Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Адениум - 3

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Про сеянцы я писала именно о сорте Desert Night Fork - именно они интересны в плане качества листа.
    Я именно, про него и говорю.

    Вот он, к сожалению, не в лучшем виде, трудная зима для моих растюх выдалась:


    Нет, показывала я обесумы, они и здесь где-то в первой теме были.
    А этот экземпляр выделяется сверхмедлительным ростом. Уж не знаю, все они такие или мне так повезло...
    Вложения

    Комментарий


    • #17
      Катя, он само великолепие!

      Сообщение от Akulina
      А этот экземпляр выделяется сверхмедлительным ростом. Уж не знаю, все они такие или мне так повезло...
      Нууу... Как мне показалось, он действительно растет неторопливо. Другие арабикумы одногодки (вернее, в один месяц посеянные), показали совсем другие темпы роста - что в области каудекса, что в плане ветвления. А этот очень медленно набирал объемы и рост. Зато за зиму так знатно вытянулся! Кать, но у тебя ведь он очень компактный. У меня нет проблем с солнцем, все растет очень компактным (весной и летом), но за зиму все заметно потянулись. Или он в прохладе зимовал? У меня зимой на подоконниках очень жарко.

      Комментарий


      • #18
        Температура в отопительный период держится на уровне +30-35, на той части окна, где растут адениумы немногим меньше. Не листопадят, но и не растут, зимнего Питерского солнца для этого явно не хватает. Горшки, сама видишь, минимальные, да еще и глиняные, просыхают в таких условиях за сутки.
        Эти осень-зима были поистине экстремальными из-за капремонта, растения бесконечно переезжали, периодически прибывали в холоде и мраке, зашкаливала влажность, полив был крайне нерегулярным, в общем удостоились всех тягот и лишений сопряженных с ремонтом, но даже в такой ситуации не тянулись, а вот разбушевавшийся по такому случаю клещ, нанес заметный урон.

        Мне кажется, тут или поливать зимой меньше, или светить больше.

        Комментарий


        • #19
          Сообщение от Akulina
          Мне кажется, тут или поливать зимой меньше, или светить больше.
          Вот я и в растерянности. Условия зимовки были схожими. И солнца почти не было, и на подоконнике было тепло (на что и грешу), и не поливала настолько, что чуть не загубила, когда поняла, что они еще чересчур молоды для сухой зимовки и немного растут. Но вытянулись жуть. В зимовку уходили толстяками-кабаками, а к весне пришли долговязыми дылдами. На фоне их роста толстые каудексы теперь кажутся ручкой от скакалки. Буду резать на днях (все рука не поднимается). Кстати, один из сеянцев стоял в прохладе, но все равно вытянулся. А еще хлеще - тюменский арабикум за зиму отрастил... сотни две листьев.
          Ладно, в этом году кое-что поменяю в содержании.

          Комментарий


          • #20
            to Star-taks:
            а можно фото тюменского заросшего арабикума? очень интересно, что это за явление такое.. мой сейчас впал в фазу бурного роста и превратился в лохматый куст )) перед этим сидел в коме почти 2 года...

            Комментарий


            • #21
              Вот и мои малыши почуяли уже настоящую весну (sunny)стоят на южном окне.



              Вложения

              Комментарий


              • #22
                Сообщение от Belg
                Заказал себе книгу Марка Диммитта:
                А я вот здесь видела немного по этой книге,очень интересно http://adenium.tucsoncactus.org/index.html

                Комментарий


                • #23
                  Сообщение от Ольга-Олечка
                  Вот и мои малыши
                  Ольга, а что это, на первых 3-х фото за красноватый оттенок...??
                  По-ходу, будет интересно узнать, как разовьют ваши "золотые короны" свои кроны... по почкам, это уже вроде намечается...

                  Сообщение от Ольга-Олечка
                  А я вот здесь видела немного по этой книге,очень интересно
                  Это "старая" вэб-страница Марка, но там совсем немного об этой книге.
                  А вот об основных разновидностях рода, есть кое-что посмотреть-почитать...

                  Комментарий


                  • #24
                    Сообщение от Belg
                    Ольга, а что это, на первых 3-х фото за красноватый оттенок...??
                    Это свет от фитолампы Флюора(у нее розоватый оттенок) ,я даже когда солнышко светит ее не выключаю,хотя и стоят на южном окне-света много не бывает для адешек

                    Сообщение от Belg
                    По-ходу, будет интересно узнать, как разовьют ваши "золотые короны" свои кроны... по почкам, это уже вроде намечается...
                    А мне как интересно,все ведь впервые,каждый день с лупой осматриваю их.А на солнышко как реагируют живо,стоит пару дней ярко их припечь под ним(я их не притеняю)так и листья начинают лопушиться и почки увеличиваются.

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от Belg
                      По-ходу, будет интересно узнать, как разовьют ваши "золотые короны" свои кроны... по почкам, это уже вроде намечается...
                      Я такая нетерпеливая(yesss)Сегодня еще раз сфотографировала его.Наблюдала несколько дней за ним и заметила,что на верхушке нарастают не крупные листики и не растут дальше,подумала,а вдруг верхушка тоже будет ветвиться.Сегодня взяла лупу и посмотрела-там 5 зачатков на ветвление!!! Вообще то верхушка похожа на корону!(хоть пока и маленькую)


                      Вложения

                      Комментарий


                      • #26
                        Добрый день всем!
                        Игорь, вы бы в конце Адениум 2 сделали ссылку на эту тему, или упомянули бы что тема №3 открыта.
                        А то я захожу туда, а там в конце "подождём", ну я и прождала))) несколько дней))), случайно зашла в оглавление и увидела эту тему.

                        Комментарий


                        • #27
                          Спасибо, Анна, извините Анна, я тоже, смотрю, что-то никто в эту новую тему идти не хочет...))
                          До-пи-шу...ваше замечание....
                          А как у Вас с адениумами...? мож есть, что показать в Новом Свете?!...

                          Комментарий


                          • #28
                            Ну, весной всегда есть что показать наверное)))
                            Мой PNW решил ветвится начать, пора уж, 3 года ему, а братец его всё в высоту прёт.

                            Вариегатный малышь Bosom Jade растит вот такие почечки после порезки.

                            Толстопопик радует, за зиму налился, начал по весне ветки растить...

                            Но ему не дали разогнаться, т.к. Гуру Игорь научил нас резать ветки и "гранить красоту"))))

                            В общем женщина с ножом это страшное дело)))))))))))
                            Но думаю получится, сам не пустит ветки в "нужных" местах цитокиновая паста нам поможет.
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Да, ещё благодаря обсуждению пушистости листиков поняла почему на Saudi пыль на листиках задерживается)))) Только вот лично мне от этой пушистости одни неудобства)))

                              Комментарий


                              • #30
                                Доброго дня любителям адениумов. У меня адениумы появились около года назад,есть пара больших, есть подросшие сеянцы, и сама сеяла тоже.
                                Есть вопросы. Помогите разобраться, пожалуйста.
                                Возраст при котором начинают адешки цвести?
                                Есть ли у адениумов определенный период цветения?
                                Надо ли как то "заставлять" цвести? Менять условия, может быть скорректировать полив?
                                Самый большой мой адешка привезен из Таиланда в октябре прошлого года. Должен как бы цвести . А нет! Листики растит, попу наедает.
                                И еще по поводу обрезки. Если растение обрезать, то оно цвести не будет?
                                Очень бы хотелось уточнить эти вопросы.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X