
              http://www.fedomo.ru/i/img/14438/5494-nastolnaya-lampa-na-prischepke-globo-chocolate-1-lampa-fioletovyi_14438_500_1.jpg

              Комментарий


              • Сообщение от balanovskiy
                Этого не может быть, потому что не может быть никогда
                степень отражения - это отношение количества света излучаемого предметом к количеству света, падающего на предмет... А рассеивает он его или нет - дело десятое... Скажу, что рассеивание даже лучше - не зря отражатели ламп делают со специальной скульптурой для рассеивания...

                100% в принципе невозможно в стандартных зеркалах...
                во-первых потери в стекле! обычное стекло 4 мм поглощает (не отражает) около 2% светового потока! В обоих направлениях уже 4%...
                во-вторых - отражательная способность серебра тоже не абсолютна - 94%, (у специальных сплавов до 95%), а в зеркалах используется как раз серебро.
                в-третьих - огрехи технологии (неравномерность поверхности, серебрянного покрытия, толщи стекла) также дают свой процент потерь... например, слой серебра для отражения оптимален в 0,15-0,3 мкм... а производители его экономят - оно не дешево и делают меньший слой, который уже имеет большие потери в отражении...

                но практически 100% отражение возможно при использовании специальных световозращающих покрытий с микросферами или с помощью титановых, бариевых или даже цинковых белил...

                но там один прикол есть... для получения 100% отражения (или как говорят 100% белизны) в белила добавляются люминесцирующие в ультрафиолетовом свете вещества, в результате видимый свет, поглощаемый покрытием восполняется за счет переизлучения поглащаемого УФ излучения! И баланс излучаемый/падающий свет может быть выше 100%!!!

                Кстати, есть такие же сорта бумаги - с люминисцентным отбеливанием, так что Влани прав - такая бумага или картон будет эффективней зеркала! Но только если в свете есть УФ компонента...

                Комментарий


                • Сообщение от Star-taks
                  Проще говоря, плафон-отражатель для люминесцентного светильника должен иметь вогнутую форму для меньшего светорассеивания. Причем эта форма для идеального светоотражения даже имеет определенные параметры в градусах. Где-то когда-то у меня даже была ссылка, но сейчас вряд ли найду...
                  Что такое парабола то я знаю.))) Она хороша не тем, что лучше отражает, а тем что направляет отраженные лучи от источника света (расположенного в фокусе) паралельно оси параболы, т.е. вертикально вниз.

                  Комментарий


                  • Сообщение от balanovskiy
                    Не понял. Белый цвет лучше отражает чем зеркало?(((
                    Ватман лучше зеркала?(((
                    Ну да...)))
                    И насчет параболы не понял.
                    Сообщение от Star-taks
                    Проще говоря, плафон-отражатель для люминесцентного светильника должен иметь вогнутую форму
                    Наташа, да всё он понял!
                    Он только не понял, что "залез" не в катусную тему, а в адениумную...)))
                    Если-бы, эта подсветка у Вассы, была-бы сделана для выращивания сеянцев кактусов, я бы может, такие советы, как - ватман, и не предлагал. А так, как это -адениумы, и что-бы вышло всё оборудование подешевле, для пролетариев... я и предложил наиболее доступные среддства ))
                    Поэтому Ув. балановский, что-бы сеянцы адениумов да и тех-же пахипрдиумлв, дорастить до 2-3-х месяцев, и потом выставить на подоконник юлиже к естественному свету, вполне может быть достаточно и белой краски, цинковых белил, ватмана, ну и конечно, если кто может, можно и оклеить все пять отражающий поверхностей - пищевой фольгой! )))

                    p.s. Виталик, не "парься", мы эту подсветку, с отражателями, уже во всю обсудили в теме - "Комнатная мексика". Искусственное освещение растений.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Belg
                      включали воду в ванной, а сами шли смотреть по телевизору передачу "Утреннея почта"
                      пол километра до колонки с водой-зимой с флягой весом в 50 кг. пустой на санях, летом с коромыслом и вёдрами..
                      Сообщение от Belg
                      Вас случаем, платиного диска "Beatles" "Rolling Stones" нет ?
                      нет.) Моя молодость под АббА, БониМ и Арабезки. Аббу могу поискать на даче голубенькие "капроновые" "диски". Нада? )))) И перестаньте "педалировать" мою фразу про пролетариат-от него остался только менталитет. Жадная я короче! ))))

                      Комментарий


                      • Сообщение от Belg
                        Он только не понял, что "залез" не в катусную тему, а в адениумную...)))
                        Если-бы, эта подсветка у Вассы, была-бы сделана для выращивания сеянцев кактусов, я бы может, такие советы, как - ватман, и не предлагал. А так, как это -адениумы, и что-бы вышло всё оборудование подешевле, для пролетариев... я и предложил наиболее доступные среддства ))
                        Поэтому Ув. балановский, что-бы сеянцы адениумов да и тех-же пахипрдиумлв, дорастить до 2-3-х месяцев, и потом выставить на подоконник юлиже к естественному свету, вполне может быть достаточно и белой краски, цинковых белил, ватмана
                        Ув. belg, я знаю что белый цвет хорошо отражает и рассеивает свет и вполне пригоден для применения в тепличках, но если бы Вы не писали "Так вот, по теме, что-бы не тратить деньги на клеящую фольгу, замечу Вам, что самый лучший отражатель света - белый!!!" то я бы тоже не писал об отражении зеркала.
                        ИМХО иногда проще и дешевле прицепить фольгу, чем красить белой краской.

