Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Путем нехитрых поисков, есть такие варианты:
    1. Здесь: Named in honour of Boehm who made the first chemical investigation in 1889 in Leipzig and isolated a crystalline glycoside, (CsHs02), echugin (or echujiin), from the milk sap of Adenium boehmianum. This substance is a potent poison used by Heikom Bushmen of Namibia to poison their arrows for hunting game. - назван в честь некоего (без имени) Boehm, который первым провел исследования веществ, входящих в состав сока adenium boehmianum, из которого бушмены изготавливали яд для стрел для охоты.

    2. Здесь: упоминается boehmianum и Richard Boehm (1854-1884), немецкий коллекционер растений в Танзании в 1882 году, но упоминаний об адениуме нет.

    В любом случае, если исходить из версии, а скорее всего именно так и есть, что названо в честь некоего Boehm'a, то Boehm - is a German surname, meaning Bohemian - немецкая фамилия = богемский (от Богемия).
    А вот как это произносить по-немецки, я, увы, не знаю.

    Комментарий


    • NN,Jur, спасибо))) Никого не хотела запутать-- поделилась мыслями.
      Сообщение от Jur
      Мне привязка кажется надуманной:
      бушмены - англ. bushman, от голл. bosjesman
      Да вполне вероятно, что и надумалось. Я об этом сразу и написала. Если исключить английское произношение и услышать, как это звучит на голландском?
      Да, и возвращаясь к латинскому (он у меня пока лишь на начальном этапе изучения) дифтонговое транскрипционное "ё" всё равно не будет звучать, как наше русское. Но и русский не передаёт всё многообразие гортанных и прочих звуков. "У" может читаться как нечто среднее между "ё" и "у".
      Я, к сожалению, английский не знаю. Кто был некий Boehm--реальная фамилия или псевдоним--тоже не знаю. Может этот учёный, изучая бушменский яд, таким образом решил увековечить своё имя?
      Ндаа, женская логика--это штука загадочная.Вполне возможно, что мне увидилась связь там, где её нет.
      В любом случае--спасибо за рассуждения и пояснения)))
      Умолкаю.

      Комментарий


      • И самое главное, что этот бушменум - самый распространенный и популярный адениум! В каждой семье он растет с детства и все его усебя содержут, но только он на неправильное имя не отзывается, скотина. Не глумите галаву, пипл.

        Комментарий


        • NN Написал:
          -
          > В корне видового названия отчётливо видится
          > фамилия немецкоязычного (какого-то) персонажа, в
          > честь которого и назван вид. Посему, Boehm(e)
          > будет читаться в русской транскрипции как Бём(э).
          > Т.о. видовое название должно (имхо) читаться
          > "бёмианум".


          Выма бсолютно правы - был таклй философ Яков Беме и писался он именно так

          Комментарий


          • Сообщение от Jur
            Named in honour of Boehm who made the first chemical investigation in 1889 in Leipzig and isolated a crystalline glycoside, (CsHs02), echugin (or echujiin), from the milk sap of Adenium boehmianum.
            Перевод: Назван в честь Бёма, который первым провёл химическое исследование в 1889 году в Лейпциге, и выделил гликозид кристаллина (могу ошибаться в терминологии - в химии не силён!), эхуджин из млечного сока Адениума Бёма!

            Комментарий


            • Читаю. Начинаю чуйсвавать себя полной дурой.. Учить языки поздно. Как думаете-- может пить начать? Сначала медики, ленгвисты, переводчичи.. Теперь историки с уклоном? Куда нормальные, не отягощённые спец-образованием аденимуОводы спрятались? Кстати, почему я смайл не могу вставить в сообщение?

              Комментарий


              • Сообщение от NN
                Назван в честь Бёма, который первым провёл химическое исследование в 1889 году в Лейпциге
                Браво. Бра-во! Значит, он всё таки Бомеанум!
                А если точнее, то бЭмианум - диграф -ае в латинском языке читается как - бЭмианум.

                Сообщение от Jur
                названо в честь некоего Boehm'a, то Boehm - is a German surname, meaning Bohemian
                Теперь осталось уточнить, читается ли буква -h. Если встречу нашу латинистку,спрошу - так меня вдруг осенило. В латинском языке исключений для согласного -h нет - читается везде. Надо теперь уточнить, как быть в нашем случае.

                Сообщение от Васса
                Как думаете - может пить начать?
                Нууу... Если только [s]адениумный сок[/s] текиллу.

                Комментарий


                • Сообщение от Star-taks
                  Нууу... Если только адениумный сок текиллу.
                  Считаете начинать надо сразу с покрепче? ) После кефира не резкий старт?

                  Комментарий


                  • Сообщение от Васса
                    После кефира не резкий старт?
                    А, ну если с кефира... Кефир можно подержать немного при комнатной температуре и он начнет обрастать градусами.

                    Сообщение от Васса
                    Кстати, почему я смайл не могу вставить в сообщение?
                    Живём без смайлов уже несколько месяцев... Что-то сломалось.

                    Комментарий


                    • Маленькая сегодняшняя тестовая зарисовочка (тестила новую камеру):

                      Вложения

                      Комментарий


                      • Сообщение от Star-taks
                        Браво. Бра-во! Значит, он всё таки Бомеанум!
                        А если точнее, то бЭмианум - диграф -ае в латинском языке читается как -э - бЭмианум.
                        Тут я с Клавдием (Александровичем?) пою в одну дудку. Если в названии растения использовано собственное имя, то его "родное" произношение должно учитываться в максимальной степени. Фамилия Boehm на самом деле пишется Böhm, но для упрощения книгопечатания данный звук "ö" в латинской транскрипции передаётся "oe". А немецкая буква "h" после гласных используется для удлиннения гласных звуков. Поэтому я - за "бёмианум"!

                        Комментарий


                        • Сообщение от NN
                          данный звук "ö"
                          Это что еще за звук такой???

                          Комментарий


                          • Сообщение от Star-taks
                            тестила новую камеру
                            Поздравляю с обновкой!
                            В полку Canonистов прибыло.

                            Комментарий


                            • Сообщение от brunst
                              Поздравляю с обновкой!
                              В полку Canonистов прибыло.
                              Спасибо, Александр! Я старый Канонист, просто произвела маленький апгрейд - к 450D добавила 60D - устала из каждого, даже дополнительного, цвета убирать красный и жёлтый. С 450 ФШ стал превращаться в лучшего друга... 450 теперь будет на макро работать.

                              А у меня Apricot распустил таки цветок полностью. Но цветом всё же не априкот... Но мне уже начинает нравиться.

                              Вложения

                              Комментарий


                              • Сообщение от Star-taks
                                Маленькая сегодняшняя тестовая зарисовочка
                                Это чья такая попа с ручками?
                                Сообщение от Star-taks
                                мне уже начинает нравиться.
                                Симпатишный!Красивые штрихи такие.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X