                        А насчет того, что я влез в адениумную а не кактусную тему, то извините, "Что я помешал вам прятать деньги".)))

                        Сообщение от Belg
                        p.s. Виталик, не "парься", мы эту подсветку, с отражателями, уже во всю обсудили в теме - "Комнатная мексика". Искусственное освещение растений.
                        Виталий, дествительно не парьтесь обьяснять лоху Балановскому прописных истин из "Комнатной Мексики". Балановский учил физику и знает, что бывают отражения зеркальнее, диффузное и полное. А также он знает % отражения различных цветов и поверхностей.
                        Интересно, а почему отражатель карманного фонарика зеркальный, а не белый?

                        Комментарий


                        • Сообщение от balanovskiy
                          но если бы Вы не писали "Так вот, по теме, что-бы не тратить деньги на клеящую фольгу, замечу Вам, что самый лучший отражатель света - белый!!!" то я бы тоже не писал об отражении зеркала.
                          Но Вы так отреагировали, как будто я написал не белый, а чёрный! ))
                          И слово "влез", я взял в кавычки... Ну а раз Вы уж влезли, то может тогда дадите совет для LeGko, как надо расставить отражатели-зеркала, что-бы ее сеянцы так не вытягивались....?

                          Сообщение от balanovskiy
                          А также меня сильно удивляют утверждения об большем отражении белил нежели зеркало с приведением мифических %.
                          Таки Вам что, и растения В.Кулакова, и его установки для выращивания сеянцев, тоже кажутся мифическими ? ))
                          Только не акцентируйте на его тепличных условиях для растений. Я прекрасно помню его - многоярусную установку для посевов, которая, как мне помнится, не была обставлена зеркалами... ))

                          Сообщение от Васса
                          Жадная я короче! ))))
                          Васса! Только не говорите, что теперь я начал "педалировать" вашу другую фразу...))
                          Но! Если Вы хотите получить у себя хорошую, красивую рассаду, то "жадность" тут не поможет....)))

                          Комментарий


                          • Сообщение от Belg
                            Таки Вам что, и растения В.Кулакова, и его установки для выращивания сеянцев, тоже кажутся мифическими ? ))
                            Растения В.Кулакова никак не связаны с законами физики в данном случае.
                            И все-таки ответьте, почему отражатель фонарика или фары автомобиля зеркальный а не белый? Или Вы согласны с утверждением, что отражение зеркала 80-85%, а у современных белил аж 98%? Вас не смущают такие цифры? Где я могу посмотреть первоисточник этих данных? В обычном справочнике по физике эти данные сильно отличаются от приведенных.

                            Сообщение от Belg
                            Таки Вам что, и растения В.Кулакова, и его установки для выращивания сеянцев, тоже кажутся мифическими ? ))
                            Не надо передергивать. Растения В.Кулакова и его установки для выращивания сеянцев это одно, а законы физики это другое.
                            Если В.Кулаков красит белилами теплички для сеянцев (я тоже так делаю), то это не говорит о том что белила отражают лучше зеркала.

                            Иногда неправильные предположения приводят к верному результату. К примеру, если таблетка жаропонижающего снижает температуру тела на 1 градус, то можно предположить, что сьев 36 таблеток, температура упадет до 0. Хоть предположение не верное, но результат при выполненении предположения будет именно таким.

                            Комментарий


                            • я с вас чисто балдю, спарцмены:-) Зачем столько сложностей? сОВЕРШЕННО ПОНЯТНО, что одна лампочка на таз в полметре от ботвы - хоть ты зеркало из хрувсталя повесь - расти не будет:-). Жара, близость и плотность ламп определяют успех, а не отражатели. В рентгенологии есть такой постулат - 75% излучения является непосредственным и только 25 отраженным, и оно ослаблено. Таки вы что из 25 % выдавить хотите?:-). Я год с небольшим назад показывал свои адениумы которые прут не вс себя и в ширь с кучей лопушни и стенки белым выкрашены. Добавьте лампочков - и будет вам щщастье!

                              Комментарий


                              • Ооооо... Дебаты...
                                Пойду ка я адениумов посею, с лета не сеяла. Поставлю их под скромные 36 ватт, а через месяц покажу вам очередные баобабы, которым всё равно где расти, лишь бы свет был пониже. Нет у меня параболических плафонов, окрашенных белой матовой краской, нет зеркал вокруг, но сеянцы растут и растут, и растут себе.
                                Адениумы это не кактусы, им и освещение попроще сгодится. Правильно Игорь сказал - дорастить до двух-трёх месяцев. Ставьте лампы пониже и всё будет ОК!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X